Правозащитники обвинили власти Египта в использовании сексуального насилия для укрепления режима

Правозащитники обвинили власти Египта в использовании сексуального насилия для укрепления режима

В стране и миреВ мире
Международная федерация за права человека (FIDH) опубликовала доклад (PDF), согласно которому с момента военного переворота в Египте в 2013 году все задержанные службами безопасности подвергаются сексуальному насилию - вне зависимости от обстоятельств задержания.

Жертвами этих преступлений становятся не только политические оппоненты главы государства, генерала Ас-Сиси, но и члены неправительственных организаций, студенты, женщины и те, кого считают угрозой морали.

На основании интервью с жертвами, адвокатами и представителями НГО правозащитная организация делает вывод, что сотрудники полиции, национальной разведки и военные совершают преступления против половой неприкосновенности, в том числе изнасилования, сексуальное принуждение, а также диффамацию и шантаж на этой почве.

Сотрудники служб охраны правопорядка совершают эти преступления в огромных масштабах, вопреки обещаниям правительства сделать борьбу с сексуальным насилием приоритетной задачей египетских властей, говорится в докладе. В нем также отмечается, что преступникам приходится отвечать за свои действия лишь в исключительных случаях. С июля 2014 года, когда прошел суд над семерыми участниками групповых сексуальных нападений на площади Тахрир, не было ни одного процесса по таким делам. Несмотря на жалобы со стороны жертв, ни один сотрудник правоохранительных органов не был привлечен к ответственности.

В документе отмечается, что такие меры, как нарушение половой неприкосновенности при обыске и личном досмотре в полицейских участках, служат дополнительным отпугивающим фактором для тех, кто хотел бы обратиться с жалобой против подобных преступлений. Атмосфера безнаказанности способствует дальнейшему разрастанию проблемы, утверждают авторы доклада.

Кроме того, режим Ас-Сиси использует борьбу с сексуальным насилием в качестве предлога для усиления мер безопасности. С осени 2013 года правительство занимается подстрекательством нетерпимости в отношении представителей ЛГБТ-сообщества. Полиция задерживает людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в ходе рейдов по общественным баням и занимается слежкой в интернете, после чего представителей ЛГБТ обвиняют в "дебошах" и "непристойном поведении".

Напомним, в январе в Египте прошел суд над 26 мужчинами, которых обвиняли в гомосексуализме. К удивлению участников процесса и наблюдателей, суд оправдал обвиняемых.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1231 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире