Для граждан России вводится въезд на Украину по загранпаспортам

Для граждан России вводится въезд на Украину по загранпаспортам

В стране и миреПолитика
С 1 марта россияне не смогут пересекать российско-украинскую границу по внутренним паспортам.

С 1 марта решением правительства Украины граждане России больше не смогут посещать соседнюю страну по внутрироссийским паспортам, как это было с момента распада СССР в течение почти четверти века. Теперь для того, чтобы навестить родственников, друзей или просто съездить отдохнуть, россиянам непременно нужно будет предъявить на границе действующий загранпаспорт.

Из соображений безопасности?

Соображениями безопасности объяснил эту меру и президент Петр Порошенко. "Это мое поручение МИД. Оно выполнено. Это полное право суверенного государства. Ужесточение режима вызвано исключительно беспокойством о безопасности Украины", - сказал глава государства.

Как объяснил в свою очередь представитель МИД Украины Евгений Перебейнос, въезд россиян на Украину по загранпаспортам легче контролировать. "Внутренние паспорта не дают возможности тщательно контролировать продолжительность пребывания на Украине, загранпаспорта дают такую возможность и при выезде из страны, если человек нарушил режим пребывания, его больше могут не пустить на территорию Украины", - сказал он.

При этом Киев не рассматривает введение в ближайшее время визового режима с Россией, отметил Перебейнос. Но "никогда не говори никогда", сказал он, добавив, что "пока нет таких условий, которые требуют введения визового режима".

Россия не стала отвечать

Между тем Россия не стала симметрично отвечать на этот шаг Украины, как принято в таких случаях в мире. "Ничего, кроме сожаления, подобное решение Киева вызвать не может", - отметили в МИД РФ и подчеркнули, что Россия не будет менять прежний порядок пересечения границы с Украиной.

"Мы изымаем внутренний паспорт и свидетельство о рождении как основание для пересечения украинской государственной границы", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк, объявляя 3 февраля о принятом решении. По его словам, такой шаг вызван необходимостью "существенно усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины".

"В результате таких действий украинской стороны значительно осложнятся контакты между миллионами граждан двух государств, родственные и приграничные связи", - считают в министерстве. "Мы же, наоборот, исходя из гуманитарных соображений, считаем важным сохранить прежний порядок пересечения границы", - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. 

 Как пояснил директор Консульского департамента МИД РФ Евгений Иванов, граждане Украины для въезда в Россию "могут использовать как заграничный, так и внутренний паспорта, а для детей до 16 лет - также свидетельства о рождении".

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, комментируя решение украинских властей, подчеркнула в беседе с корр. ТАСС, что Россия не должна принимать ответных мер, "исходя из гуманных и человеческих соображений". "Мы не можем ограничить или запретить въезд на территорию России жителей Украины, которые оказались в беде и которые нуждаются в нашей помощи и защите", - сказала она.

 

В решении Киева Матвиенко видит "нежелание искать пути для выстраивания взаимовыгодных российско-украинских отношений", "желание не допустить свободную прессу для освещения реальных событий на Украине. "Это не вписывается ни в какие нормы и рамки и делается в ущерб национальным интересам Украины", - считает председатель Совфеда.

МИД РФ разъясняет

МИД РФ в преддверии введения нового порядка обратил внимание граждан РФ, направляющихся на Украину, что с 1 марта  въезд, выезд, пребывание и передвижение по территории Украины возможны по загранпаспорту, дипломатическому паспорту, служебному паспорту, паспорту моряка, свидетельству на въезд /возвращение/ в РФ /только для возвращения в Российскую Федерацию/, летному свидетельству члена экипажа воздушного судна.

Пострадают люди

Больнее всего новый порядок пересечения границы ударит по жителям приграничных районов, для которых посещение соседней страны зачастую ежедневная насущная необходимость: у кого-то в ближайшем населенном пункте по другую сторону границы живут внуки или престарелые родители, кто-то пересекает границу по дороге в школу, магазин, в гости к друзьям. По данным на начало 2007 года, в общей сложности в приграничных регионах двух стран проживали более 20 млн человек: в украинской части - 12,1 млн и в российской - 10,5 млн. 

С 2011 года для них действовал упрощенный порядок пересечения границы. Жители всех приграничных областей могли посещать приграничные области соседней страны через местные пункты пропуска. Эти правила действовали для жителей Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей, Краснодарского края РФ и для Донецкой, Луганской, Сумской, Харьковской, Черниговской областей Украины.

Недавно премьер Арсений Яценюк поручил привести порядок пересечения границы для жителей приграничных областей "в соответствие с европейскими нормами". "У нас с европейскими партнерами четко определена зона и пределы, выдается регистрационное удостоверение на каждого гражданина, который может пользоваться привилегиями по Соглашению о малом пограничном движении", - сказал он.

Две недели назад Госпогранслужба Украины объявила о введении для жителей приграничных областей нового порядка пересечения границы  - "исключительно в межгосударственных и международных пунктах пропуска на основании загранпаспортов и ограничения срока их пребывания на территории Украины 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда".

21 февраля ведомство закрыло на границе с РФ 23 пункта пропуска, "из которых 1 международный, 4 межгосударственных и 18 местных". Как сказано в сообщении ведомства, "это решение принято с целью оптимизации сети пунктов пропуска и необходимости сосредоточения сил и средств на более важных участках границы с РФ".

Все эти меры продолжают ту политику, которую проводили в отношении россиян украинские власти в течение всего года. В 2014 году, по данным Госпогрнслужбы, украинские пограничники не пропустили в страну 15,5 тысячи граждан РФ. Правительство Украины продолжает возводить "Стену" на границе с Россией, собираясь построить ее на протяжении всех трех тысяч километров. На сегодня, как сообщил недавно председатель Госпогранслужбы Виктор Назаренко, уже "готовы 144 км противотанковых рвов /шириной 4 на 2 метра с валом/" и "почти 90 км инженерных заграждений".

На прежний уровень добрососедства

Конечно, необходимость иметь загранпаспорт не станет непреодолимым препятствием для поездок в соседнюю страну, с которой миллионы россиян связаны родственными, дружескими, деловыми узами. 

Не считает новую ситуацию неразрешимой и Федеральная миграционная служба РФ. По словам первого замглавы службы Екатерины Егоровой, ведомство проблем здесь никаких не видит, "просто необходимо будет обратиться в ФМС для того, чтобы оформить общегражданский заграничный паспорт, в том случае, если ранее гражданин этого не сделал".

И все-таки, как заметил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, "это, прежде всего, тема для рядовых граждан, для людей, которые имеют бизнес в другой стране, для людей, которые имеют часть своей жизни в другой стране, друзей, однокурсников, родственников по другую сторону границы. Это, прежде всего, вопрос гуманитарный".

Данное решение вряд ли поможет Киеву укрепить национальную безопасность, полагает парламентарий. "Оно будет бить по простым гражданам, не имеющим никакого отношения к конфликту, по людям, связанным глубокими, человеческими, историческими узами, - отметил он. -  Это решение направлено против граждан Украины, которые в значительной своей части по-прежнему ориентированы на Россию, на контакты с россиянами, на поездки в Россию, которым отныне это делать будет гораздо сложнее".

Как подчеркнул Косачев, именно принимая во внимание гуманитарную значимость поездок по внутренним паспортам, Россия не пошла на аналогичный шаг в условиях осложнения отношений с Украиной. "Это был наш осознанный выбор", - сказал он, поскольку "именно человеческие контакты должны в конечном итоге вывести наши отношения на прежний уровень добрососедства".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /18

09:4301-03-2015
9
Читатель
Не особо то и хотелось ехать в НЕЗАЛЕЖНЫЕ РУИНЫ.За год продажное псевдо правительство уничтожило экономику и продалжает уничтожать своих граждан.

10:3701-03-2015
3
Читатель
за что боролись...

11:2101-03-2015
6
ЧитательАльфред

Имя поменял бандеровский выпердыш?

11:3401-03-2015
8
Читатель
Во как укрофашисты русских патриотов обидели, запретили к себе без загранпаспорта ездить. Каратели, никого не щадят.

12:3001-03-2015
5
Читатель
Прям щас заплачу! Разбомбили всю страну и думают к ним все ломиться будут..

13:0801-03-2015
4
Читатель
Горе то какое И как же мы теперь жить то будем Я аж прям так и рвался в эту чудную страну, а они, нехорошие люди, мне въезд усложняют

14:4001-03-2015
3
Читатель
Нам туда не надо !

16:1401-03-2015
3
ЧитательЧитатель
Горе то какое И как же мы теперь жить то будем Я аж прям так и рвался в эту чудную страну, а они, нехорошие люди, мне въезд усложняют

поцреот закукарекал

16:1401-03-2015
9
ЧитательЧитатель
Не особо то и хотелось ехать в НЕЗАЛЕЖНЫЕ РУИНЫ.За год продажное псевдо правительство уничтожило экономику и продалжает уничтожать своих граждан.

ты на Рашечку внимание обратил бы, дятел

16:2701-03-2015
2
ЧитательЧитатель
ты на Рашечку внимание обратил бы, дятел

Ну я то у себя дома в России,а вот ты чего тут позабыл троль майданутый

16:5701-03-2015
 
Читатель
Дело в том, что в Украине у многих проживают родственники и наоборот, а в приграничных областях тем более. Границы то не было, а потом бац и наши демократы-либерасты понагородили границ. Есть села которые делятся дорогой, а по этой дороге проходит граница и че делать теперь? Яйценюх то об этом не думает, ему по, он с зрадниками борется ему перемога нужна, а на людей насрать.

18:0701-03-2015
1
Читатель
К черту гуманность!!! Нужно также ввести въезд по загранпаспортам для граждан Украины! А то деньги они в России зарабатывают, а тратить к себе едут с нелестными словами о России.

18:5001-03-2015
 
ЧитательЧитатель
К черту гуманность!!! Нужно также ввести въезд по загранпаспортам для граждан Украины! А то деньги они в России зарабатывают, а тратить к себе едут с нелестными словами о России.

Нельзя упоблятся яйценюхам и кровавым пасторам, и усложнять жизнь людям хотя бы с той стороны границы.

21:4101-03-2015
1
ЧитательЧитатель
Нельзя упоблятся яйценюхам и кровавым пасторам, и усложнять жизнь людям хотя бы с той стороны границы.

Да, мы вечно (наше правительство) ведем себя как тряпки, не можем нормально ответить. Все к каким-то высоким ценностям взываем. Все давно наплевали на них. Как после такого можно гордиться своей страной, на которую "гадят мухи", а мы ничего сделать не можем, типа не гуманно, еще и целовать их в зад будем через некоторое время. Бесплатный газ уже пошел за наши с Вами деньги.

21:4701-03-2015
1
ЧитательЧитатель
Да, мы вечно (наше правительство) ведем себя как тряпки, не можем нормально ответить. Все к каким-то высоким ценностям взываем. Все давно наплевали на них. Как после такого можно гордиться своей страной, на которую "гадят мухи", а мы ничего сделать не можем, типа не гуманно, еще и целовать их в зад будем через некоторое время. Бесплатный газ уже пошел за наши с Вами деньги.

Ну по справедливости-то Россия должна бесплатно поставлять газ ДНР и ЛНР. Там же всё-таки единоверцы наши живут. По крайней мере на первых порах.

21:5001-03-2015
 
ЧитательЧитатель
Ну по справедливости-то Россия должна бесплатно поставлять газ ДНР и ЛНР. Там же всё-таки единоверцы наши живут. По крайней мере на первых порах.

1. Они единоверцы только в смутное время.
2. О какой справедливости Вы говорите? Забудьте это слово в этом мире!

11:2402-03-2015
 
МихалычЧитатель
К черту гуманность!!! Нужно также ввести въезд по загранпаспортам для граждан Украины! А то деньги они в России зарабатывают, а тратить к себе едут с нелестными словами о России.

Потому и не вводим аналогичные ответные меры, что лишимся дешёвой рабочей силы на своих стройках, да и тех же беженцев тоже принимать нужно без лишних формальностей.

18:4902-03-2015
 
ЧитательЧитатель
Да, мы вечно (наше правительство) ведем себя как тряпки, не можем нормально ответить. Все к каким-то высоким ценностям взываем. Все давно наплевали на них. Как после такого можно гордиться своей страной, на которую "гадят мухи", а мы ничего сделать не можем, типа не гуманно, еще и целовать их в зад будем через некоторое время. Бесплатный газ уже пошел за наши с Вами деньги.

Идиёт? Для России ничего не стоит пускать граждан Украины по гражданскому паспорту, а за газ они по любому будут вынуждены давать предоплату, так зачем же гнобить простой народ и настраивать его против России?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире