В Новосибирске подполковник ФСКН, убивший родственника вице-губернатора, получил 6 лет строгого режима вместо исправительных работ

В Новосибирске подполковник ФСКН, убивший родственника вице-губернатора, получил 6 лет строгого режима вместо исправительных работ

В стране и миреПроисшествия
Заельцовский районный суд Новосибирска повторно рассмотрел уголовное дело, возбужденное в отношении уже бывшего оперативника ФСКН.

Его признали виновным в убийстве шурина прежнего вице-губернатора Новосибирской области Виктора Козодоя. 

По решению российской Фемиды экс-сотрудник ФСКН подполковник Сергей Оголихин проведет за решеткой шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, пишет "Коммерсант". Год назад Оголихина приговорили только к 1 году исправительных работ. 

После оглашения повторного приговора бывший офицер спецназа Сергей Оголихин был взят под стражу в зале суда.

Как следует из материалов уголовного дела, 26 сентября 2012 года оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия регионального управления ФСКН Сергей Оголихин вернулся домой около четырех утра, так как ночь он провел в караоке-клубе. Примерно в 11:00 наркополицейского разбудила его мать Наталья Оголихина. Женщина сообщила сыну, что ее в подъезде пнул какой-то мужчина. На груди матери Сергей увидел след от подошвы, оставшийся на футболке.

Сергей, который ранее служил в спецназе, схватил заряженный светошумовыми патронами пистолет "Оса" и выскочил из квартиры. В тамбуре он увидел обидчика матери и крикнул на него. Тот ответил нецензурной бранью и схватил Сергея за грудки. Завязалась драка, в которой прогремел выстрел. 

Со слов Натальи, сын вышел из тамбура бледный и окровавленный, сказав при этом: "Я убил его". 

Через несколько минут труп с простреленной головой обнаружила соседка Оголихиных - Людмила Козодой, супруга вице-губернатора области Виктора Козодоя. Погибшим оказался ее брат Сергей Еремин: накануне он ночевал у сестры, утром вышел из дома, а потом вернулся и позвонил в домофон. Сестра открыла ему дверь, но в квартиру Сергей Еремин так и не поднялся. Как выяснилось, у Еремина пару дней назад случилось расстройство психики - он говорил что-то бессвязное, у него тряслась голова, и родственники решали вопрос о его госпитализации. 

Сотрудники полиции в поисках преступника пошли по квартирам, уделяя внимание тем, где хранилось оружие. Сергей на глазах у полицейских спокойно достал из сейфа пистолет, а отсутствие одного патрона объяснил тем, что отстрелял его ранее. 

Следов от выстрела на лице и груди офицера стражи порядка не заметили, и Оголихин не вызвал у них подозрений. Однако спустя два месяца наркополицейский сам пришел с повинной. "Не смог с этим жить", - говорила в суде его мать, которая винила себя в случившемся и умоляла сына молчать.

Как утверждал Сергей Оголихин, все произошло случайно: он ударил Сергея Еремина по голове кулаком, в котором был зажат пистолет, и в этот момент "Оса" неожиданно выстрелила. О разрушительной силе светошумового патрона (в нем нет снаряда) Оголихин якобы ничего не знал.

В ноябре 2012 года Оголихин уволился из УФСКН по собственному желанию, а потом его арестовали и обвинили в умышленном убийстве из мести за оскорбления. По данным первой экспертизы, Сергей Еремин был застрелен, когда просто сидел в тамбуре, а не во время драки.

На версии умышленного убийства настаивали и родственники погибшего. Однако подтвердить ее в суде не удалось. В декабре 2013 года эксперты Алтайского бюро СМЭ сделали вывод, что выстрел произошел, когда Еремин и Оголихин находились лицом к лицу, как и говорил подсудимый.

В итоге уголовное дело было переквалифицировано со ст. 105 ("Убийство") на ч.1 ст.109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ, по которой подозреваемому грозило наказание в виде двух лет лишения свободы. Защита же и вовсе считала, что произошедшее следует квалифицировать по ст. 38 УК РФ, согласно которой причинение вреда злоумышленнику при его задержании не является преступлением. 

В начале 2014 года Заельцовский районный суд приговорил Оголихина к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч.3 ст.72 УК РФ осужденному был зачтен каждый день, проведенный под арестом, как три дня исправительных работ. Поэтому суд объявил Оголихина уже отбывшим наказание и освободил его из-под стражи в зале заседания.

Однако прокуратура направила апелляцию в областной суд, который в апреле 2014 года отменил приговор. В итоге Заельцовский районный суд значительно ужесточил наказание.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3092 / сегодня: 1

Комментарии /7

15:3028-04-2015
2
Читатель
Его не судить, а наградить надо - только так и должен поступать мужик, если какой то хам пнул женщину.

15:5128-04-2015
 
Читатель
сильно сурово!

17:2428-04-2015
 
Читатель
как он его светошумовым то убить умудрился??? ич то за опер такой впечатлительныЙ7 тряслись руки бессвязная речь))))))0 должон был супчику похлбать и спать лечь)))

21:1928-04-2015
1
Читатель
Мутная история , в заголовке говорится , что они родственники (Примерно в 11:00 наркополицейского разбудила его мать Наталья Оголихина. Женщина сообщила сыну, что ее в подъезде пнул какой-то мужчина), что пострадавшая своего родственника не узнала ? Может они все обожратые были ? Тогда опять вопрос , ничего себе в кругу вицегубернатара бухают .
-

21:2528-04-2015
 
Читатель
где написано что убитый и убийца родня??? убитый был шурином вице губернатора а не того-кто убивал-читайте внимательней

14:1317-05-2015
 
Гость
В деле есть исчерпыващие доказательства говорящие о непредумышленном убийстве. Жуткое давление сверху. Искажение фактов и экспертных заключений говорящих в пользу подсудимого, Шурин экс.губернатора в момент совершения; 4 суток не спал, у него была белая горячка от употребления алкоголя, ни кого не узнавал, считал что его держат в заложниках это доказано и есть в материалах дела. Эпитет -наркополицейский для формирования отрицательного общественного мнения. Подсудимый просто, как любой нормальный мужик защищал свою мать от напавшего на нее психа. Почему-то нигде не упоминается, что патрон был СВЕТОШУМОВОЙ и это первый прециндент в РОССИИ когда смерть потерпевшего наступила от применения данного вида заряда! В общем если бы потерпевший не был в родстве с экс.губернатором, то Оголихин был бы воспет журналистами скорее как народный герой и отличный парень.

19:3319-05-2015
 
Сергей
Журналисты умалчивают тот факт, что у потерпевшего было расстройство психики, что он напал на маму Оголихина, а патрон пистолета ОСА был холостой, произведен всего один выстрел холостым, а остальные три травматические не применялись. Видимо потому, что Козодой курировал прессу в должности зам.губернатора и не позволил это печатать. Хотя в материалах дела есть исчерпыващие доказательства говорящие о непредумышленном убийстве. Очень сильное давление сверху. Искажение фактов и экспертных заключений говорящих в пользу подсудимого, Шурин экс.губернатора в момент совершения правонарушения 4 суток не спал, у него была белая горячка от употребления алкоголя, были жуткие видения("что мать голая сидит в шифанере, дом горит и из окна прыгают зайчики, и т.д.), он ни кого не узнавал, считал что его держат в заложниках это доказано и есть в материалах уголовного дела. Эпитет -наркополицейский для формирования отрицательного общественного мнения. "Посмотрите люди, что творят полицейские". Подсудимый просто, как любой норма

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире