На Солнце произошла серьезная вспышка

На Солнце произошла серьезная вспышка

В стране и миреВ мире
Вспышка на Солнце класса М1 была зафиксирована 20 июня, в ближайшие дни есть вероятность возникновения вспышек самого высокого класса Х, говорится в сообщении Института прикладной геофизики имени академика Е. К. Федорова.

Ученые отмечают, что в одной из наблюдаемых в настоящий момент на диске Солнца групп пятен за прошедшие сутки зарегистрирована одна вспышка М1.0 класса продолжительностью 41 минута и две вспышки С класса.

Согласно прогнозу космической погоды от ИПГ на 21 и 22 июня, ожидается, что вспышечная активность будет умеренная, но есть вероятность вспышек Х класса, в том числе протонных.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Мощные вспышки при определенных условиях могут привести к магнитным бурям на Земле.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1859 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:0522-06-2015
1
дед
кому интересно в свое время мы узнавали на ...измиран.... вспышки на солнце...прохождение радиоволн ...и так далее

11:2822-06-2015
1
Читатель
чево?...

12:1822-06-2015
 
Читатель
Как говаривал Чижевский грядет смутное время,из-за активности светила

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире