Минэкономразвития предложило снизить налоговую нагрузку на малый бизнес

Минэкономразвития предложило снизить налоговую нагрузку на малый бизнес

В стране и миреЭкономика и финансы
Минэкономразвития предлагает серьезно сократить налоговую нагрузку на бизнес — от снижения социальных взносов для малого бизнеса до налоговых кредитов для крупного.

В распоряжении «Ведомостей» оказалась часть проекта Основных направлений деятельности правительства (ОНДП), посвященная улучшению делового климата. Документ подготовлен Минэкономразвития и внесен в правительство в пятницу, рассказали два федеральных чиновника. Представитель Минэкономразвития подтвердил это.

Правительство готовит ОНДП каждый год, но сейчас документ должен стать программой структурных реформ, которые не попали в антикризисный план, рассчитанный на 2015 г. Это конкретные меры, о которых очень просил бизнес, в том числе иностранный через консультативный совет по иностранным инвестициям при правительстве, рассказывает один из разработчиков документа.

Для мелких

Минэкономразвития предлагает существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 г. Во-первых, уменьшить ставку страховых взносов для бизнеса, применяющего упрощенную систему налогообложения, с 20% (общая — 30 и 10% — с зарплат, превышающих определенный уровень) до 14%. Во-вторых, увеличить вдвое до 120 млн руб. сумму выручки, при которой можно платить налоги по упрощенной системе.

По ставке 14% предприниматели платили ЕСН до его замены в 2010 г. страховыми взносами. Но и ставкой 20% был недоволен социальный блок правительства. В 2013 г. вице-премьер Ольга Голодец предлагала повышать ее с 2014 г. по 2 п. п. в год, но добиться этого ей не удалось. Идея же о еще большем снижении взносов для предпринимателей очень странная, говорит чиновник Минфина: «Сейчас это возможно, только если пенсионные права будут урезаны». Но это очень трудное решение, нужна политическая воля, указывает чиновник: «Ведь ставка снизится у работодателя, а пенсии — у работника».

Непросто будет Минэкономразвития добиться и повышения до 120 млн руб. порога выручки, позволяющего применять упрощенную систему. Министерство уже безуспешно пыталось включить эту меру в антикризисный план. Одобренный ранее правительством план позволяет регионам снижать ставку по упрощенной системе с 6 до 1%, расширять еще и базу — большие риски, возможно, бизнес будет дробиться на мелкие фирмы, говорил чиновник. А вот ФНС не видела в этом больших рисков, спорил сотрудник налоговой службы. Снижение налоговой нагрузки на малый бизнес — это поддержка занятости, настаивает чиновник финансово-экономического блока правительства.

Для бизнеса нагрузка по страховым взносам более обременительна, чем по налогам, говорит Александра Суслина из Экономической экспертной группы. Из-за сжатия спроса многие предприятия снова переходят на упрощенную систему (упала выручка): для такого бизнеса снижение нагрузки будет радикальным — с 30 до 14%, отмечает сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Но есть риски для бюджета, предупреждает Суслина. Если по ставке 14% смогут платить только определенные категории бизнеса, то схемы дробления расцветут, уверен партнер «Щекин и партнеры» Денис Щекин.

Наконец, в документе министерство обещает малому бизнесу оставить его в покое: воздерживаться от любого усложнения регулирования и «на период преодоления кризисных явлений в экономике» установить мораторий на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок (см. статью на стр. 05). Такой мораторий так же важен, как и обещанный президентом запрет в течение четырех лет ухудшать налоговые условия, указывает владелец «Р-фарма» Алексей Репик.

Для крупных

Минэкономразвития предлагает налоговые преференции среднему и крупному бизнесу для поддержки инвестиций — инвестиционный кредит по уплате пошлины (должны платиться проценты) и отсрочку НДС при импорте непроизводимого в России оборудования, комплектующих и материалов (не входящих в перечень, выведенный из-под налогообложения). Но импорт должен быть для инвестиционных проектов.

Это были предложения «Деловой России», рассказывает Данилов-Данильян: «Мы встречались с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и его замом Станиславом Воскресенским и убедили их».

Сейчас компании платят НДС при ввозе оборудования, но возместить налог могут не сразу, объясняет Данилов-Данильян: «Создается серьезный разрыв ликвидности». НДС платится сразу при ввозе, а на возмещение можно претендовать в момент постановки оборудования на учет, говорит Щекин. Но процесс растягивается до полугода, а налоговики часто давят, убеждая получить возмещение уже после ввода в эксплуатацию всего объекта, рассказывает он, «иначе обещают проблемы и проверки».

Для бюджета в среднесрочном плане разницы нет, а для компаний критически важно не отвлекать ресурсы, говорит Данилов-Данильян: «Из-за кризиса, девальвации и резкого роста ставок операционный денежный поток может стремиться к нулю».

Идея инвестиционного кредита по пошлинам возникла из-за жалоб нефтяников, вспоминает федеральный чиновник. Нагрузка по импортной пошлине колеблется в районе от 5-20%, средняя — 11,5%, по данным «Деловой России»: таможенная стоимость исчисляется в долларах по текущему курсу, поэтому из-за девальвации растет уплачиваемая в рублях пошлина.

Кредит по пошлинам можно было бы растянуть на 1-2 года, пока не кончится кризис, считает Данилов-Данильян. Год — максимальный срок, иначе начнутся злоупотребления, опасается федеральный чиновник. Риски налоговых схем и так очень велики, отмечает он: оборудование может ввозиться через фирмы-однодневки, которые потом исчезнут, и бюджет так и не получит деньги. Срок кредита должен быть индивидуальным — до момента запуска завода или до выхода на самоокупаемость, предлагает Репик: для кого-то это может быть два года, для кого-то — 10 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
аргарита Папченкова
vedomosti.ru
Фото А. Махонин/Ведомости

всего: 1184 / сегодня: 1

Комментарии /4

16:0916-02-2015
 
Читатель
Ой! в сотый раз это слышу за 20 лет.Или так припекло?

16:3116-02-2015
 
ненавижу шакалов
они только базарить могут, а на деле все только душат черти.

16:4316-02-2015
 
Читатель
Опять бла бла бла!

10:2317-02-2015
 
Читатель
"Бизнес" илиткин давно уж не мелкий, поэтому они будут давить эту милюзгу в сортире до полного истребления, а говорить, как всегда, противоположное с умным видом. Цинизм илиткин не имеет границ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире