ФСКН: посевы опиумного мака в Афганистане поставили новый рекорд

ФСКН: посевы опиумного мака в Афганистане поставили новый рекорд

В стране и миреВ мире
В 2014 году площадь посевов достигла 224 тыс. га.

Посевы опиумного мака в Афганистане вновь стали рекордными за всю историю страны, заявляет директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков(/ФСКН) Виктор Иванов.

Он выступил с докладом в Душанбе на международной конференции, посвященной антинаркотическому сотрудничеству. 

По его оценке, для Евразии и Центральной Азии главную проблему представляет наркопроизводство в Афганистане, мощность которого выросла почти в 50 раз с начала 7 октября 2001 года американской операции "Несокрушимая свобода" и продолжает расти.

"Так, посевы опиумного мака в Афганистане в 2014 году в очередной раз стали рекордными за всю историю страны, достигнув 224 тыс. га, и все ведущие мировые эксперты единодушны во мнении, что при сохранении нынешней инерционной позиции мирового сообщества, рост наркопроизводства в этой стране продолжится и в последующие годы", - говорится в докладе Иванова, поступившем в ТАСС.

Он назвал эту проблему застарелой и позорной для международного сообщества, а чтобы ее решить, необходимо поставить задачу разработать и принять на спецсессии (Генеральной ассамблеи ООН) пятилетний план ликвидации афганского наркопроизводства в 2017-2021 годах. "Вне такого плана ситуация будет с неизбежностью ухудшаться", - считает глава ФСКН.

Под такую "пятилетку", добавил он, следует создать международный координационный штаб и специализированный фонд по борьбе с центром наркопроизводства в Афганистане. Иванов напомнил, что данные предложения содержатся не только в продвигаемом Россией плане "Радуга-2", но и в принятой Европарламентом в 2010 году стратегии по Афганистану.

Производство наркотиков приобрело индустриальный характер

Иванов также заявил о превращении производства героина и кокаина в индустрию, приносящую более 50% наркодоходов в мире. 

"Фундаментальной базой наркопотребления и наркотрафиков в мире являются планетарные центры производства героина в Афганистане и кокаина в Южной Америке. Соответственно, международное антинаркотическое сотрудничество должно иметь своим абсолютным приоритетом ликвидацию этих центров", - говорится в докладе главы ФСКН.

Как считает Иванов, производство героина и кокаина приобрело поистине индустриальный характер и превратилось в системообразующий фактор формирования транснациональной организованной преступности. "Более того, эти центры сформировали трансконтинентальные коридоры перемещения дорогостоящих наркотиков в обоих полушариях и обеспечивают более 50% всех наркодоходов в мире", - отметил глава ФСКН.

По его мнению, мировое сообщество потерпит полное фиаско в борьбе с наркотиками, если основные усилия будут направлены не на причины, а на последствия наркопроблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1264 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:4428-05-2015
2
Читатель
Это НАТО и США с терроризмом борются,при талибах площади опийного мака ежегодно сокращались,но как только после 11 сентября в афган влезли пиндосы,посевы бьют рекорды.

16:1228-05-2015
3
Читатель
Дааа, талибы за такие дела бошки резали, ибо это не по шариату, дурь выращивать. Но пришла демократия...

18:3028-05-2015
 
Читатель
иванов сам замерял гектары?
придурок!

19:5428-05-2015
 
Читатель
Если бы к ним пришла демократия на бомбардировщиках то там бы остались выжженные поля , но сегодня американцы стали мягче , им ведь говорят что они вмешиваются в чужие дела видите ли. Если хотят афганцы выращивать мак то это их древняя духовная традиция и Россия будет против вмешательства со стороны США.

09:4629-05-2015
1
ЧитательЧитатель
Дааа, талибы за такие дела бошки резали, ибо это не по шариату, дурь выращивать. Но пришла демократия...

А на что они воевали по-твоему? Не неси чушь. Америкосы способствуют выращиванию для истребления ненужных людей

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире