Депутатов Санкт-Петербурга поздравили с 23 февраля открытками с флагом государства Третьего Рейха

Депутатов Санкт-Петербурга поздравили с 23 февраля открытками с флагом государства Третьего Рейха

В стране и миреКурьёзы
Петербургские депутаты получили на День защитника Отечества открытки с изображением флага ныне несуществующего государства Протектората Богемии и Моравии, который в преддверии Второй мировой войны образовали власти Третьего рейха.

Поздравления с праздником, которые рассылались от имени спикера Законодательного собрания Петербурга и руководителя регионального отделения "Единой России" Вячеслава Макарова, были сопровождены картинкой с изображением бело-красно-синего флага, сообщает издание "Телеграф" со ссылкой на члена Бюро петербургского "Яблока" Кирилла Страхова. 

По данным издания, Страхов выложил фотографии открыток, на которых вместо российского триколора изображен флаг Протектората Богемии и Моравии, на своей странице в Instagram. Однако затем он удалил снимки. Тем не менее вскоре "Телеграфу" все же удалось запечатлеть один из них и опубликовать на своем сайте.

Очевидно, художники пытались изобразить российский триколор, но перепутали очередность цветов: в верхней части государственного флага РФ сначала идет белая, затем синяя, а после красная полосы. А бело-красно-синий флаг является флагом Протектората Богемии и Моравии, которое было учреждено властями Третьего рейха на оккупированных территориях Богемии, Моравии и Силезии, населенных этническими чехами. Государство существовало с марта 1939 года по 13 мая 1945 года.

Примечательно, что путаница с цветами национального флага возникает в России уже не в первый раз. Летом 2013 года похожий скандал грянул после того, как "неправильный" флаг обнаружился на золотых медалях, выданных выпускникам школ. Российские отличники неожиданно стали гордыми обладателями наград с красно-сине-белым сербским стягом, писал тогда NEWSmsk.com. В департаменте образования указали, что часть партии медалей оказалась бракована, в результате "сербские" медали заменили на "российские".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /6

09:5325-02-2015
3
Ганс Клосс
А в чём непонятка,собственно,по-моему всё правильно.....

09:5725-02-2015
 
Горький Опыт
Награда по заслугам?

10:2625-02-2015
 
Читатель
у РФ то расцветка другая )))
это сербский флаг

11:0925-02-2015
3
все очень просто, вспомните КГБ, не путайте с ФСБ
КГБ снизу вверх, Красный,Голубой, Белый- это как ,Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - цвета радуги

19:0902-04-2015
 
Ага.все очень просто, вспомните КГБ, не путайте с ФСБ
КГБ снизу вверх, Красный,Голубой, Белый- это как ,Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан - цвета радуги

Только голубого цвета на флаге РОССИИ нет, "умник".

18:4525-04-2015
 
гостья
Существует мнемоническое слово "бесик" для запоминания цветов российского флага (сверху вниз: белый, синий, красный)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире