Мариинский пенсионер, которого признали умершим, получил сто тысяч от казны РФ

Мариинский пенсионер, которого признали умершим, получил сто тысяч от казны РФ

Местные новостиЖизнь
В Кузбассе Мариинский городской суд поставил точку в споре между государством и «похороненным» по ошибке пенсионером

Причинённый моральный вред в результате незаконных действий должностных лиц полиции суд оценил в 100 тыс. рублей. О своей «смерти» гражданин узнал накануне дня своего рождения.

В ходе рассмотрения гражданского дела Мариинским городским судом было установлено, что ещё в начале октября 2013 года жителю Мариинска было сообщено, что пенсия ему не будет выплачиваться, так как имеется справка о его смерти.

До наступления этих событий в сентябре 2013 года на улице Юбилейной города Мариинска в стайке был обнаружен труп мужчины. Прибывшие сотрудники полиции опросили местных жителей, и по их показаниям позже установили, что умерший – это Фролов Владимир. Как позже стало известно, под этим именем в Мариинском муниципальном районе жил другой человек. После того, как пенсионеру сообщили о его «смерти», он обратился в прокуратуру, а затем в суд.

Решением Мариинского городского суда Кемеровской области от 15 октября 2013 года Фролов был признан живым, что являлось основанием для внесения изменений в данные соответствующих органов. Однако к этому времени вступление в законную силу судебных решений было определено в срок один месяц, поэтому в соответствии со статьей 75 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» Фролову необходимо было ждать ещё как минимум месяц до выплаты ему пенсии. Следует отметить, что позже было установлено, что «тёзка» Фролова умер от туберкулёза.

В результате пенсионер обратился в Мариинский городской суд Кемеровской области с иском к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении морального вреда.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в ходе рассмотрения гражданского дела истец требовал от казны Российской Федерации полтора миллиона рублей за понесённые нравственные страдания. Было установлено, что все должностные лица полиции, причастные к этому происшествию, уже понесли дисциплинарные взыскания в виде вынесения неполного служебного соответствия.

В результате суд принял решение о присуждении Фролову за понесённые нравственные и физические страдания 100 тыс. рублей.

Не согласившись с решением Мариинского городского суда, представитель Минфина России обратился с апелляционной жалобой в Кемеровский областной суд, который, в свою очередь, оставил решение суда без изменения.

В соответствии с действующим законодательством вступившее в законную силу решение опубликовано на официальном сайте Мариинского городского суда Кемеровской области (дело № 2-1032/2014)

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /9

08:5001-06-2015
4
Комментатор
Без комментариев.....

08:5801-06-2015
2
Читатель
Надо было в Верховном суде, а затем в ЕСПЧ опротестовать снижение суммы иска

09:1401-06-2015
 
Читатель
А власти не особо заинтересованы в том что бы пенсионеры долго жили,это уже давно известно.

09:1801-06-2015
 
Читатель
С моей бабушкой была такая же история,три месяца числилась умершей и у них была справка о ее смерти,пока мы с дядей не приехали и не разобрались,думала дядя их прибьет.Только это было в Таштаголе.

09:3901-06-2015
1
Читатель
Ошибочка вышла!

10:3101-06-2015
 
81
маловато...если учесть, что ещё адвокату надо часть отдать...долгих лет жизни этому человеку!

11:1301-06-2015
 
Читатель
хорошая примета...теперь 100 лет проживет

11:3401-06-2015
 
ЧитательЧитатель
хорошая примета...теперь 100 лет проживет

Эт точно.

11:3901-06-2015
1
Санек
Жителю было сообщено о его смерти....это что то новенькое. Теперь умершим сообщают и показывают справку о смерти? Господа у вас есть пропуск на тот свет?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости