Минкультуры повысит штраф за нарушение возрастной маркировки

Минкультуры повысит штраф за нарушение возрастной маркировки

В стране и миреВ стране
Максимальный штраф для юридических лиц составит до 500 тысяч рублей, для граждан - до 15 тысяч рублей.

Министерство культуры РФ планирует ужесточить санкции для нарушителей возрастной маркировки "18+" и повысить верхний порог штрафа с 200 тыс. до 500 тыс. рублей. Об этом пишут сообщают "Известия". 

"Согласно новой редакции законопроекта, организатор театрально-зрелищного, культурно-просветительского или зрелищно-развлекательного мероприятия, имеющего категорию "18+", несет административную ответственность за допуск на подобные мероприятия лиц младше 18 лет".

В случае нарушения этого запрета для граждан штраф составит 10-15 тыс. рублей, для должностных лиц - 50-100 тыс. рублей, для юридических лиц - 100-500 тыс. рублей, заявили изданию в Министерстве культуры. 

Новый законопроект также предусматривает, что обязательной останется только маркировка "18+". Указание остальных категорий ("0+", "6+", "12+", "16+") предлагают сделать добровольным и оставить на усмотрение производителя или распространителя, подчеркивает издание. 

В законопроект предлагается внести еще ряд изменений - в частности, запретить показ сцен насилия и интимных сцен в кинотеатральных анонсах, которые демонстрируются перед фильмами, разрешенными к просмотру детям. Также предлагается избавить библиотеки от необходимости разделять фонды по возрастным категориям (но книги "18+" по-прежнему должны храниться в закрытой упаковке). 

Помимо прочего министерство предлагает разрешить местным властям самостоятельно принимать решения об уменьшении допустимого расстояния между детскими организациями и местами распространения запрещенной информации - до 50 м. 

"Нынешний закон не допускает распространение запрещенной для детей информации на расстоянии менее чем в 100 м от детских организаций. Но на практике это нереально в связи с плотностью застройки. Например, во дворе театра имени Маяковского находится школа: согласитесь, абсурдно прозвучит требование исключить из репертуара все спектакли с категорией "18+"", - заявили газете в Министерстве культуры. 

В данный момент максимальный штраф за нарушения правил распространения информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей, составляет для граждан - 2-3 тыс. рублей, для должностных лиц - 5-20 тыс. рублей, для юридических лиц - 20-200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото ТАСС, Валерий Шарифулин

Комментарии /1

09:4105-03-2015
 
Читатель
ура, новый штраф.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире