В Москве за разбой арестован чеченец, обвинявшийся в убийстве в ОАЭ Героя России Сулима Ямадаева

В Москве за разбой арестован чеченец, обвинявшийся в убийстве в ОАЭ Героя России Сулима Ямадаева

В стране и миреПроисшествия
Столичные полицейские взяли под стражу 34-летнего Зелимхана Мазаева, которого власти Объединенных Арабских Эмиратов обвиняли в исполнении убийства экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева.

В России же Мазаева считают не киллером, а обычным грабителем.

Мазаев оказался под следствием после того, как утром 4 января 2015 года в полицию обратились 29-летний и 43-летний жители Москвы. Они рассказали, что на улице Мельникова на них напали неизвестные. Злоумышленники угрожали предметом, похожим на пистолет, избили потерпевших, а также отобрали у них деньги и документы, пишет "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Скрылись нападавшие на машине с заклеенными номерами. Но уже на следующий день их удалось задержать на Мичуринском проспекте. Ими оказались Насаев, Ибаев, а также Зелимхан Мазаев. Все они были арестованы по решению Кузьминского районного суда по статье 162 УК РФ ("Разбой").

Как пояснил источник, после убийства Сулима Ямадаева в круг общения Зелимхана Мазаева вошли влиятельные люди и он стал обеспеченным человеком: мог позволить себе любую машину и не знал проблем с деньгами. 

"Позже у Мазаева появилось одно пагубное пристрастие. Потом один за другим следовали неприятные инциденты: то автомобили он разбивал раз в месяц, то оружие забывал в ресторанах. Но благодаря влиятельным знакомым Зелимхан благополучно выпутывался из всех этих ситуаций", - добавил собеседник.

Но когда пристрастие переросло в зависимость, Зелимхан "выпал из круга общения, сложившегося после расстрела Ямадаева".

"В результате Мазаев скатился до банальных разбоев. И помощи ему больше ждать не стоит", - уверяет источник. 

За последние шесть лет имя Зелимхана Мазаева неоднократно фигурировало в криминальной хронике. В 2009 году он разыскивался Интерполом по запросу властей ОАЭ в связи с подозрением на причастность к убийству бывшего командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева. Герой России был застрелен в Дубае 28 марта 2009 года на подземной парковке элитного жилого комплекса Jumeirah Beach Residence. Киллер трижды выстрелил ему в спину из позолоченного пистолета Стечкина. По данным полиции ОАЭ, этим убийцей и был Залимхан Мазаев. Ранее были убиты двое из четырех братьев Сулима - Герои России Руслан и Джабраил Ямадаевы. 

В течение некоторого времени после нападения на Ямадаева его младший брат Иса утверждал, что Сулим выжил, и обвинял в организации покушения на него главу Чечни Рамзана Кадырова. Однако позже, после примирения с Кадыровым летом 2010 года, Иса Ямадаев заявил, что брата в больнице отключили от аппаратов жизнеобеспечения. 

Циркуляр о международном розыске Мазаева и еще шестерых российских граждан был размещен на официальном сайте Интерпола. 

За убийство Сулима Ямадаева властями ОАЭ были арестованы конюх Рамзана Кадырова Махди Лорния и гражданин Таджикистана Максуджон Исматов. В апреле 2010 года дубайский суд приговорил их к пожизненному тюремному заключению, которое в ОАЭ составляет 25 лет. Потом наказание было заменено на 27 месяцев лишения свободы. Летом 2011 года осужденные были освобождены из тюрьмы и депортированы за пределы страны.

Осенью 2011 года Зелимхан Мазаев забыл пистолет Стечкина в ресторане "Сокровище шейха" на Мантулинской улице в Москве. Его нашли работники заведения и передали полицейским. А вскоре в ресторан приехал сам Зелимхан в сопровождении других уроженцев Чечни с требованием вернуть пистолет. Начался конфликт, в который пришлось вмешаться полицейским. Кавказцы уверяли, что у них есть разрешение на ношение оружия, но предъявить его не смогли.

Впрочем, сотрудники МВД возбуждать уголовное дело в отношении Мазаева не стали, а оформили пистолет как найденный. 

В ночь на 21 февраля 2012 года десять вооруженных чеченцев привезли Зелимхана Мазаева в НИИ имени Склифосовского с огнестрельным ранением в пах. Врачи сделали ему операцию, после чего поместили в реанимационное отделение. В ГУ МВД РФ по Москве заявили, что Мазаев случайно сам ранил себя из зарегистрированного травматического оружия: когда чеченец резко встал из-за столика в ресторане торгового комплекса "Европейский", находившийся за поясом пистолет выстрелил.

В ночь на 28 ноября 2012 года сотрудники ГИБДД остановили у дома 15 на Быковском шоссе Mercedes с номером Чечни (95-й регион), содержавшим буквы КРА. В республике такие номера считаются "блатными", поскольку местное население расшифровывает их как "Кадыров Рамзан Ахматович". За рулем машины находился Мазаев, рядом с ним сидел другой житель Чечни - Адлан Муртазалиев. На заднем сиденье автомобиля лежал портфель, который принадлежал Мазаеву: среди прочего там были документы этого мужчины. Также сыщики нашли в портфеле боевой револьвер Magnum M с восемью патронами и травматический пистолет Steyr M-A1 с семью патронами. 

По факту обнаружения пистолета и револьвера было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. Однако потом на травматический пистолет появилось непонятно откуда взявшееся разрешение. А вину за ношение боевого оружия на себя взял Муртазалиев. В итоге Мазаева отпустили из-под ареста на свободу.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1993 / сегодня: 1

Комментарии /12

15:3911-02-2015
4
Кон
Вот эти у нас теперь братья...

15:4111-02-2015
1
Читатель
ну расскажите про то, что в любой нации есть такие люди! Сколько он ещё должен народу убить, чтобы его остановили?

15:4811-02-2015
 
Читатель
Зелимхан

15:4911-02-2015
 
ПВ
И Ибаев тоже... грустно.

15:5111-02-2015
3
Читатель
Иван Малютин никого не убивал и не насиловал, из соображений толерантности выгородили истинного убийцу и сперли на русского.

16:0811-02-2015
 
зверь
Пусть кадыров приезжает и собирает всех своих утырков по России..братья,блин, черно*опые

16:2011-02-2015
1
ЧитательЧитатель
Иван Малютин никого не убивал и не насиловал, из соображений толерантности выгородили истинного убийцу и сперли на русского.

Так он пожизненное получил! А эта мразь опять скоро будет по москве со стечкиным ездить! Есть разница, ишак аульный? Вали к себе в горы.....

16:3811-02-2015
1
ЧитательЧитатель
Так он пожизненное получил! А эта мразь опять скоро будет по москве со стечкиным ездить! Есть разница, ишак аульный? Вали к себе в горы.....

Ты в детстве у психиатра наблюдался или слабоумие приобретённое? Меньше алкоголя, больше читай, потому что к старости слабоумие прогрессирует.

17:2011-02-2015
 
Читатель
Дык и заказчик известен. Другой герой России из Грозного

17:4911-02-2015
1
ЧитательЧитатель
Ты в детстве у психиатра наблюдался или слабоумие приобретённое? Меньше алкоголя, больше читай, потому что к старости слабоумие прогрессирует.

Доктор, а ещё у меня под лопаткой чешется. Не посмотрите? Диагнозы ставишь легко же... Тебя не давидка зовут?

19:2311-02-2015
 
Читатель
Как говорил известный киноперсонаж: " Не брат ты мне..., гн..да черноопая! "...

21:1511-02-2015
 
Читатель
между прочим батальон Восток Ямадаева обратил внимание бегство грузинскую армию в 2008 году

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире