Телефильм о Людмиле Гурченко выйдет в ноябре

Телефильм о Людмиле Гурченко выйдет в ноябре

В стране и миреКультура
Главную роль в картине исполнила Юлия Пересильд.

Художественный телефильм о народной артистке СССР Людмиле Гурченко (1935-2011) выйдет на ТВ осенью, ко дню рождения актрисы. 12 ноября ей могло бы исполниться 80 лет. Как сообщил в пятницу ТАСС режиссер ленты Сергей Алдонин, картина "Люся Гурченко" с Юлией Пересильд в главной роли будет 16-серийной, хотя изначально планировалось снять лишь 12 серий.

"Сейчас каждый день идут съемки, - рассказал он. - К 25 сентября планируем фильм завершить". Съемки начались прошлой осенью в павильонах "Мосфильма". "Зимой был перерыв, с весны снова началась работа, в июле снимали в Выборге и Санкт-Петербурге, теперь - в Москве и Московской области, - добавил Алдонин. - Картина выйдет в начале ноября на телеканале "Россия 1", который и финансировал проект". Предполагалось снять 12 серий, однако, по словам режиссера, создатели ленты "не влезли в историю", материала получилось слишком много, поэтому число серий увеличили.

О сюжете

В основе фильма - три автобиографические книги Гурченко: "Мое взрослое детство","Аплодисменты" и "Люся, стоп". Основной акцент сделан на первых двух книгах. "Повествование начинается с ее рождения и завершается в 1980-х годах, на которые пришелся пик артистической карьеры Гурченко", - отметил Алдонин. Роль Гурченко исполняют две актрисы - в детстве ее играет "прекрасная девочка с Украины Светлана Осадченко", а в более зрелые годы - Юлия Пересильд. Режиссер убежден, что сделал верный шаг, предложив ей главную роль.

"Это был единственно правильный выбор. Людмила Гурченко была советской, но при этом и европейской, западной актрисой. Пересильд в этом на нее похожа. Чем дольше Юлия работает над образом, тем больше она становится похожа на Гурченко, вживается в образ, перенимает мимику, интонации" ,- заявил Сергей Алдонин.

Также в картине снимались Николай Добрынин (отец Гурченко), Надежда и Артем Михалковы, Тамара Семина, Павел Деревянко, Ольга Тумайкина и другие.

Сергей Алдонин признался, что при работе над фильмом ему помогла дружба с Гурченко.  

"Я более-менее знал ее характер, сумел изучить ее интонации, выражение лица, поэтому пытался помогать актрисе Юлии Пересильд перевоплотиться в Гурченко. Я примерно представляю, что могла сказать Людмила Марковна, а что было бы для нее недопустимым. В принципе, не понимаю людей, которые на ощупь снимают автобиографические фильмы о людях, которых не знали. Получается картина о некой женщине, которую наделяют некими качествами. Это уже скорее фэнтези или сказка" ,- рассказывает он.

При этом режиссер заметил, что готов к критике, которая может обрушиться на его фильм. Хотя картина еще не появилась на экранах, многие считают, что прошло слишком мало времени с момента ухода Гурченко, и пока не стоит делать ее героиней фильмов. "Мы обсуждали это, - рассказал Алдонин. - Напротив, нам хочется сделать картину именно сейчас, пока у всех, в том числе и у молодежи, воспоминания о Людмиле Марковне совсем свежи". Он добавил, что мечтает показать совершенно разную Гурченко. Режиссер признался, что когда работа над картиной будет завершена, возможно, он приступит к созданию документальной ленты об актрисе и полнометражного художественного фильма.

Муж Гурченко о будущем фильме

В свою очередь супруг Людмилы Гурченко, продюсер Сергей Сенин, который помогал в работе над сценарием картины, сообщил ТАСС, что согласился с созданием этого фильма. "Было много желающий снять кино о Люсе, мне стоило большого труда сдерживать подобные порывы разных кинокомпаний и продюсеров", - сказал он, добавив, что подобных обращений было около десяти.

Однако в российском кинематографе было немало случаев, когда фильмы снимались без согласия родственников, режиссеры просто чуть меняли имена героев и выпускали свои картины. Подобные ленты снимали, в частности, про Валентину Толкунову и Людмилу Зыкину. "Я понимал, что этот процесс неуправляем, понимал, что так или иначе это случится, - пояснил Сенин. - Поэтому, когда ко мне обратился Сергей Алдонин, которого я хорошо знал и который хорошо знали Люсю, я дал свое согласие. Лучше быть внутри процесса, чем пустить все на самотек".

Продюсер рассказал, что раньше, встречаясь с режиссерами, всегда задавал вопрос: "Кто будет играть Люсю? И, что не менее важно, кто будет играть ее папу?" Сенин напомнил, что и к самой Людмиле Марковне обращались с предложениями экранизировать книгу "Мое взрослое детство". "Но она отвечала: "Никто не сыграет моего папу", - заметил муж Гурченко. - То, что сейчас главную роль исполняет Юлия Пересильд, прекрасная актриса театра и кино, дает мне надежду, что получится хороший фильм".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /3

15:5707-08-2015
3
Читатель
про старую еще фильмы снимать

22:1707-08-2015
 
нехитрая лиса
почему главную роль не дали Безрукову?

18:0908-08-2015
 
Читательнехитрая лиса
почему главную роль не дали Безрукову?

Это бы возмутило Куценко

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире