В России сдают единые госэкзамены по обществознанию и химии

В России сдают единые госэкзамены по обществознанию и химии

В стране и миреВ стране
Эти экзамены не являются обязательными и не влияют на получение аттестата, их результаты нужны только при поступлении в вузы.

Школьники 85 регионов РФ, включая Крым и Севастополь, сдают в понедельник единые госэкзамены (ЕГЭ) по обществознанию и химии. Эти экзамены не являются обязательными и не влияют на получение аттестата. Их результаты нужны только при поступлении в вузы. 

Пересдать эти ЕГЭ можно будет не ранее следующего года.

Обществознание

В сдаче ЕГЭ по обществознанию, самому популярному предмету по выбору, примут участие более 428 тыс. человек. Они напишут работу в 4,5 тыс. пунктов проведения экзамена, работу которых обеспечат свыше 127 тыс. организаторов и 16 тыс. общественных наблюдателей.

"Задания ЕГЭ по обществознанию проверяют широкий спектр умений и навыков, связанных с важнейшими экономическими процессами, политикой, правом и духовной жизнью общества", - отмечено в спецификации по предмету.

В целом за четыре часа предстоит выполнить 36 заданий, на 27 из них надо дать краткий ответ, на девять - развернутый. На экзамене нужно набрать минимум 42 балла.

Химия

Сдавать ЕГЭ по химии будут более 85 тыс. человек. Подготовлено более 3 тыс. пунктов проведения экзаменов по всей стране, их работу обеспечат 75 тыс. организаторов и 11 тыс. общественных наблюдателей.

Экзаменационная работа по химии состоит из 40 заданий, на пять из которых надо дать развернутый ответ. На ЕГЭ отводится три часа, необходимый порог для сдачи - 36 баллов.

"Больше всего вопросов связано с такими темами, как неорганическая и органическая химия и химическая реакция. Суммарная доля заданий, проверяющих усвоение содержания этих разделов, составляет 65% от общего числа", - говорится в спецификации.

Результаты обоих сегодняшних экзаменов станут известны в течение десяти дней.

ЕГЭ-2015

В этом году основная волна ЕГЭ началась 25 мая с экзаменов по географии и литературе. 28 мая и 1 июня прошли обязательные ЕГЭ - русский язык и математика базового уровня. 4 июня был экзамен по математике профильного уровня.

Все ЕГЭ прошли без утечек экзаменационных заданий. По предварительным данным, за попытки использовать мобильный телефон и шпаргалки было аннулировано порядка 270 работ.

Основная волна ЕГЭ продлится по 18 июня.

С 2009 года единый государственный экзамен (ЕГЭ) - единственная форма сдачи выпускных экзаменов в школах и основная форма вступительных испытаний в вузах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

13:1708-06-2015
 
Читатель
Зачем так издеваться над своими детьми?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире