Мусульмане отмечают праздник разговения

Мусульмане отмечают праздник разговения

В стране и миреВ мире
Мусульмане в пятницу отмечают один из главных праздников - Ураза-байрам, или праздник разговения.

В российской столице праздничные молитвы пройдут в Соборной, Исторической мечетях, мемориальной мечети Шухада, мечетях Ярдям и Инам. Кроме того, традиционно по предложениям  мусульманских религиозных организаций намазы совершат на специально выделенных площадках.

Так, верующие соберутся на участке у физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" (ул. Южнобутовская, д.96), в парке имени 60-летия Октября (проспект Андропова, вл. 9), в павильоне №4 парка культуры и отдыха "Сокольники".

В Москве для прохода в мечети установят рамки металлодетекторов, сотрудники ФМС по пути следования граждан к местам празднования проведут мероприятия по контролю регистрационного и паспортного режимов.

Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр) знаменует собой окончание поста, длившегося на протяжении священного месяца рамадан. Согласно учению ислама, именно в этот месяц Аллах ниспослал людям Коран.

Праздник отмечают в течение трех дней. В это время правоверные посещают мечеть, посвящают время чтению Корана. Торжества продолжаются за праздничным столом, когда в каждом доме встречают гостей, дарят друг другу подарки. Принято также помогать обездоленным, чтобы все могли принять участие в торжестве.

В эти дни необходимо собрать вместе всех родственников, поскольку считается, что на Ураза-байрам в дом приходят души умерших. Кроме того, каждый мусульманин считает своим долгом посетить могилы предков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1830 / сегодня: 1

Комментарии /5

10:3317-07-2015
7
Читатель
Зачем нам, жителям Новокузнецка знать об этом? Кому это интересно интернетом пользоваться не умеют

10:5417-07-2015
 
ЧитательЧитатель
Зачем нам, жителям Новокузнецка знать об этом? Кому это интересно интернетом пользоваться не умеют

Для общего развития.

11:0917-07-2015
 
---
А, что , Аллах и писать умел?

12:1917-07-2015
 
Читатель
Мне понравилось: "В Москве для прохода в мечети установят рамки металлодетекторов, сотрудники ФМС по пути следования граждан к местам празднования проведут мероприятия по контролю регистрационного и паспортного режимов."
Вот праздник, так праздник. Самое главное мероприятие, самый главный обряд.

14:1917-07-2015
 
Брюнетка
Сити-н, если вы списываете с других сайтов, хоть ошибки проверяйте. что за слово новое "предложенияммусульманских" в первом абзаце во втором предложении? Извините, вырвалось, выкидыши ЕГЭ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире