"Металлург" проиграл "Салавату Юлаеву" в Уфе

Новокузнечане отыгрались по ходу матча, но набрать очки в итоге все-таки не получилось.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Салават Юлаев» - «Металлург» - 4:1 (0:0, 3:1, 1:0)

Голы: Хартикайнен (Кольцов), 20.44 (1:0). Стоа (Хлыстов), 24.30 (1:1). Зубарев, 25.27 (2:1). Кулда (Глухов, Хартикайнен), 32.50 (3:1). Кулда (Кайгородов), 47.48 (4:1 – мен).

«Салават Юлаев»: Сохатский; Кольцов – Кутузов, Слепышев – Макаров – Хартикайнен; Зубарев – Хейккинен, Пильстрем – Кайгородов – Голованов; Вишневский – Кулда, Толпеко – Семин – Скачков; Василевский, Степанов – Анкудинов – Глухов.

«Металлург»: Хакимов; Попов – Фэйрчайлд, Комаристый – Турукин – Плотников; Хлыстов – Камалов, Мальцев – Стоа – Романов; Дорофеев – Гаврилычев, Капризов – Малиновский – Галимов; Капотов – Скутар, Митряков – Курепанов – Косоуров.

Броски: 26 – 28

Вбрасывания: 32 – 29

Штраф: 14 - 8

Хотя первый период встречи и завершился двукратным превосходством хозяев по броскам в створ ворот, как такового игрового преимущества у «Салавата Юлаева» по ходу игры до перерыва не было. Уфимцы пару раз хорошо закреплялись в зоне новокузнечан, но никаких неразрешимых задач для обороны «Металлурга» создать у них не получалось. Здорово в воротах отыграл Рафаэль Хакимов.

Наша команда имела все шансы, чтобы не просто открыть счет в поединке, но и увеличить его. Практически 6 минут в первом периоде «Металлург» отыграл в большинстве. Причем на 17 минуте Денис Толпеко правила нарушил дважды и новокузнечане 4 минуты подряд играли в формате 5 на 4, однако голов в первом периоде забито так и не было. Кстати, хорошие возможности отличиться новокузнечане имели не только в большинстве, но и в равных составах. «Металлург» провел опасную контратаку 2 в 1, потом с близкого расстояния по центру бросал Ансель Галимов – и все же 0:0.

В начале второго периода «Салават» не стал прощать нашу команду за нереализованные моменты. Уже на первой минуте Тему Хартикайнен открыл счет в поединке – 0:1. Однако прошло около 4 минут, как «Металлург» отыгрался. Александр Романов закрыл обзор голкиперу и Райан Стоа нанес точный бросок – 1:1.

В отличие от первого периода, в этом игровом отрезке уфимцы показали хорошую реализацию голевых шансов. Андрей Зубарев первым броском нейтрализовал нашего игрока, попав новокузнечанину шайбой в ногу, а вторым отправил уже шайбу в ворота – 1:2. В середине периода «Металлург» получил возможность отыграться, когда оказались нарушены правила на Галимове. Но большинство снова не было использовано. А через 22 секунды, после того как на лед вышел удаленный Толпеко, «Салават» увеличил свое преимущество. Артурс Кулда броском от синей линии делает счет для новокузнечан 1:3.

«Металлург» как минимум второй период мог завершить минимально уступая в счете, однако моменты остались не реализованы. Самый реальный шанс был на последней минуте у Вадима Митрякова – спас Владимир Сохатский. Так что хотя теперь уже новокузнечане имели в периоде двукратное превосходство по числу бросков, на счете в пользу нашей команды это не отразилось.

В третьем периоде новокузнечане не уступили сопернику в содержании хоккея. На льду шла равная игра. Только вот спастись от поражения не получилось. К тому же уфимцы при игре в меньшинстве смогли забить еще один гол. В итоге – 1:4. И следующий матч в Омске для «Металлурга» станет последним в сезоне 2014/15.

Герман Титов, главный тренер ХК «Металлург»:

- «Салавату» победа была нужней. Исполнительское мастерство соперника и детские ошибки нашей команды привели к такому поражению. У нас были хорошие моменты в матче, но здорово выручал Сохатский. А когда команда видит, что ее вратарь подтаскивает – эмоциональный фон становится уже другим. Исполнительского мастерства у нас сегодня не хватило.

Владимир Юрзинов, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Добавлю, что сказалось исполнительское мастерство наших защитников, которые забили 3 гола. Я уже говорил, что у нас есть моменты, над которыми нужно еще поработать перед плей-офф. Для этого у нас остается еще один матч. Хотел бы посмотреть на видео один из сегодняшних игровых эпизодов. Там Хейккинен во втором отрезке получил серьезную травму. Поглядим, что там была за ситуация. Судья, который был рядом, сказал, что получился «несчастный случай». А так, Новокузнецк – хорошая команда. Они хорошо сегодня боролись. Сыграли с ними уже 5 матчей в сезоне, стали практически как родные. И мы, и соперник неплохо знали, кто как уже играет. Хорошо, что выиграли. Но продолжаем работать дальше.