Студентка из Красноярска разработала биотест, за 10 минут выявляющий загрязнение почвы

Студентка из Красноярска разработала биотест, за 10 минут выявляющий загрязнение почвы

В стране и миреНаука и техника
Первые аплодисменты Елизавета Байгина получила от ученых на научных конференциях в Сербии и Швеции: там ее работу назвали сенсацией.

Пятикурсница Сибирского федерального университета Елизавета Байгина в составе команды ученых разработала экспресс-тест для определения токсичности почвы, сообщили сегодня ТАСС в вузе.

Тест основан на биолюминесцентной технологии, при которой степень загрязнения почвы фиксируется по степени яркости свечения ферментов некоторых бактерий. "Он позволяет сократить оценку экологического состояния почвы с пяти дней до 10-15 минут", - отметили в СФУ. 

По словам научного руководителя проекта, ассистента кафедры биофизики Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Надежды Римацкой, экспресс-тест эффективен для быстрого мониторинга почв и разделения проб на чистые и в разной степени загрязненные. "Это позволяет выбрать пробы, в которых целесообразно проводить химический анализ для дальнейшего выяснения содержащихся в них вредных веществ", - пояснила она.

"Важно, что биолюминесцентный метод показывает, имеется ли вредное влияние почвы на выращенную на ней сельскохозяйственную продукцию. Это очень важно в условиях, например, загрязнения почвы неизвестными пестицидами. Ведь человеку важно знать не то, какие вредные вещества он съест, а то, пойдет это ему во вред или нет", - отметила Римацкая.

Елизавета Байгина рассказала ТАСС, что занимается проектом два года. "За это время удалось собрать и проанализировать около 100 образцов почв в Красноярском крае, Иркутской области, Киргизии и Казахстане, - сказала она. - Метод еще требует доработки, но уже ясно, что ферментативный биотест для быстрой оценки загрязнения почвы может быть востребован аграрными хозяйствами или надзорными органами не только России, но и других стран мира".

К дальнейшей разработке проекта также студенты МГУ. А первые аплодисменты за свою научную работу Байгина получила от ученых на научных конференциях в Сербии и Швеции, где она выступала с докладами о сути проекта. "Там работу студентки назвали сенсацией", - добавили в СФУ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1418 / сегодня: 1

Комментарии /5

14:3418-05-2015
1
Читатель
Если это действительно так, то молодец!

16:0618-05-2015
 
Читатель
и чо? ну загрезнена, дальше что?

16:2318-05-2015
 
ЧитательЧитатель
и чо? ну загрезнена, дальше что?

Сенсация!

16:3418-05-2015
 
1234
Есть у нас в Сибири умные головы! Умница, так держать!

17:0718-05-2015
 
Читатель1234
Есть у нас в Сибири умные головы! Умница, так держать!

Толку от этого изобретения как от карманного алкотестера,для нормальной в рамках стандарта экспертизы лаборатория в модном гаджете не поместится.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире