Худрук Малого театра Юрий Соломин отмечает 80-летие

Худрук Малого театра Юрий Соломин отмечает 80-летие

В стране и миреКультура
За свою творческую деятельность Соломин отмечен множеством наград. Он - дважды лауреат Государственной премии, кавалер орденов Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством" 2, 3 и 4 степеней.

Поздравления с 80-летием будет принимать 18 июня художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин. На вопрос корр. ТАСС, как он будет отмечать юбилей, именинник, не задумываясь, ответил: "Хорошо".

"Если, конечно, погода будет хорошая, потому что я намерен провести свой день на отдыхе в Подмосковье", - сообщил Юрий Мефодиевич.

Но все-таки праздник в честь Соломина состоится. Он пройдет 20 июня в его родном Малом театре. Правда, не в основном здании, которое закрыто на реконструкцию, а в здании на Большой Ордынке.

"Я вообще ничего не хотел, но коллектив настоял, - говорит Соломин. - Спектакль отменили, сами что-то делают, может быть, капустник. От меня все тщательно скрывают, так что я ничего не знаю".

Биография Соломина на редкость проста. Уроженец Читы, он в далеком 1953 году восемь суток ехал в Москву, чтобы поступить в Щепкинское училище, по окончании которого был принят в Малый театр, где служит по сей день. В общей сложности - почти 60 лет, ровно половину из которых - на посту художественного руководителя, впервые за всю историю Малого театра выбранного коллективом.

"Следующий сезон для нашего театра юбилейный, 260-й по счету, на сборе труппы 3 сентября будем решать, как его достойно провести, какими спектаклями ознаменовать", - размышляет Соломин.

Сам он сейчас занят в двух спектаклях - играет главные роли в "Горе от ума" и "Филумене Мартурано". Кроме того, в текущем репертуаре значится целая обойма спектаклей, которые Соломин поставил как режиссер.

В кино он практически не снимается. "На съемочную площадку стариков не приглашают", - улыбается Юрий Мефодиевич, хотя наверняка хорошо знает, что выглядит значительно моложе своих лет.

"Предложения сниматься в кино иногда поступают, - замечает актер, - но сценарии интереса не вызывают, и я отказываюсь".

Впрочем, свой вклад в кинематограф Соломин внес, и весьма значительный. На его счету около 70 картин. Среди наиболее популярных - "Адъютант его превосходительства", "Хождение по мукам", "Обыкновенное чудо", "Летучая мышь", "ТАСС уполномочен заявить", телесериал "Московская сага". Мировую известность завоевал фильм японского режиссера Акиры Куросавы "Дерсу Узала" с участием Соломина, получивший "Оскар".

За свою творческую деятельность Юрий Соломин отмечен множеством наград. Он - дважды лауреат Государственной премии, кавалер орденов Дружбы народов, Почета, "За заслуги перед Отечеством" 2, 3 и 4 степеней.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1281 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:0118-06-2015
 
Gbcfntkm
Здоровья и долгих лет жизни, дорогой Юрий Мефодьевич!
Щедро одарил Вас и Вашего брата талантом Господь!
Мы помним, что вы разноплановый актер, с огромным удовольствием смотрели оперетты с Вашим участием!

11:0318-06-2015
 
Читатель
С Юбилеем Вас, Юрий Мефодьевич !
Здоровья Вам, долголетия , счастья.
Помним, уважаем Вас !

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире