Об актуальных вопросах ЖКХ

Об актуальных вопросах ЖКХ

Местные новостиГородское хозяйство
Накануне в администрации состоялась пресс-конференция председателя комитета ЖКХ города Новокузнецка Елены Витальевны Рязановой. Темой для разговора стали актуальные для жителей на данный момент вопросы жилищно-коммунальной сферы.

Речь шла о повышающих коэффициентах за тепло и горячую воду, по которым были насчитаны дополнительные суммы, появившиеся отдельной строкой в ряде квитанций. Говорили и о работе муниципальных управляющих компаний.

Действующий 261-й Федеральный закон об энергосбережении обязывает собственников экономить энергоресурсы, устанавливая индивидуальные приборы учёта. К ним относятся не только счётчики в квартире, но и общедомовые приборы учёта.

На сегодняшний день, как пояснила Елена Витальевна, 100% жилых домов в Новокузнецке «оприборены» общедомовыми счетчиками для учёта потребленной электроэнергии. А вот на входных узлах горячей и холодной воды общедомовые приборы установлены только в 70% жилых домов.

У ресурсоснабжающих организаций есть право, прописанное в законе, начислять повышающий коэффициент на потребляемые ресурсы, если в доме отсутствует общедомовой прибор учёта либо индивидуальные приборы учёта в квартирах собственников. Если нет ни того, ни другого, то в квитанциях могут появиться две дополнительные строки начислений с повышающими коэффициентами.

Пока этим правом из девяти ресурсоснабжающих организаций города воспользовалось только «Кузбассэнерго», которое  с января начислило повышающий коэффициент своим потребителям, не имеющим общедомовых приборов учёта.

Коэффициент начисляется по отношению к нормативу потребления и пока составляет 10% (в июле он увеличится до 20%). Плата населения начисляется на квадратный метр, норматив (Гкалл) пересчитан на квадратный метр, и поэтому при пересчёте получается разница в процентном отношении (по факту получился коэффициент равный 16%).

Собственникам жилья, уже получившим квитанции с расчетами по повышающему коэффициенту, можно обратиться за разъяснениями в расчетный центр (сделавший начисления) либо непосредственно в ресурсоснабжающую организацию, поставляющую ресурс.

Всем жителям многоквартирных домов, в которых до настоящего момента не установлен общедомовой прибор учета, необходимо позаботиться о его установке, приняв такое решение на общем собрании. Это может быть сделано за счёт средств, аккумулированных на лицевом счёте дома. Либо можно заключить договор на установку общедомовых счетчиков с ресурсоснабжающей организацией, а затем рассчитаться с ней в рассрочку. Выбор остается за собственниками жилья.

Необходимо знать, что суммы, начисленные по повышающему коэффициенту, аккумулируются на счете исполнителя коммунальной услуги и должны быть направлены на проведение энергосберегающих мероприятий соответствующего многоквартирного дома.

В отношении муниципальных управляющих компаний Елена Витальевна так прокомментировала ситуацию: «На сегодняшний день к работе приступили две муниципальные компании (в Центральном и Орджоникидзевском районах). Их представители активно общаются с собственниками. Полностью подготовлен пакет документов. Согласованы с собственниками условия договора управления».

С 1 марта, если все документы будут подписаны, муниципальные управляющие компании приступят к обслуживанию жилфонда. А пока их специалисты проводят работу с жителями, индивидуально подходя к проблемам каждого жилого дома.

«Муниципальные управляющие компании, – подчеркнула Елена Витальевна, – так же, как и все остальные УК, будут проходит процедуру лицензирования. Их руководителя уже сдали обязательные экзамены, набрав до 97-98 баллов из 100 возможных».

Комитет ЖКХ и администрация города со своей стороны гарантируют постоянный контроль за работой муниципальных управляющих компаний.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба администрации Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /45

08:3819-02-2015
3
Шпили-вилли
опять штаб? выводы очевидны будут

08:4419-02-2015
 
Энергетик
насколько я знаю, в этом же законе прописано что при отсутствии технической возможности можно и не ставить обще домовой прибор учета, при этом не должны никаких повышающих коэффициентов применять, вопрос: че управляющие компании не чешутся составлять акты об отсутствии тех. возм., им только деньги собирать? а в данной статье почему это не указано?

08:5419-02-2015
1
Читатель
Вранье, все жители Кузнецкого района получили повышающий коэф за отопление, почему про это молчат?

08:5619-02-2015
1
Читатель
А повышающий коэффицент на жизнь, на смерть, на воздух когда введут? На содержание дармоедов тоже надо в 2 раза ВСЕ!!! увеличить!

09:0119-02-2015
1
Читатель
Кручу верчу наепать хочу, коэффициент 10% но на самом деле 16% - это как?
То есть можно заплатить 16%, но по факту 0%?

09:0719-02-2015
1
Сахалин
Не, ну бред же сивой кремлевской кобылы. "Необходимо знать, что суммы, начисленные по повышающему коэффициенту, аккумулируются на счете исполнителя коммунальной услуги и должны быть направлены на проведение энергосберегающих мероприятий соответствующего многоквартирного дома" Почему прямо не указать в законе, что на эти деньги Исполнитель (т.е. "Кузбассэнерго") ставит в рассрочку общедомовые счетчики? Странно: потери тепла у них - а платим мы. Причем, получается, что дважды. не буду платить, пусть идут лесом

09:1419-02-2015
1
Лес
Можно и лесом идти, только коэффициент то у кого может и 10-16%, а у кого и все 30% уже.

09:1719-02-2015
1
Читатель
У меня стоят приборы учета. С какого хера я должен платить сверху потребленного? В чем тогда вообще смысл счетчиков при таком подходе?

09:2819-02-2015
 
ЧитательЧитатель
У меня стоят приборы учета. С какого хера я должен платить сверху потребленного? В чем тогда вообще смысл счетчиков при таком подходе?

В лучшем случае у тебя стоят 3 прибора учёта: счётчик эл энергии, счётчики хол и гор воды. А счётчика за отопление скорее всего нет. Я даже не знаю, существуют ли такие индивидуальные счётчики вообще . Вот и всё. если есть общедомовой счётчик на отопление - платишь за отопл без повышающего коэфф, нет счётчика - с коэфф.

09:3219-02-2015
 
Читатель
Если за отопление будем платить повышающие коэффициенты, то почему плата за отопление рассчитывается за весь год, а не за отопительный сезон? И не надо свистеть, что у нас дешевое отопление. У нас в Новосибирске есть квартира, платим за отопление по Гкл, за двухкомнатную квартиру платим меньше за год, чем за однокомнатную в Новокузнецке. Этот факт как-то можно объяснить?

09:3319-02-2015
1
Читатель
ОДН за горячую воду это что вообще? Горячей водой подъезды не моют. Сколько можно платить за маргиналов? Полдома не платят за квартиры и никто их не выселяет. Хватит на нас навешивать этих неплательщиков, мы уже не тянем.

09:3819-02-2015
1
Читатель
Что хотят, то и творят. И никакой управы на них нет. В СССР народ грабили, но не в таких масштабах и не так нагло. Эххх......

09:4019-02-2015
 
Читатель
Как мы раньше без этого жили

09:4219-02-2015
4
Ёжик
Какой повышающий коэффициент?!!!!! В квартире зимой всегда температура была 28-29 градусов, в этом году 23-24 градуса. Мало того, что не дотапливают, так еще и приплатите за услугу.....

09:4619-02-2015
1
Читатель
Установить теплосчетчик с отсрочкой тепловая компания предлагает за 350 т.р. Почему комитету ЖКХ не посчитать сколько это стоит на самом деле, выбрать фирмы в городе, которые за эти деньги согласятся установить, а там каждый дом решит вопрос по оплате. К тому же оптом закупать оборудование гораздо дешевле, а то теперь: мы же предупреждали и никто пальцем не шевельнул, чтобы предложить варианты.

09:4919-02-2015
1
Читатель

09:4919-02-2015
1
Читатель
Вот умники придумали этот коэффициент. а как быть тем домам где УКашки упорно не хотят ставить счетчики? Ведь если они ихпоставят то это будет уже ОДН который с 1 мая должны будут платить эти компании.

09:5819-02-2015
1
костянЧитатель
Что хотят, то и творят. И никакой управы на них нет. В СССР народ грабили, но не в таких масштабах и не так нагло. Эххх......

Подробнее про грабёж в СССРе. Когда,кого..

10:0419-02-2015
 
игра всегда в одни ворота, в мои
за холодную воду пришел счет на 82 р. ,ОДН за холодную воду 62р., общедомовой счетчик и счетчик в квартире есть, но я теперь почему-то должен ехать к какой-то тетке, выстоять в очереди и униженно выпрашивать разобраться в платежах, а вот если с них высчитывать из зарплаты неправильное начисления ошибок стало на два порядка меньше

10:1419-02-2015
1
Читатель
"Комитет ЖКХ и администрация города со своей стороны гарантируют постоянный контроль за работой муниципальных управляющих компаний."

Приплыли, товарищи! Значит, все остальные неконтролируемые?! Анархия? Значит признались наконец то, что наши налоги комитет ЖКХ и Администрация города иже с ней кушают с маслом и икоркой НАХАЛЯВУ!

10:3119-02-2015
 
Читатель
Плата населения начисляется на квадратный метр, норматив (Гкалл) пересчитан на квадратный метр, и поэтому при пересчёте получается разница в процентном отношении (по факту получился коэффициент равный 16%).

Я не понимаю, как это. Квадратный метр ... Гкалл ...
Плата населения начисляется в рублях, вот и умножайте рубли на коэффициент.
Но даже если умножить на кофф. метры, а потом на тариф, или тариф умножить на коэфф. а потом на метры, или норматив Гкалл умножить на 1,1. Результат так и останется 10%. ОТКУДА 16% ?

10:4019-02-2015
1
Тимофей
Пора собиратся в кружки И для сугрева петь песни:Вставай страна огромная,Вставай.....

10:4419-02-2015
 
Читатель
Надо коллективно ВСЕМ не платить за эти идиотские коэффициенты, которые НИКАК НЕ ОБОСНОВАНЫ!!! Тогда будет толк. А пока мы сами за это все платим, на нас ездят. Это теплоснабжение уже стало золотым! Похоже проще уже на каждый дом поставить свой котел и отказаться от этих никак не контролируемых организаций.

10:4719-02-2015
 
Читатель
По закону коэффициент 10 %
А "по факту получился коэффициент равный 16%"
Спасибо, что объяснили.
А что так, только 16%? Давайте 100% по факту получится!

10:4719-02-2015
 
Читатель
Пора обращаться в прокуратуру

10:5119-02-2015
 
ЧитательЧитатель
Надо коллективно ВСЕМ не платить за эти идиотские коэффициенты, которые НИКАК НЕ ОБОСНОВАНЫ!!! Тогда будет толк. А пока мы сами за это все платим, на нас ездят. Это теплоснабжение уже стало золотым! Похоже проще уже на каждый дом поставить свой котел и отказаться от этих никак не контролируемых организаций.

Никак не обоснованы? 261 фз уже 6 лет, там все давно прописано ...

11:0119-02-2015
 
ЧитательЧитатель
Никак не обоснованы? 261 фз уже 6 лет, там все давно прописано ...

Но почему вместо коэффициента +10% - по закону, мы должны платить 16% и более?

11:0319-02-2015
 
Читатель
Что это за объяснение - по факту получился коэффициент 16%? Почему то у них по факту не получилось 2% вместо 10%...

11:5419-02-2015
 
SK
Не хотела платить за долбанный пов.коф. за отопление в Кузнецке, но долги копить не хочу,пошла платить - не взяли! Говорят счета нет. Это как? Теперь точно платить не буду. Кидалово какое то. Кто нибудь платил вообще?

12:1119-02-2015
 
111
1. Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации данным в письме от 14.10.2014 № 223-77-ГБ/04: Повышающий коэффициент к тарифам на тепловую энергию не применяется в отношении граждан-потребителей, а также управляющих организаций или товариществ собственников жилья либо жилищных кооперативов или иных специализированных кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами и заключивших договоры с ресурсоснабжающими организациями.

13:0219-02-2015
 
Читатель
Так всё таки повышающий коэффициент к тарифам на тепловую энергию! Вот и нужно тариф умножать на коэффициент. Зачем нам голову дурят какими то: "норматив (Гкалл) пересчитан на квадратный метр, и поэтому при пересчёте получается разница", как будто мы дураки какие то тут сидим.

13:2519-02-2015
 
Читатель
Выходит председатель комитета ЖКХ города Новокузнецка Елена Витальевна Рязанова не компетентна в данном вопросе. Она зарплату получает, а разбираться приходится населению самостоятельно, в сободное от работы время законы изучать.

13:3319-02-2015
 
Читатель
от Холопы тему развели,сказали платить ПЛАТИТЕ еще не все успели купить дома в лондоне и париже,как купят вам скажут

14:4019-02-2015
 
Читатель
Решением управления по тарифам от 18 августа 2014 года № 65 установлен повышающий коэффициент к тарифам в сфере теплоснабжения в размере, равном 1,01. Указанное решение принято в целях стимулирования потребителей к установке приборов учета и приведения договорных показателей потребления тепловой энергии (теплоносителя) к фактическим значениям, соответствующим реальным объемам потребления.

Применение повышающего коэффициента в настоящее время затруднено тем, что действующим законодательством не определены конкретные категории потребителей, к которым он может применяться, а также не оговорен порядок его применения.

Федеральной службой по тарифам в информационном письме от 07.07.2014 № СЗ-7269/5 по вопросу установления и применения повышающих коэффициентов к тарифам на тепловую энергию при нарушении режима потребления высказано мнение о том, что жилищное законодательство не предусматривает применение указанных коэффициентов при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователе

14:4419-02-2015
 
Читатель
Я не против платить коэффициент за воду, т.к. у меня не стоит прибор учета и я могу круглосуточно не выключать кран, это вроде логично. Но по теплоэнергии как, что мне нужно учитывать? Есть норматив, сколько тепла поставили, столько я потребляю и оплачиваю. Я же не могу потребить больше, чем мне поставила энергетическая компания. За что ещё доплачивать то?

14:4719-02-2015
 
Читатель
Сейчас все поставят счетчики тепла, а затем нам скажут, что норма 18-20 градусов в квартире, а свыше по повышенным тарифам оплачивайте.

14:4919-02-2015
 
Читатель
Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2014 г. N 1380
"О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"
с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1;
с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2;
с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;
с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5;
с 2017 года - 1,6.

15:0719-02-2015
 
Читатель
С отоплением всё очень проблематично - у одного в квартире трубка, замурованная в стеновую панель служит источником обогрева(таких домов много в своё время построили), другой поставил батарею во всю стену (а кто запрещает?), в результате один замерзает, а другой всю зиму с открытыми окнами, хотя живут на одном стояке в равных по площади квартирах и платят за отопление одинаково. И какой смысл в установке счётчика - замерзающий будет платить за перерасход в квартире хитрого соседа?

16:3119-02-2015
 
ЧитательЧитатель
Установить теплосчетчик с отсрочкой тепловая компания предлагает за 350 т.р. Почему комитету ЖКХ не посчитать сколько это стоит на самом деле, выбрать фирмы в городе, которые за эти деньги согласятся установить, а там каждый дом решит вопрос по оплате. К тому же оптом закупать оборудование гораздо дешевле, а то теперь: мы же предупреждали и никто пальцем не шевельнул, чтобы предложить варианты.

а давайте посчитаем:
Тепловычислител ВЗЛЕТ ТСРВ-034 (11190р) 1шт =11190р
Расходомер-счетчик электромагнитный ВЗЛЕТ ЭРСВ-440ЛВ (16050) 2шт=32100р
Термопреобразователи сопротивления ВЗЛЕТ ТПС (согласованная пара датчиков) (2789р) 1 шт=2789
т.е. итого 46079 осталось 4=1700*4=6800р фланца и провода 30р за метр
короче на материалы максимум 60тыс

17:5019-02-2015
 
Как раз 23-го КПФР собирает митинг
"Коэффициент начисляется по отношению к нормативу потребления и пока составляет 10%, ...поэтому при пересчёте получается разница в процентном отношении (по факту получился коэффициент равный 16%)."
Если от способа решения результат НЕ меняется - то это математика, а если меняется - бухгалтерия.
Товарищи ресурсовики - хватит нас кормить чушью, что коэфициент 10% при пересчете получается по факту 16%. Хотите бунта - будет бунт. Как раз 23-го КПФР собирает митинг, значит он разрешен, и что там будем обсуждать - не важно. Главное собраться и пойдем этих нищих ресуосовиков гонять.

19:0619-02-2015
 
Написано через Android Читатель
Им зарплату на тугрики с понижающим коэффициентом пересчитать. Я лично платить не собираюсь.

19:2919-02-2015
1
муся
А мне "понравилась" квитанция за капитальный ремонт! Первый раз получили такую квиташку, и уже стоит долг в размере ежемесячного взноса! Это как? Совсем с ума посходили... ненавижу все УК! Лезут туда все кому не лень, лишь бы деньги хапнуть, воры!!!

19:4819-02-2015
 
Читатель
Зачем нам капремонт убогих бетонных клеток через 30 лет, к тому времени мы уже на Марсе жить будем!?

19:2621-02-2015
 
ЧитательЧитатель
Установить теплосчетчик с отсрочкой тепловая компания предлагает за 350 т.р. Почему комитету ЖКХ не посчитать сколько это стоит на самом деле, выбрать фирмы в городе, которые за эти деньги согласятся установить, а там каждый дом решит вопрос по оплате. К тому же оптом закупать оборудование гораздо дешевле, а то теперь: мы же предупреждали и никто пальцем не шевельнул, чтобы предложить варианты.

у нас управляющая компания предложила установить общедомовые приборы учета, привлекая стороннюю организацию, по гораздо более низкой стоимости, чем предлагают ресурсовики. вынесли на собрание, проголосили и будем устанавливать. копим так же в рассрочку.

19:2721-02-2015
 
Читательмуся
А мне "понравилась" квитанция за капитальный ремонт! Первый раз получили такую квиташку, и уже стоит долг в размере ежемесячного взноса! Это как? Совсем с ума посходили... ненавижу все УК! Лезут туда все кому не лень, лишь бы деньги хапнуть, воры!!!

ук к капремонту отношения не имеет.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости