Люди выглядят не так, как им самим кажется

Люди выглядят не так, как им самим кажется

В стране и миреНаука и техника
Учёные из Австралии экспериментально доказали, что человек представляет свою внешность иначе, чем её видят окружающие.

Каждый человек на Земле имеет отчётливое представление как именно он выглядит в глазах окружающих. Австралийские учёные взялись выяснить, насколько образ в наших собственных головах совпадает с тем, как нас видят окружающие. Как ни парадоксально, исследователи пришли к выводу, что посторонние видят человека совсем иначе, чем ему представляется. Об этом рассказывает авторитетнейшее российское издание «Вокруг света».

Простой до гениальности эксперимент проводили учёные из университета Южного Уэльса под руководством профессора Дэвида Вайта. Специалисты просто предложили людям расположить свои собственные снимки по мере похожести изображения на самого себя. То же самое задание было предложено посторонним людям, которые сначала видели человека в живую, а затем должны были оценить, насколько его изображения на фотографиях похожи на него.

Учёные были сильно удивлены, когда поняли, что результаты испытуемого и сторонних наблюдателей кардинально различаются. Человек называл наиболее похожими на самого себя те изображения, которые другие люди считали лишь отдалённо напоминающими его.
Как считают учёные, воспринимать свою внешность объективно человеку мешают воспоминания о том, как он сам себя представляет. При этом количество времени, проводимого перед зеркалом, не имеет значения. Собственную внешность субъективно оценивают как те, кто часто смотрит на своё отражение, так и те, кто почти не глядится в зеркало.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2951 / сегодня: 2

Комментарии /6

10:5603-07-2015
 
Читатель
я с похмелья тоже не выгляжу как мне самому кажется

11:5603-07-2015
 
Читатель
Америку открыли пряма

12:0403-07-2015
 
ЧитательЧитатель
я с похмелья тоже не выгляжу как мне самому кажется

а когда оно каждый день, тогда вообще не выглядишь так как тебе кажется

12:2203-07-2015
 
Читатель
Если смотреть в 2 зеркала и видеть себя со стороны, в профиль, или в отражении зеркала в зеркале - то видишь себя тоже не как прямо в зеркале, что-то не то во внешности. Ещё в детстве было замечено))

09:3604-07-2015
3
Лолита
Зеркало - прошлый век! Я делаю селфи, чтобы посмотреть, как я выгляжу и выкладываю в инстаграмм, а там мне лайкают, что хороша!

17:1106-07-2015
 
Читатель
Чувствуется влияние британской научной академии.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире