Сбербанк помогает разобраться в тонкостях ВЭД и валютного контроля

Сбербанк помогает разобраться в тонкостях ВЭД и валютного контроля

Местные новостиДеньги
В условиях масштабной глобализации мировой экономики государственные границы становятся невидимыми для бизнеса, и хозяйственные связи приобретают интернациональный характер.

Россия активно расширяет горизонты своей внешнеэкономической деятельности, о чем свидетельствуют регулярные визиты отечественных лидеров в Китай и последний саммит стран БРИКС. География и объем внешнеторговых операций постоянно растут. Однако, заключая свой первый внешнеэкономический контракт, мало кто знает, что это накладывает на контрагентов дополнительные обязанности, к числу которых относятся требования по соблюдению валютного законодательства.

Сбербанк помогает представителям бизнеса не запутаться в формальностях, предоставляя консалтинговые услуги по ВЭД и валютному контролю. Получить помощь в оформлении сделок и консультацию в Сбербанке могут представители любого сегмента бизнеса. Причем, Сбербанк оказывает подобные услуги не только собственным клиентам, но и компаниям, у которых открыты счета в других банках.

Совет специалиста

Внешнеэкономическая сделка начинается с проекта договора и заканчивается оплатой за поставленную продукцию или ее поставкой. На любом из этих этапов могут скрываться подводные камни, которые, в свою очередь, могут сильно навредить бюджету и, что немаловажно, репутации. Зачастую небольшие компании, желая сэкономить, предпочитают оценить контракт силами собственных юристов. Однако если опыта в подобном анализе недостаточно, есть риск не обратить внимание на различные тонкости в прописанных в документе условиях. В Сбербанке могут оперативно оценить условия контракта по сделке и выдать свое заключение с важными пометками и рекомендациями. Специалисты консалтингового центра помогут прописать в контракте условия и способы расчетов, минимизирующие риски неисполнения иностранным контрагентом своих обязательств по сделке.

Кроме того, Сбербанк, при необходимости, предоставляет консультации по вопросам применения валютного законодательства и порядку проведения валютных операций на протяжении всех этапов реализации сделки с иностранным контрагентом. Свежий профессиональный взгляд позволяет уловить даже малейшие нюансы во взаимоотношениях фирмы с ее партнерами и контрагентами. И главная цель здесь – сделать эти отношения максимально эффективными и взаимовыгодными.

Сделка «Под ключ»

Помимо экспертизы внешнеэкономического контракта, Сбербанк предоставляет услуги по оформлению документов валютного контроля. Опция «Обслуживание внешнеэкономической сделки «Под ключ» подразумевает, что банк осуществляет мониторинг необходимости оформления документов валютного контроля (например, Справки о валютных операциях, Справки о подтверждающих документах и пр.,) и затем последующее их оформление и подписание. Кроме того, можно получить как полный комплекс услуг, так и какую-то одну из них. Преимущества очевидны: во-первых, клиент минимизирует риск возникновения штрафных санкций за несвоевременно представленные в банк документы валютного контроля, во-вторых, клиент может не содержать в штате специалиста по внешнеэкономической деятельности.

Семинары по ВЭД

Специалисты Сбербанка ежедневно обрабатывают огромный массив информации, готовя документы для нескольких тысяч сделок в день по всей России. Они готовы поделиться своим опытом, поэтому Сбербанк проводит на регулярной основе семинары, где рассказывает об изменениях и особенностях применения валютного законодательства, возможных нарушениях и применяемых штрафных санкциях. Семинары проходят в режиме мастер-класса. На них сотрудники рассказывают, на какие детали в оформлении документов необходимо обращать внимание, как разрешать возможные споры с контрагентами, как трактовать те или иные формулировки в документах регулятора, а также помогают заполнить бланки документов валютного контроля на месте. Такие семинары позволяют сотрудникам компании, отвечающим за реализацию сделок с иностранными контрагентами, быть в курсе изменений валютного законодательства и избежать спорных ситуаций и ошибок, которые могут привести к немалым штрафам.

Цена вопроса

Цены на консалтинговые услуги Сбербанка весьма демократичны, поэтому по карману даже представителям микро-бизнеса. Желание сэкономить на формальностях может стоить в десятки раз больше. Сбербанк помогает не только предотвратить нарушение, но и разрешить спорную ситуацию, так как предоставляет письменный результат оказания услуги своим клиентам. Это заключение может быть предоставлено в ФТС, ФНС и Росфиннадзор.

Итак, преимущества получения консалтинговых услуг по ВЭД:

  • минимальные тарифы; короткие сроки оказания услуги;
  • возможность получения услуги с использованием системы дистанционного обслуживания;
  • сокращение расходов на содержание штатного сотрудника;
  • возможность получения услуг в филиале по месту обращения независимо от наличия счета клиента;
  • многолетний опыт в области обслуживания ВЭД и осуществления валютного контроля;
  • профессиональный подход и высокое качество.

Таким образом, Сбербанк оказывает максимально возможную поддержку российскому бизнесу и помогает ему быть в курсе актуальных тенденций российского и международного законодательства в области внешнеэкономической деятельности.

Подробную информацию об условиях представления услуг Вы можете получить у менеджеров по развитию валютного контроля и внешнеэкономической деятельности:

Для клиентов Кемеровской области:

(3842) 35-42-39 Молокович Наталья Владимировна;

(3843) 78-40-12 Клепикова Ольга Геннадьевна

e-mail: zakonoved@sberbank.ru

Реклама. ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.



Местные новости