Жуков: в РФПЛ вместе с ужесточением лимита на легионеров нужно ввести "потолок зарплат"

Жуков: в РФПЛ вместе с ужесточением лимита на легионеров нужно ввести "потолок зарплат"

В стране и миреСпорт
Во многих зарубежных лигах по разным игровым видам спорта такая практика существует, размер зарплат игроков регулируется, напомнил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

После увеличения квоты российских игроков, имеющих право одновременно находиться на поле в матчах отечественного чемпионата, нужно также рассмотреть возможность введения в Российской футбольной премьер-лиге "потолка зарплат". Об этом сообщил ТАСС президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

"Во многих зарубежных профессиональных лигах по разным игровым видам спорта такая практика существует, размер зарплат игроков регулируется, - напомнил Жуков. - Поэтому было бы разумным шагом использовать это и в нашем футболе. К тому же сейчас УЕФА ввел финансовый fair-play".

В российском первенстве сезона-2014/15 действовал лимит "7+4", согласно которому в составе команды на поле одновременно могут находиться не более семи зарубежных футболистов. На исполкоме РФС в декабре 2014 года было решено, что в первенстве-2015/16 будет действовать лимит по схеме "10+15", по которому в заявке команды на сезон может значиться не более 10 легионеров. После принятия этого решения глава РФПЛ Сергей Прядкин назвал новый формат лимита эффективным методом борьбы с неоправданно высокими зарплатами отечественных игроков.

Председатель правления ОАО "Газпром" - главного акционера петербургского футбольного клуба "Зенит" - Алексей Миллер заявил в среду, что лимит должен быть немедленно ужесточен до формата "6+5". С этой позицией согласился министр спорта Виталий Мутко. В то же время, как считают многие специалисты, ужесточение лимита на легионеров в российском футболе приведет к искусственному завышению стоимости и зарплат отечественных игроков, поэтому необходимо рассмотреть вопрос об ограничении размеров финансового вознаграждения футболистов и ввести вместе с новым лимитом «потолок зарплат».

Решение о лимите, который будет действовать в стартующем 17 июля чемпионате России, должно быть принято на следующей неделе.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1038 / сегодня: 1

Комментарии /1

21:5904-07-2015
 
Читатель
Боюсь, что этим футболерам уже ничто не поможет. Не будут они биться на поле ни за деньги, ни за флаг.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире