Реформу здравоохранения признали провальной: россияне чаще умирают, ухудшилось качество услуг

Реформу здравоохранения признали провальной: россияне чаще умирают, ухудшилось качество услуг

В стране и миреВ стране
В Счетной палате РФ констатировали, что реформа здравоохранения и оптимизация в сфере культуры вызвали обратный эффект.

В частности, по данным на сайте ведомства, увеличилась смертность из-за неправильной организации медицинской помощи, а количество учреждений культуры резко снизилось. Это повлекло за собой общее ухудшение качества жизни населения, констатировали чиновники.

Такие выводы ведомство сделало после того, как рассмотрело отчеты проверок программы по оптимизации медицинских, образовательных организаций, учреждений культуры, организаций социального обслуживания населения. Выяснилось, что в основном оптимизация заключалась в сокращении объектов или увольнении работников.

По итогам 2014 года проверки выявили сокращение числа работников социальной сферы с 6,18 млн до 5,95 млн человек, хотя количество потребителей услуг выросло на 152,7 тысячи человек. В частности, за год были сокращены около 90 тысяч медицинских работников. Это, по данным Счетной палаты, привело к снижению доступности услуг и ухудшению их качества.

Зато заработная плата работников бюджетной сферы в абсолютных значениях выросла, констатировали в ведомстве. За счет проведения мероприятий по оптимизации было высвобождено 25,7 млрд руб., из которых 22,9 млрд руб. были направлены на зарплату работникам.

Медицинская сфера

К концу 2014 года в региональных больницах и поликлиниках России ликвидировано 33 757 коек. При этом в 49 регионах число умерших выросло на фоне снижения количества госпитализированных больных. Число умерших в стационарах увеличилось на 3,7%. Летальность в учреждениях повысилась на 2,6%.

Основными причинами роста смертности является неправильная организация медицинской помощи, не соглашаются аудиторы. "Подтверждением данного факта является то, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом в 14 регионах России отмечен рост числа умерших на дому", - говорится в материалах ведомства.

Аудиторы обратили внимание, что рост смертности, в том числе на дому, сопровождается резким ростом безрезультатных вызовов скорой помощи. Наибольший прирост отказов отмечен в Москве - их число выросло в полтора раза.

Согласно результатам проверки, в России 17,5 тысяч населенных пунктов вообще не имеют медицинской инфраструктуры, из них более 11 тысяч расположены на расстоянии свыше 20 км от ближайшей медорганизации, где есть врач. "Коечный фонд оказался несбалансированным и не соответствующим потребностям населения", - констатировали в Счетной палате.

Сроки ожидания медицинской помощи по целому ряду регионов превышают необходимые в несколько раз. Согласно результатам проверки, рост внутрибольничной летальности был отмечен в 61 регионе. При этом в 49 регионах рост числа умерших происходит на фоне снижения числа госпитализированных больных.

В ведомстве констатировали, что сокращение медицинских работников в регионах проводится без предварительного планирования и учета возможных последствий.

Что касается оплаты труда, то на уровень зарплаты медработников большое влияние оказывает высокий процент внутреннего совместительства, который составляет четверть от всего фонда оплаты труда.

Отметим, в Москве против реформы неоднократно выступали активисты и сотрудники медучреждений: митинги прошли 2 ноября30 ноября и 14 декабря прошлого года. Вице-мэр Москвы успокаивал общественность, убеждая, что оптимизация принесет только пользу.

К февралю 2015 года без работы остались уже более восьми тысяч медиков. Сейчас медики в Москве проводят итальянскую забастовку, а в Уфе - голодают.

Сфера культуры

Как следует из доклада Счетной палаты, в течение 2014 года учреждений культуры в России стало меньше на 2080, это 7,3% общего числа учреждений культуры в стране. В частности, количество библиотек уменьшилось на 342 учреждения, организаций культурно-досугового типа - на 1130 учреждений. Число театров и музеев тоже сократилось, но незначительно, менее чем на процент.

Из расчета социальных нормативов всего в Российской Федерации должно быть более 26 тысяч библиотек. По итогам 2014 года их число составило чуть более пяти тысяч, посетовали в ведомстве. При этом регионы планируют и дальнейшее сокращение учреждений культуры.

Показатель соотношения средней заработной платы работников учреждений культуры к средней по региону, установленный соглашениями, не достигнут в 16 регионах.

Сфера образования

Всего в 2014 году в рамках оптимизации были ликвидированы 592 образовательные организации и реорганизованы 2030. За 2015-2018 годах планируется ликвидировать или реорганизовать еще 3639 образовательных организаций, указали в Счетной палате. Хотя в результате оптимизации в 36 регионах расходы на содержание образовательных организаций не уменьшились, а возросли.

При этом, согласно демографическому прогнозу Росстата, к 2020/21 учебному году потребуется на 2,5 млн мест больше, чем в 2012/13 учебном году. "Проверка показала, что в целом мероприятия по оптимизации системы образования были начаты без должного анализа сети, учета планируемых к открытию учреждений, а также оценки потребностей населения", - говорится в сообщении Счетной палаты.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /39

09:1514-04-2015
 
Наблюватель
Универсальная фраза для нашей страны - " реформа ******* и оптимизация в сфере ******* вызвали обратный эффект." - подставь слова по желанию. Любой вариант правдив.

09:1614-04-2015
 
123
ниче се, дошло!

09:1814-04-2015
 
Electrohren
Потому как наши "капитаны" полные идиоты.

09:1814-04-2015
 
914
Читайте И.А. Крылова он про все это давно рассказал в своих баснях. И новое что- то появляется крайне редко!

09:2914-04-2015
2
Шпили-вилли
Конечно, а когда в самом начале врачи говорили, что будет опа - нам говорили сидите лечите, в организации вы ничего не понимаете. А теперь и вышло как мы говорили. Дальше будет хуже.. У нас зп уже просела почти в 2 раза и говорят это не предел. А про то что в больнице заканчиваются расходники, перчатки, глюкоза. Господа пациенты, добро пожаловать в лихие 90е.

09:4014-04-2015
1
Г.Х. Андерсон
Сто раз уже говорил. Закрыть все больницы, разогнать весь персонал (пардоньте - оптимизировать), испокон веков люди на Руси лечились молитвами и целебными травами ( в т.ч. губернаторскими травяными чаями). Под эгидой ЗАО РПЦ больше ТРЦ, храмов строить, церковно-приходских школ, вот посмотрите например Михайло Ломоносов - учился грамоте у дьяка и выучился. В то же время на ТВ надо продвигать познавательные передачи вроде "Здоровья с Малышевой" и целителя Малахова, зачем ходить в больницу когда на грядке огурец есть? А уринотерапия? Этож кладезь мудрости! Подорожники, лопухи, бабки повитухи, заговоры, целебная вода из святых источников.

10:0014-04-2015
 
ЧитательШпили-вилли
Конечно, а когда в самом начале врачи говорили, что будет опа - нам говорили сидите лечите, в организации вы ничего не понимаете. А теперь и вышло как мы говорили. Дальше будет хуже.. У нас зп уже просела почти в 2 раза и говорят это не предел. А про то что в больнице заканчиваются расходники, перчатки, глюкоза. Господа пациенты, добро пожаловать в лихие 90е.

На больных будете отыгрываться .. Муж лежит в больнице сейчас, как при царе горохе все, а вроде 21 век на дворе. Из обезболивающих после операции - димедрол с анальгином и то четко по расписанию, и ни-ни если вдруг укол отпустил, терпи, мудь мужиком.. Но все равно врачам низкий поклон, есть еще хорошие люди, внимательные.

10:0314-04-2015
2
Гыг
Ой теперь реформаторам-оптимизаторам всыпят!!! ОЙ ВСЫПЯТ!!!
Страшно подумать.... ПОРЖИЗНЕННОЕ КАРЯЧИТСЯ... как минимум
такое натворить... эт ж хуже вражеских диверсантов...
ВЕДЬ ДА?....

10:1614-04-2015
 
ЧитательГыг
Ой теперь реформаторам-оптимизаторам всыпят!!! ОЙ ВСЫПЯТ!!!
Страшно подумать.... ПОРЖИЗНЕННОЕ КАРЯЧИТСЯ... как минимум
такое натворить... эт ж хуже вражеских диверсантов...
ВЕДЬ ДА?....

им даже отставка не грозит- компания своих не сдает... Они навека тут...

10:2314-04-2015
4
Серго
Эти бараны руководители ориентировались на западный опыт разваливания медицины и образования. И у них это неплохо получилось. У самого жена врач. Полный ужас в медицине творится.

10:2714-04-2015
1
Kir
Я с нетерпением жду прямой линии, дабы узнать из первых уст как у нас в стране все зе-бест, а все кто говорит иначе подлые засланники госдепа. И да, беспокоюсь о здоровье собачки, аж спатьки не могу

10:3014-04-2015
2
Шпили-виллиСерго
Эти бараны руководители ориентировались на западный опыт разваливания медицины и образования. И у них это неплохо получилось. У самого жена врач. Полный ужас в медицине творится.

На западе то как раз с медициной и образованием все норм . Угадайте с 1го раза какую систему образования и преподавания выбрали лучшие школы Англии и работают по ней? Правильно советскую

10:3614-04-2015
 
3
Для того и реформа затевалась чтобы иметь такой результат!

10:5214-04-2015
 
Кошка
="Проверка показала, что в целом мероприятия по оптимизации системы образования были начаты без должного анализа сети, учета планируемых к открытию учреждений, а также оценки потребностей населения", - говорится в сообщении Счетной палаты.=

Классика жанра.

10:5714-04-2015
 
Читатель
Посмотрите зарплаты Главных врачей наших больниц и главных специалистов : от 1 миллиона до 2 миллионов. Посмотрите зарплаты директоров культуучер. Директор театра 2 млн.директор дворца аллюм.-1,5 млн. ДИРЕКТОР музыкальной школы 7 - около 2 млн. Вот и реформа. Все заинтересованы наварить бабла и слинять. Все работают на свою перспективу,а не развитие городских институтов. Огромные платные расходы идут на вознаграждеие руководства,а не на развитие.

10:5814-04-2015
 
Читатель
Платные услуги

11:1214-04-2015
1
Читатель
А вот и первые результаты 15-ти летнего правления.

11:2814-04-2015
 
Читатель
хавает и молчит

11:3114-04-2015
 
Читатель
Система отрицательной селекции в действии и так везде абсолютно!

11:3314-04-2015
 
sok
сводная таблица бюджета РФ с 2011 по 2014 год:mit.su/budget-2014.html

11:3814-04-2015
1
Читатель
А кто не курит и не пьет - тот на органы пойдет

12:1014-04-2015
 
Читатель
Работаю в детском саду, зп с марта мес упала в 3 раза, воспитатели стали получать на уровне младших воспитателей, а кто-то вообще попал под сокращение, вот и думай после этого о качестве образовательных услуг!

12:4314-04-2015
2
1234
Зачем придумывать велосипед взяли бы старые нормативы из нашего бывшего "союза" !

13:0214-04-2015
2
зато Крымнаш!
и злесь Крым очень даже причем!! миллиарды уходят туда, а не на здравоохранение!!

13:0814-04-2015
 
Читательзато Крымнаш!
и злесь Крым очень даже причем!! миллиарды уходят туда, а не на здравоохранение!!

крымнаш лишь следствие , копай глубже , когда выборы отменили и просто выдавали 140% , на улицу вышли единицы чтобы вернуть выборы и их разогнали , итог : чекисты у власти купают в золоте чиновников и силовиков что как бы логично , при этом на учителей и врачей плевать потому что не гарантируют удержание власти любой ценой

13:1914-04-2015
 
ЧитательЧитатель
Работаю в детском саду, зп с марта мес упала в 3 раза, воспитатели стали получать на уровне младших воспитателей, а кто-то вообще попал под сокращение, вот и думай после этого о качестве образовательных услуг!

Вы цифры конкретные пишите. Было - стало.

13:2514-04-2015
 
Валера Цой
Щас два роддома "оптимизируют" по-тихому, и - у кого бабки - на Сеченова, с голой
Jopoй - в Куйбышево!

15:0714-04-2015
 
Написано через Android Читатель
А что разве любая реформа в роиссии не является провальной?

15:1214-04-2015
1
Читатель
Как безболезненно покончить с собой?

15:5014-04-2015
 
ЧитательЧитатель
Посмотрите зарплаты Главных врачей наших больниц и главных специалистов : от 1 миллиона до 2 миллионов. Посмотрите зарплаты директоров культуучер. Директор театра 2 млн.директор дворца аллюм.-1,5 млн. ДИРЕКТОР музыкальной школы 7 - около 2 млн. Вот и реформа. Все заинтересованы наварить бабла и слинять. Все работают на свою перспективу,а не развитие городских институтов. Огромные платные расходы идут на вознаграждеие руководства,а не на развитие.

Да не может быть, чтобы столько! Откуда такие цифры, что за источники?

16:3014-04-2015
3
ЧитательШпили-вилли
На западе то как раз с медициной и образованием все норм . Угадайте с 1го раза какую систему образования и преподавания выбрали лучшие школы Англии и работают по ней? Правильно советскую

наивный
как раз на западе Медицина отличная но очень не доступная

17:1614-04-2015
 
мед для 16:30
он написал тебе пример Англии, я приплюсую Францию, где медицина бесплатная!!!! Там есть частные клиники, но также масса бесплатных больниц. Германия посередине. Или у тебя кроме США на другие страны со словом Запад - вообще нет ассоциаций?

17:1714-04-2015
 
МарфаЧитатель
наивный
как раз на западе Медицина отличная но очень не доступная

Недоступная, слитно. Если работаешь, отчисляешь, все норм. А у нас - хоть работаешь, хоть дома сидишь, все одно. Зайдите в поликлинику Воробьева,14, просто нет слов, описанию не поддается, это даже не Зимбабве, слов нет с чем сравнить, пожалуй, про медпункт в Гулаге можно снять ролик. А может у нас все еще Гулаг?

18:0614-04-2015
 
Читатель
А может у нас все еще Гулаг? не освенцим.

19:2914-04-2015
 
Медведев
Потерпите.

19:5514-04-2015
 
Медведев

21:3314-04-2015
 
мы с негоЧитатель
А может у нас все еще Гулаг? не освенцим.

никогда и не выходили. Так и живём в вечном лагере.

09:5515-04-2015
 
ЧитательЧитатель
Как безболезненно покончить с собой?

обратитесь к психологу или батюшке лучше, желаю не думать об этом и пусть все у вас наладится!

14:1015-04-2015
 
ЧитательЧитатель
Как безболезненно покончить с собой?

Немучительной смерти не существует. Практически.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире