СМИ: предполагаемый виновник катастрофы А320 полтора года лечился у психиатра

СМИ: предполагаемый виновник катастрофы А320 полтора года лечился у психиатра

В стране и миреПроисшествия
По данным издания Bild, из-за депрессий у него возникали проблемы с учебой в летной школе Lufthansa в Фениксе, его даже временно причисляли к неспособным к полетам.

 Пилот Андреас Любитц, которого считают виновником катастрофы самолета авиакомпании Germanwings, в общей сложности полтора года проходил лечение у психиатра, а также имел проблемы в личной жизни. Об этом сообщил немецкий таблоид Bild со ссылкой на источники в концерне Lufthansa - материнская компания для Germanwings.

Как заявил в четверг прокурор французского Марселя Брис Робен, запись с бортового самописца указывает на то, что катастрофа А320 на юге Франции стала результатом умышленных действий второго пилота - 28-летнего гражданина Германии Андреаса Любитца. Как полагают следователи, он запер кабину, чтобы не пустить обратно вышедшего командира экипажа, и начал снижение, после чего самолет врезался в гору.

Председатель правления Lufthansa Карстен Шпор накануне заявил, что Любитц на несколько месяцев прерывал обучение. Он не сообщил подробностей, хотя отметил, что не видит в этом "ничего необычного".

Bild утверждает, что причиной перерыва стали психические проблемы у будущего второго пилота. По данным издания, из-за депрессий у него возникали проблемы с учебой в летной школе Lufthansa в Фениксе (США), его даже временно причисляли к неспособным к полетам. Косвенным подтверждением психических проблем у Любитца газета называет и следующее обстоятельство: в его деле в федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о том, что он нуждается в "особом и регулярном медицинском обследовании". Такая же отметка была в его лицензии пилота.

Кроме того, по сообщению таблоида, следователям известны проблемы в личной жизни, с которыми столкнулся предполагаемый виновник трагедии незадолго до произошедшего. Он якобы переживал кризис в отношениях со своей девушкой, все происходившее накладывало на него отпечаток. В настоящее время эта версия активно прорабатывается экспертами.

Один из жителей города Монтабаур, где проживал подозреваемый, рассказал, что Любитц с детства хотел стать пилотом. До того, как он получил лицензию пилота, на протяжении года работал бортпроводником в Germanwings. Кроме Монтабаура, где он проживал вместе с родителями и братом, предполагаемый виновник трагедии имел квартиру в Дюссельдорфе. Знакомые говорят о нем, как о "веселом и спокойном человеке".

Система доступа в кабину пилотов

Изданию также стали известны отдельные подробности происходившего на борту А320 незадолго до катастрофы. По данным Bild, командир экипажа, не сумев вернуться в кабину пилотов, пытался выломать дверь при помощи топора. В Germanwings подтвердили, что топор действительно входит в спасательное оборудование самолета, но не уточнили, применялся ли он.

Система доступа в кабину пилотов работает следующим образом. Если один пилот покинул штурвал, то, находясь за пределами кабины, он может подать сигнал и попросить оставшегося внутри коллегу открыть дверь. Замок откроется на пять секунд, этого должно быть достаточно, чтобы зайти внутрь. Кроме того, есть специальный семизначный код, который используется в тех случаях, если оставшийся за штурвалом пилот, к примеру, потерял сознание.

При помощи данной комбинации цифр, которую знают все члены экипажа, можно открыть дверь снаружи. Впрочем, оставшийся внутри коллега в теории может прервать этот процесс нажатием кнопки, что, по всей видимости, Любитц и сделал.

Германские авиакомпании готовы сделать выводы из произошедшего и запретить своим пилотам оставаться одним в кабине. Как заявил в четверг вечером глава Федерального объединения воздушного транспорта (BDL) Маттиас фон Рандов, концерн Lufthansa, перевозчики Air Berlin, Condor выразили готовность ввести правило, согласно которому в кабине пилота всегда должны находиться как минимум два члена экипажа.

Трагедия в Альпах

Пассажирский самолет A320, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился 24 марта на юго-востоке Франции. Катастрофа произошла в районе горного массива Труа-Эвеше в департаменте Альпы Верхнего Прованса, близ местечка Динь-ле- Бен. На борту лайнера находились 150 человек: 144 пассажира и шесть членов экипажа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /11

15:3227-03-2015
 
Ё-ё-ё
В таком случае надо весь отдел федерального управления гражданской авиации, знавшего об этом и не отстранившего его от полётов, отправить к психам...

15:3527-03-2015
3
Читатель
щас на него всех собак повесят. правильно, валите на трупа, он не ответит, его уже и не найдут даже.

15:5427-03-2015
1
ЧитательЧитатель
щас на него всех собак повесят. правильно, валите на трупа, он не ответит, его уже и не найдут даже.

Найдут. Срывы у лётчиков тоже бывают, но такое ужас.

16:0027-03-2015
 
ЧитательЧитатель
Найдут. Срывы у лётчиков тоже бывают, но такое ужас.

хренасе срывы, это преднамеренный расчет на уничтожение.

16:1927-03-2015
 
ЧитательЧитатель
хренасе срывы, это преднамеренный расчет на уничтожение.

Согласен, но там похоже уже психологов стоит проверять, а не самолёты.

16:3927-03-2015
 
пассажир
Так вроде уже был такой случай. Летчик псих...

16:4227-03-2015
 
Оля
Офигеть,знать что у человека такой диагноз и допускать,к полетам,пипец столько человек ,из за какого то придурка

17:0627-03-2015
1
Читатель
В общем всеми "европейскими ценностями" тесезеть обладал человек, вплоть до персонального психиатра, наверно и на гейпарады ходил, а иначе как бы такого дегенерата слабоумного на работу взяли...

21:3027-03-2015
 
ЧитательЁ-ё-ё
В таком случае надо весь отдел федерального управления гражданской авиации, знавшего об этом и не отстранившего его от полётов, отправить к психам...

Это не толерантно и не соответствует нынешним европейским ценностям! Раньше у нас таких людей не то, что к управлению самолётами не допускали, но и на мотоцикл права не давали. Но на западе это считалось нарушением прав человека и Союз за это постоянно третировали. Каждый человек это ценность и права одного это всё! Правда где при этом оказываются права 150 человек и где они сами ...?

23:0927-03-2015
2
Читатель
Не ожидал что люфтганза психопатов пилотов на работу берет, это залет...Гейропа деградирует к сожалению.

21:5329-03-2015
 
Читатель
вывседэбилыыыы

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире