Пентагон: антитеррористической коалиции понадобится до 10 лет для разгрома ИГ

Пентагон: антитеррористической коалиции понадобится до 10 лет для разгрома ИГ

В стране и миреВ мире
По словам начальника штаба сухопутных войск США Рэймонда Одиерно, главную роль в ликвидации террористов должно сыграть иракское правительство.

Антитеррористической коалиции, возглавляемой США, понадобится до 10 лет на разгром группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщил в четверг начальник штаба сухопутных войск США Рэймонд Одиерно в интервью телеканалу CBS.

"На решение этой проблемы может уйти три года, пять лет, семь лет, 10 лет. Ее нельзя устранить за одну ночь", - подчеркнул генерал, отвечая на вопросы журналистов о том, как быстро коалиция покончит с экстремистами. 

Он считает, что главную роль в ликвидации террористов должно сыграть иракское правительство. "Мы лишь можем помочь им, и мы готовы помочь им решить эту проблему", - сказал Одиерно.

В Пентагоне в четверг также сообщили, что теперь боевики ИГ скрываются от авиации коалиции. "В начале противостояния террористы, ничего не опасаясь, передвигались в автоколоннах, а также отмечали свои позиции при помощи флагов, - отметил майор Джон Истон, участвующий в операции. - Теперь же они изменили свою тактику".

По его словам, боевики "прячутся среди гражданского населения и используют ложные цели, чтобы не быть замеченными". "Террористы боятся наших авиаударов", - заключил он.

ИГ - исламистская террористическая организация, действующая на территории Ирака и Сирии. Группировка была создана 15 октября 2006 года в результате слияния 11-ти радикальных суннитских формирований во главе с подразделением "Аль-Каиды" в Ираке ("Каида аль-джихад в Ираке"). Террористы поставили цель захватить суннитскую часть Ирака и превратить ее в военизированное исламское суннитское государство, как только из страны уйдут силы международной коалиции во главе с США.

По оценкам ЦРУ, численность иностранных наемников в ИГ достает 31,5 тыс. человек. Фуад Хусейн, глава администрации президента Иракского Курдистана Масуда Барзани, заявил в ноябре 2014 года, что численность боевиков ИГ составляет 200 тыс. человек. На стороне ИГ воюют экстремисты из 80 стран, в том числе Франции, Великобритании, Германии, Марокко, Саудовской Аравии, США, Канады, России. Группировка признана террористической организацией в США, Канаде, Великобритании, Австралии, Турции, Египте, ОАЭ, Индии, Индонезии, а также России (с 29 декабря 2014 года).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1229 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:2712-06-2015
 
Шпили-вилли
проснулись

11:2012-06-2015
2
ЧИТАТЕЛЬ
КОНЕЧНО СНАЧАЛА ОНИ ИХ СОЗДОВАЛИ.. А ПОТОМ БОРОТЬСЯ РЕШИЛИ.. ИМ ТАМ ЗА ОКЕАНОМ СОВСЕМ СКУЧНО.. ВСЕ ДУМАЮТ С КЕМ БЫ ПОВОЕВАТЬ...ВЕДЬ НА ИХ ЗЕМЛЕ США НИКОГДА НЕ БЫЛО ВОЙН...КРОМЕ ОДНОЙ СЕВЕРА И ЮГА...ВОТ И СКУЧНО ИМ ПОЛИЦИИ ВСЕМИРОНОЙ...

20:0012-06-2015
 
Читатель
Очередной "Беден-Ладан" создан ))
Щща втихоря бомбочку задарят (эта зараза на всё способна) - типа, ИГ дюзнули у Пакистана...
И...

20:0412-06-2015
 
Читатель
Caps Lock отключи.

21:3212-06-2015
 
ЧитательЧитатель
Caps Lock отключи.

Так виднее.

13:2313-06-2015
 
Шпили-виллиЧитатель
Очередной "Беден-Ладан" создан ))
Щща втихоря бомбочку задарят (эта зараза на всё способна) - типа, ИГ дюзнули у Пакистана...
И...

игил заявил что грязную к осени состряпает уже

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире