Новую Lada Granta покажут в августе

Новую Lada Granta покажут в августе

В стране и миреАвто
В последний месяц лета АВТОВАЗ представит широкой публике первый прототип новой модификации Гранты с битопливным двигателем, который работает также на сжиженном природном газе (СПГ).

Отметим, что проект по созданию автомобилей Lada с битопливными двигателями существует давно. Ещё на Московском автосалоне в 2010 году АВТОВАЗ представил публике Lada Priora CNG+. Модель должна была пойти в серийное производство, но зелёный свет сменился на красный. Что означает намерение компании представить прототип Lada Granta СПГ широкой публике мы пока не знаем. Возможно, АВТОВАЗ намерен оценить маркетинговую составляющую новой модификации Гранты - потенциальный спрос, целесообразность запуска серийного производства при сложившихся условиях и так далее. 

На фото: Lada Priora CNG+

В марте 2015 года "Колёса.ру" рассказывали подробности о битопливных, гибридных и турбированных Lada и публиковали ответ АВТОВАЗа на вопрос о серийной перспективе "газовых" версий Lada Granta: "Завершена фаза научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Изготовлены, испытаны и доведены опытные образцы автомобилей. По оценкам наших специалистов, маркетинговые параметры не позволяют рассматривать этот проект на сегодня как самодостаточный. На наш взгляд, перспективы есть, и они вполне реальны, если учесть мировой опыт субсидирования такого рода проектов. Предложения направлялись в Государственную Думу РФ, Министерство энергетики РФ и Министерство промышленности и торговли РФ".

Возможно, за несколько месяцев что-то изменилось: мероприятия по "оздоровлению" экономики компании дали свои плоды, а свободные средства могут быть направлены на дальнейшее развитие проекта "CNG+". Ещё раз обратим особое внимание на меры господдержки, которые могли бы простимулировать интерес россиян к автомобилям с газобаллонным оборудованием на борту.

 

Напомним, осенью 2014 года Минпромторг провёл приёмочные испытания гибридных Lada Granta. Среди прототипов была Гранта с двигателем, работающим на сжиженном природном газе. Поэтому... есть небольшая вероятность того, что государство всё-таки обратит внимание на новые разработки АВТОВАЗа и сможет повлиять если не на сам проект, то хотя бы на развитие инфраструктуры заправочных станций.

В будущем, как сообщал портал "Колёса.ру", АВТОВАЗ может выпустить электрифицированный вариант Lada Vesta.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2062 / сегодня: 1

Комментарии /8

17:3122-06-2015
1
Читатель
Все прочитали и никто не отписался ? Что уже сил нет даже думать об отечественном автопроме ?

19:4322-06-2015
1
---
Газовая бомба на колесах - клад для террористов.

19:5622-06-2015
1
ЧитательЧитатель
Все прочитали и никто не отписался ? Что уже сил нет даже думать об отечественном автопроме ?

А он уже не отечественный, его продали уже, чего тут думать)))

20:0922-06-2015
1
Читатель
Новая Лада Гранта похожа на старую Ладу Приора...Да уж , это небывалый прорыв в российском автопроме...!

20:2522-06-2015
1
Читатель
Надоже а завод по производству спг в новокузнецке строють...

20:2522-06-2015
3
Читатель
Предыдущий комент ты идиот?

Похоже жабоедам автоваз со своими машинами поперёк горла. Всё перспективное тормозится. Что видно невооруженным взглядом.

20:5622-06-2015
2
Читатель
лучше взять красотку гранточку чем косорылое корыто 15 летней давности

09:0323-06-2015
 
Шпили-вилли
хрен редьки не слаще

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире