Культурные мероприятия следующей недели

Культурные мероприятия следующей недели

Местные новостиКультура
Анонс мероприятий, которые пройдут в учреждениях культуры г.Новокузнецка с 10 по 16 августа.

Продолжает свою работу выставка рисунков «Мой шахтерский край», которая открылась в Доме культуры «Шахтостроитель» 1 августа.

На выставке представлены рисунки, выполненные юными художниками изостудии «Декор» (руководитель Зыкова М. Ю.).

В своих художественных работах дети отобразили красоту родного края, природу Кузбасса, свои мечты о будущем своей малой родины.

Данная выставка очень позитивная, радостная и светлая.

Детские рисунки радуют нас своей непосредственностью и свежим взглядом на мир. Своими яркими красками и любовью к шахтерскому краю.

Рисунки, выполненные различными художественными материалами, будут радовать посетителей выставки в течение месяца. Данная выставка – творческий подарок всем работникам нелегкого шахтерского труда.

10 августа в 14.00 в Библиотеке им. Н.В. Гоголя в Отделе искусств откроется выставка «Шахтёрская палитра».

В Год литературы на выставке будут широко представлены книги, посвященные шахтёрской гвардии дважды орденоносного Кузбасса. Достойное место займёт на ней информация о монументе памяти и скорби «Память шахтёрам» всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного (2003), установленного в Кемерово на территории музея «Красная горка». Будут экспонироваться каталоги, альбомы, в которых представлена информация о кузбасских художниках, воспевавших героику этого тяжелейшего и опаснейшего труда, который не зря приравнивают к ратному подвигу. Трудовой гвардии угольщиков Кузбасса посвящён сборник песен композиторов нашей области «Шахтёрское сердце поёт». Большой интерес представляют и сведения о «Храме рождества Христова», открытом в Новокузнецке в 2014 и посвященном всем погибшим шахтёрам.

12 августа в 15.00 в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» состоится презентация историко-краеведческого сборника «Из Кузнецкой старины», посвященного 70-летию Дня победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг.

Это шестой по счету выпуск, в котором собраны статьи известных сибирских исследователей. Сборник содержит разнообразные материалы по истории Кузнецкого края от начала XVII в. До середины ХХ в., а так же результаты исследований по археологии региона.

На презентации выступят авторы, которые расскажут, как создавался данный сборник, а также поделятся планами на будущее.

Накануне Дня шахтера, 14 августа в 13.00 в Новокузнецком художественном музее состоится открытие персональной выставки Кима Михайловича Дурнина.

Шахтер с почти полувековым стажем, кандидат технических наук, почетный работник угольной промышленности и лауреат Премии Правительства Российской Федерации представит вниманию горожан выставку своих картин и коллекцию собранных им значков шахтерской тематики.

14 августа в 14.00 в библиотеке «Экос» состоится литературно-игровая викторина «Невероятные истории Э. Сетона - Томпсона».

Ребята познакомятся с жизнь и творчеством писателя. Разгадают кроссворд «Этот маленький герой» по рассказу «Чинк». Отправятся в «Лес по загадки», ответят на вопросы викторины в виде лото. Примут участие в играх и конкурсах на смекалку.

15 августа в информационно-досуговом центре «Перспектива» по адресу: ул. Дагестанская, 34а в 14.00 откроется книжная выставка – досье «Жемчужина сибирская, шахтерский край родной».

В ней два раздела: «Угольная промышленность Кузбасса» и «Теплом согреваем Россию, трудом прославляем Кузбасс…». Во втором разделе собрана информация о шахтерах Абагура и династии Грецких. Есть среди них ветераны, которые сейчас на заслуженном отдыхе. Это ветеран труда Геннадий Петрович Баталов, ударник труда Владимир Андреевич Вылцан, Шивораков Иван Вячеславович, Кирпиченко Виктор Иванович. Есть и молодые, полные сил, обладающие современными знаниями. Это машинист насосных установок на шахте «Есаульская» Ушанова Юлия Сергеевна, от профессионализма которой зависит судьба шахтеров и горнорабочий Шарипов Евгений Романович. Особый разговор о династии Грецких. Отец Вячеслав Денисович 28 лет отдал шахтерской профессии и сейчас на заслуженном отдыхе. По стопам отца пошли два сына Сергей и Евгений. Один горнорабочий, второй проходчик. Без профессии себя не мыслят.

Шахтер – это особая каста. Здесь не место слабодушным и слабовольным. Они каждый день доказывают, что опасность им по плечу.

15 августа в 17.00 в Саду металлургов состоится концерт «Джаз для народа». Исполнители джазовой музыки вновь порадует всех жителей и гостей нашего города.

В этот вечер для новокузнечан будет выступать уже всем известный и полюбившийся муниципальный духовой оркестр Губернаторского «джаз-клуба» Геликон», «Новый Кузнецкий биг-бенд», главный дирижер Александр Кабанов.

Прозвучат самые разноплановые композиции в исполнении духового оркестра. Музыканты еще раз продемонстрируют свое профессиональное мастерство, уважение и любовь к зрителям, ценителям духовой музыки и поклонникам.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба Управления культуры г. Новокузнецка
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /1

08:4509-08-2015
 
Бывалый
Педофилов будет гора!!!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости