Скончался знаменитый хоккейный тренер Валерий Белоусов

Скончался знаменитый хоккейный тренер Валерий Белоусов

В стране и миреСпорт
Сборная России по хоккею выйдет на лед в матче с командой Финляндии с траурными повязками.

Знаменитый хоккейный тренер Валерий Белоусов скончался в четверг в Челябинске на 67-м году жизни. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе челябинского "Трактора". 

Белоусов скончался в 7:00 мск в четверг в одной из челябинских больниц в результате продолжительной болезни.

"Нет слов, чтобы передать всю нашу скорбь от этой утраты. Валерий Константинович всегда и во всем был примером для людей, образцом порядочности и честного отношения к делу. Он был лицом челябинского хоккея. Он был лучшим", - говорится в сообщении на официальном сайте челябинцев.

В качестве хоккеиста Белоусов выступал за команды "Кедр" (Новоуральск), "Спутник" (Нижний Тагил), "Трактор" (Челябинск), "Одзи Иглз" (Япония), "Металлург" (Челябинск) и "Металлург" (Магнитогорск). За сборную СССР провел 8 игр, забил 1 гол. Участник розыгрыша Кубка Канады 1976 года. Завоевал с "Трактором" бронзовые медали чемпионата СССР-1977 и до сих пор остается лучшим бомбардиром в истории команды.

В качестве тренера работал в магнитогорском "Металлурге" (1996-2003, 2008-2010) и омском "Авангарде" (2003-2007) и "Тракторе" (1989-1995, 2010-2014). 

В сезоне-2012/13 Белоусов привел "Трактор" к наивысшему достижению - финалу Кубка Гагарина. С магнитогорским "Металлургом" два раза выигрывал чемпионат России, с "Авангардом" - один раз.

Соболезнования сборной России по хоккею

Сборная России по хоккею, находящаяся в настоящее время в Финляндии, выразила соболезнования в связи со смертью известного тренера.

"Здесь, на финской земле, узнали о смерти одного из классиков российской тренерской школы Валерия Белоусова, - говорится в заявлении. - Команды Валерия Константиновича - как клубные, так и национальные - всегда показывали атакующий, комбинационный, искренний хоккей. Именно такой - игровой - стиль всегда отличал отечественную школу хоккея с шайбой, позволял ей занимать лидирующие позиции во всем мире".

"Сегодня утром мы потеряли тренера и российского, и мирового масштаба. Вместе с ФХР выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерия Константиновича, а также всем отечественным болельщикам. Сегодня в Тампере в матче Евротура выходим на лед с траурными повязками. И сделаем все возможное, чтобы главная команда страны продолжала соответствовать принципам Валерия Белоусова и других глыб российской тренерской школы", - также сказано в заявлении.

Под ним подписались генеральный менеджер сборной Андрей Сафронов, главный тренер Олег Знарок, остальной тренерский штаб национальной команды и 32 игрока.

Хоккеисты сборной России проведут в четверг и субботу два матча с командой Финляндии в рамках Евротура.

"Смерть Белоусова является тяжелой утратой для отечественного хоккея"

Вице-президент магнитогорского "Металлурга" Геннадий Величкин заявил, что смерть известного тренера Валерия Белоусова является тяжелой утратой для всего российского хоккея.

"Это трагедия. С трудом верится, что Валерия Константиновича больше нет с нами. Он должен был еще жить и работать. Вместе с ним мы прошли через многое: радости, горести, победы и поражения. Его смерть - тяжелая утрата, невосполнимая потеря как для челябинского и южноуральского регионов, так и для всей хоккейной России", - сказал Величкин.

"Пока не готов сказать, как мы увековечим память Белоусова. Все произошло настолько неожиданно. Обязательно что-то сделаем. Ведь во многом благодаря усилиям, опыту, труду и большому сердцу Валерия Константиновича "Металлург" смог заявить о себе в России, подняться на высокий уровень, где остается и сейчас", - добавил вице-президент клуба.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1499 / сегодня: 3

Комментарии /3

20:2816-04-2015
 
василий
светлая память

09:3817-04-2015
 
934
Светлая память!!! Уходят профессионалы, воспитанные советской школой хоккея!

13:5117-04-2015
 
ВВ
Великий тренер, отличный достойный человек... пусть будет земля пухом

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире