СМИ: владельцем дома Шерлока Холмса мог быть экс-зять Назарбаева

СМИ: владельцем дома Шерлока Холмса мог быть экс-зять Назарбаева

В стране и миреВ мире
В доме располагается квартира героя произведений Артура Конан Дойла - Шерлока Холмса. Как пишет британская Independent, информация о том, что Раха Алиев, возможно, был владельцем этого дома, появилась в ходе расследования Global Witness.

Британская газета Independent в среду сообщила, что владельцем дома в Лондоне, где располагается квартира героя произведений Артура Конан Дойла — "самого известного сыщика мира" Шерлока Холмса, — мог быть бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева — ныне покойный Рахат Алиев.

Рахат Алиев в прошлом был женат на старшей дочери Нурсултана Назарбаева Дариге. В 2008 году Алиев был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать Алиева в Казахстан.

Алиев был арестован в Вене в начале июня 2014 года. В конце декабря прокуратура в Вене предъявила ему обвинение в рамках расследования дела об убийстве двух топ-менеджеров казахстанского банка. В конце февраля 2015 года Алиев был обнаружен мертвым в своей одиночной камере. Предположительно, он покончил с собой.

Как пишет издание, информация о том, что Алиев, возможно, был владельцем этого жилого дома, а также еще нескольких объектов недвижимости около Гайд-парка, стоимость которых оценивается в 147 миллионов фунтов, появилась в ходе расследования, проведенного организацией Global Witness.

По информации издания, за последние два года недвижимость на Бейкер-стрит находилась в руках четырех владельцев, и, как выяснила Global Witness, все они были непосредственно связаны с Алиевым. В частности, директорами двух компаний были француз и итальянец, одновременно возглавляющие предприятия Алиева. Директором еще одной швейцарской компании является старший сын Алиева — Нурали. Компании не подтвердили полученную в ходе расследования информацию.

Global Witness — международная неправительственная организация, деятельность которой направлена преимущественно на борьбу по всему миру с коррупцией, бедностью, нарушениями прав человека и растратой природных ресурсов. Основана в 1993 году, главный офис организации находится в Лондоне.

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире