В Якутии нашли останки детеныша шерстистого носорога, это единственный экземпляр в мире

В Якутии нашли останки детеныша шерстистого носорога, это единственный экземпляр в мире

В стране и миреНаука и техника
Для определения точного возраста останки отправили в лабораторию за пределами республики.

 В Якутии ученые сделали уникальную находку - они нашли останки детеныша шерстистого носорога, жившего в конце плейстоценовой эпохи, начавшейся около двух миллионов лет назад и завершившейся более 10 тыс лет назад. 

Это - единственный подобный экземпляр в мире, рассказал сегодня ТАСС руководитель отдела по изучению мамонтовой фауны Академии наук Республики Саха /Якутия/ Альберт Протопопов. "Найденная жителями Абыйского района туша детеныша носорога уникальна. Ее изучение позволит дать ответы на многие вопросы: каких условиях они жили, чем питались, какое современное животное является их ближайшим потомком", - сказал ученый.

Он уточнил, что останки носорога нашли охотники в Абыйском районе республики еще в сентябре 2014 года, но доставили в Якутск только сейчас. Свою находку она назвали Саша - в честь человека, который ее обнаружил.

Туша древнего животного наполовину обглодана, однако сохранился череп, мягкие ткани, зубы. Для определения точного возраста останки отправили в лабораторию за пределами республики.

Ранее в Якутии уже находили туши взрослых особей шерстистых носорогов, последний раз - в 2007 году. В XIX веке на территории двух районов - в Верхоянском и Вилюйском - были найдены мумифицированные туши этих животных, которые сейчас выставлены в Зоологическом музее Санкт-Петербурга.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1097 / сегодня: 1

Комментарии /2

09:0625-02-2015
 
Читатель
Второй экземпляр в гос. думе Валуёв!

09:1725-02-2015
 
Читатель
да и обглодал тушку наверно Валуев

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире