Число заболевших кишечной инфекцией в хабаровском поселке достигло 80 человек

Число заболевших кишечной инфекцией в хабаровском поселке достигло 80 человек

В стране и миреПроисшествия
Специалисты считают, что основным источником заражения стала питьевая вода.

Число заболевших кишечной инфекцией в хабаровском поселке Многовершинный достигло 80 человек и продолжает увеличиваться. Такие данные приведены в четверг на заседании краевой комиссии по ЧС.

"Состояние людей удовлетворительное, госпитализирован один человек. Остальные находятся на амбулаторном лечении. Всем больным поставлен предварительный диагноз "острый гастроэнтерит", - рассказали корр. ТАСС пресс-службе правительства региона.

В поселке специалисты Роспотребнадзора исследуют пробы воды из источника водоснабжения, а также фруктов и овощей, материала от заболевших. В 92% проб материала от заболевших выделен антиген норовируса. Специалисты считают, что основным источником заражения стала питьевая вода. Предположительно, инфекция могла попасть в водозабор с горных склонов вместе с талыми водами.

В поселке с населением 2,5 тыс. человек введен режим чрезвычайной ситуации, приостановлена работа школы и двух детских садов. Организован подвоз воды населению, на водозаборе проводится усиленное хлорирование. В населенный пункт из Хабаровска сегодня будет доставлена большая партия дезинфекционных препаратов.

Вспышка кишечной инфекции началась 28 мая. 30 мая региональное Следственное управление СК РФ возбудило уголовного дело по статье УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Это третий случай массового заболевания людей вследствие употребления зараженной воды. Два предыдущих были зафиксированы в поселке Заветы Ильича Советско- Гаванского района и в поселке Высокогорный Ванинского района. Тогда заболели около 40 и 50 человек соответственно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире