Конькобежец Денис Юсков впервые взял "серебро" чемпионата мира в классическом многоборье

Золотую медаль завоевал голландец Свен Крамер.

Россиянин Денис Юсков в первый раз в карьере занял второе место на чемпионате мира по конькобежному спорту в классическом многоборье, проходившем в канадском Калгари.

В прошлом году спортсмен на турнире, состоявшемся в голландском Херенвене, завоевал бронзовую медаль.

Юсков лидировал после трех дистанций и имел шанс на первое место, но для этого ему надо было прыгнуть выше головы - заключительный забег на 10 километров не является его сильной стороной. Россиянин сумел превзойти личное достижение в этой дисциплине на пять с лишним секунд, что оказалось достаточно только для пятого результата - 13 минут 12,49 секунды. Также ранее ему удалось показать лучшее в карьере время на дистанции 500 метров - 35,64 секунды, - что позволило показать второй результат. На дистанции 1500 м россиянин был первым, а на 5000 м - третьим. Набранные им по сумме четырех дисциплин 146,934 балла стали для 25-летнего Юскова лучшим достижением в карьере.

"Золото" у Свена Крамера

Золотую медаль завоевал голландец Свен Крамер, по сумме четырех дистанций набравший 146,509 балла. Юсков уступил чемпиону 0,43 балла. "Бронза" досталась норвежцу Сверру Лунде Педерсену /+0,68/. Еще один россиянин Сергей Грязцов занял итоговое 12-е место, а Даниил Синицын стал 23-м, не квалифицировавшись на дистанции 5000 м.

В ходе турнира Крамер победил на дистанциях 5 и 10 километров. На пятисотметровке голландец показал 10-й результат, а на 1500 м был третьим. Для 28-летнего голландца, являющегося трехкратным олимпийским чемпионом, это "золото" стало 22-м в карьере на чемпионатах мира.

Результаты в соревнованиях среди женщин

В соревнованиях среди женщин первенствовала чешская спортсменка Мартина Сабликова. В общем зачете Сабликова набрала 157,717 балла. "Серебро" завоевала голландка Ирен Вюст (+1,57), которая до этого выиграла четыре чемпионата мира подряд. Бронзовая награда досталась норвежке Иде Ньотун (+2,08).

Лучшая из россиянок Наталья Воронина заняла 14-е место, Юлия Скокова - 16-е. Ольга Граф, которая завоевала "серебро" на прошлогоднем чемпионате мира, снялась с соревнований после двух дистанций.