В Новокузнецке пройдет Всекузбасская оперативно-профилактическая операция «Внимание – Дети!»

В Новокузнецке пройдет Всекузбасская оперативно-профилактическая операция «Внимание – Дети!»

Местные новостиГИБДД
С начала года на территории города зарегистрировано 14 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 14 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В целях снижения количества ДТП с участием детей, предупреждения нарушений ПДД как со стороны школьников, так и водителей в период с 25 мая по 14 июня пройдет профилактическая операция «Внимание - Дети!».

Совместно с органами образования и сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних планируется проведение целенаправленных рейдов по выявлению нарушений ПДД детьми и подростками. Наряды ДПС нацелены на проведение работы с водительским составом по вопросам соблюдения требований ПДД (скоростного режима движения, правил проезда пешеходных переходов, использования детских удерживающих кресел и т.д.)

Уважаемые взрослые! Помните о том, что дети – неопытные и непредсказуемые участники дорожного движения. На проезжую часть дороги ребёнок может выбежать из-за кустов, деревьев, стоящего на обочине транспорта. Особенного внимания со стороны водителей требуют несовершеннолетние велосипедисты.

Одно из дорожных происшествий с участием школьника-велосипедиста произошло 25 апреля в Орджоникидзевском районе. Водитель на грузовом автомобиле «Mitsubishi Canter» напротив дома №4 по ул. Новаторов совершил наезд на несовершеннолетнего, который не уступил дорогу транспортному средству. В результате ДТП подросток получил ушибы. В нарушение ПДД ребенок находился на проезжей части, не достигнув положенного четырнадцатилетнего возраста.

Необходимо помнить, что ездить по автодорогам на велосипеде разрешается только тем, кто достиг 14-летнего возраста, а управлять мопедом, скутером разрешается подросткам, достигшим 16 лет и обязательно при наличии водительского удостоверения категории «М».

8 мая в центре города на улице Кирова произошло ДТП с участием двух мотоциклов, за рулем одного из них находился семнадцатилетний студент. Водитель на автомобиле ВАЗ 21053, нарушив очередность проезда, допустил столкновение с мотоциклами «Honda», после чего один из мотоциклов задел еще и двигавшийся навстречу автомобиль «Toyota Avensis». В результате происшествия травмы получили оба мотоциклиста. К слову, отсутствие водительского удостоверения у подростка, полиса обязательного страхования, а также технического осмотра не помешало ему сесть за руль.

Не следует забывать, что такого рода «сезонный» транспорт - один из самых неустойчивых и незащищенных, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьезные последствия.

Отдельная категория детей – это пешеходы.

13 мая в центре Новокузнецка, на проспекте Бардина, под колеса иномарки попала десятилетняя девочка. Девочка направлялась из дома на занятия в танцевальную секцию. Водитель на автомобиле «Mitsubishi Pajero», не заметив ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе, совершил наезд и травмировал несовершеннолетнюю. После ДТП школьница была доставлена в Городскую клиническую больницу №1. В ходе обследования медики диагностировали у нее компрессионный перелом позвоночника.

Уважаемые родители! В очередной раз обращаемся к вам с просьбой принять все возможные меры для того, чтобы обезопасить своих детей от несчастий на дороге. Многие из вас сами являются водителями, поэтому не забывайте соблюдать элементарные правила – снижать скорость перед «зеброй», соблюдать скоростной режим и не забывать о ремнях безопасности и детских удерживающих устройствах. Отправляя ребенка в школу или на улицу, напоминайте ему о правилах безопасного перехода через дорогу - повторенное много раз обязательно запомнится. Научите ребенка останавливаться перед проезжей частью, так он лучше оценит дорожную обстановку. Для безопасного перехода нужна хорошая видимость в обе стороны, лишь убедившись в отсутствии транспорта можно начинать переход. Вот тот минимум, который спасет не только вашу семью, а, возможно, и другую от неприятностей на дороге.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
ГИБДД г. Новокузнецка Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /3

14:2018-05-2015
 
Читатель
а детей (и их родителей) будут штрафовать за не соблюдение ПДД ,такие как неправильное пересечение нерегулируемого пешеходного перехода,пересечение пешеходного перехода на велосипеде.... или снова будут только за счет водителей казну пополнять?

19:0218-05-2015
 
читатель
Когда начнут принимать меры к родителям детей-нарушителей? Каждый раз ловят школьников пачками - побеседуют и отпишут на школу, что плохо проводится профилактика. Штраф хороший- МОЖЕТ МЕНЬШЕ БУДУТ НАРУШАТЬ. Мама не в семью что-нибудь купит, а отдаст государству за нерадивого ребенка- вот тогда будет результат, а так болтовня.

19:3018-05-2015
 
кука
В прокуратуру шагом марш

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости