Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли пятое место на ЧМ в Шанхае

Российские фигуристы Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли пятое место на ЧМ в Шанхае

В стране и миреСпорт
Титул чемпионов мира завоевала канадская пара Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд.

Российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов занял пятое место в соревнованиях спортивных пар на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в китайском Шанхае. Спортсмены по итогам короткой и произвольной программ набрали 198,91 балла. 

Титул чемпионов мира завоевала канадская пара Меган Дюамель и Эрик Рэдфорд - 221,53 балла. Второе и третье места заняли представители Китая - Суй Вэньцзин/Хань Цун (214,12) и Пан Цин/Тун Цзянь (212,77) соответственно.

Другой российский дуэт Евгения Тарасова/Владимир Морозов расположился на шестой позиции (198,46), а Кристина Астахова/Алексей Рогонов на десятой (173,58).

На чемпионате мира следующего года российская сборная сможет снова выставить на турнир три спортивные пары. Поскольку сумма мест, которые заняли два лучших российских дуэта на нынешних соревнованиях, меньше тринадцати.

После выступления Юко Кавагути призналась, что мечтает кататься, как Елизавета Туктамышева (на туринре в Шанхае спортсменка исполнила уникальный прыжок для женского одиночного катания - тройной аксель).

"Нельзя сдаваться, надо продолжать работу, -  сказала Кавагути. - Я хочу чисто кататься. Ради Тамары Николаевны Москвиной я должна это сделать, ради наших болельщиков. Мне сейчас сложно возвращаться в Санкт-Петербург, очень тяжело на сердце. Но я рада за город и за Лизу Туктамышеву, вот так надо кататься! Я мечтаю именно о таком катании!"

Фигуристка рассказала, что они с партнером в произвольном прокате не чувствовали друг друга.

"Странно - я контролировала сегодня каждый шаг, чувствовала музыку, но немного не чувствовала Сашу, - рассказала она. - Очень обидно, ведь мы мечтали показать именно эту программу на чемпионате мира. Ту программу, которую когда-то не смогли прокатать из-за травмы Саши. Обидно так, что невозможно передать словами. Но я сказала себе сегодня - это надо преодолеть, это надо пережить. Сейчас к каждому старту мы готовы на 200%, и мы это оба знаем".

По словам Кавагути, они постараются реабилитироваться за неудачу на предстоящем чемпионате мира.

 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /1

22:2426-03-2015
 
Фаннат спорта
Правильные слова говорит Юка, но в следующем сезоне пробиться в национальную сборную будет ещё сложнее. У Юко с Сашей был шанс именно на этом ЧМ взять медаль, но они его упустили, наделав ошибок. Дуэт Тарасова- Морозов бывшие юниоры, первый сезон выступают по взрослым и всего-то 0,35 баллов проиграли именитым ветеранам.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире