Олег Табаков отмечает 80-летний юбилей

Олег Табаков отмечает 80-летний юбилей

В стране и миреКультура
Знаменитый актер сыграл в более чем 100 фильмах и почти 100 театральных постановках. Голосом артиста разговаривает даже кот Матроскин из Простоквашино.

Хотя в Московском Художественном театре /МХТ/ имени Чехова новый сезон еще не открыт, его труппа соберется досрочно, чтобы поздравить своего художественного руководителя, народного артиста СССР Олега Табакова с 80-летним юбилеем. По словам именинника, это уже стало традицией. "Мой день рождения приходится на "летний антракт, - говорит Олег Павлович, - но если я нахожусь в Москве, непременно накрываю стол в МХТ и принимаю всех, кто захочет поднять бокал за здоровье Табакова".

"На сей раз к праздничному столу готовится специальное "угощение" - театральный капустник", - рассказали ТАСС в пресс-службе МХТ. Не раскрывая всех секретов предстоящего торжества, собеседница агентства отметила, что чествовать Табакова будут на Малой сцене театра, где соберутся ученики, друзья, коллеги, близкие люди юбиляра, государственные деятели и прославленные мастера искусств.

Табакова поздравят в "Табакерке"

Затем Табаков будет принимать поздравления в собственном театре, который в народе любовно окрестили "Табакеркой". Здесь праздник состоится 25 августа.

"В фойе театра откроется мультимедийная ретроспективная выставка "Табаков русской сцены. Роль в истории", а все зрители смогут приобрести одноименную книгу, авторами которой стали сразу 50 учеников, коллег и друзей Олега Павловича. Это юбилейное издание выпущено ограниченным тиражом всего в 1000 экземпляров", - сообщили ТАСС в пресс- службе "Табакерки".

Вернисаж и презентация книги о Табакове дадут старт юбилейному, 30-му сезону Театра под руководством Табакова, который также откроется 25 августа. "В последнюю неделю лета мы представим хиты нашего репертуара и премьерные спектакли в программе "5 лучших на старте сезона", - информировали в пресс-службе, отметив, что в юбилейную фестивальную афишу "Табакерки" вошли "Вий" по Гоголю, "Мадонна с цветком" по роману крымской писательницы Марии Глушко, "Волки и овцы" Островского, "Дьявол" по повести Льва Толстого и "Школа жен" Мольера.

 

Юбилейный апофеоз

Другой фестиваль будет посвящен юбилею Олега Табакова и включит спектакли с участием юбиляра. Он пройдет в ноябре в Московском Художественном театре /МХТ/ им. А.П. Чехова, который также возглавляет Табаков. Впрочем, в фестивальную программу войдут постановки обоих театров, где не только руководит, но и играет замечательный мастер. Так, "Табакерка" представит "Чайку", "ПОХОЖДЕНИЕ, составленное по поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души" и "Год, когда я не родился", а МХТ - "Последнюю жертву" и "Юбилей ювелира".

Последний спектакль был специально поставлен к юбилею Табакова. Он сам выбрал пьесу и предложил ее режиссеру Константину Богомолову. Это история человека преклонного возраста, который ясно ощущает свои пределы, но очень спокойно и достойно смотрит в будущее.

Премьера состоялась 4 марта, за полгода до круглой даты Олега Павловича, и по сути открыла юбилейные торжества в честь 80-летия Табакова. А главный "парадный" вечер намечен в МХТ аж на 14 ноября, так что в общей сложности юбилейные торжества продлятся девять месяцев.

 

Табаков о своей биографии

Олег Табаков - человек широкий, даром что ли родился на Волге 17 августа 1935 года. Из родного Саратова он уехал много лет назад, в 1953 году поступил в Школу-студию МХАТ и стал артистом.

"Я из врачебной семьи: папа - врач, мама - врач", - говорит Олег Павлович, добавляя, что "папа, конечно, не был рад, что его сын стал артистом".

"Несколько лет я работал в "Современнике" в качестве актера, - излагает свою биографию Табаков. - После ухода Олега Ефремова во МХАТ решил стать директором этого театра - и стал. В 1976 году поняв, что мои представления о том, как должен двигаться и развиваться театр "Современник", и представления об этом же моих коллег-сподвижников являются разнонаправленными векторами, я решил перестать быть директором - и перестал. Потом было создание собственного театра, пост ректора в Школе-студии МХАТ и, наконец, руководство МХТ имени Чехова, который я возглавляю уже почти 15 лет".

При этом Табаков остается действующим актером. "Я люблю играть, это доставляет мне удовольствие", - признается Олег Павлович. По его подсчетам он снялся в более чем 100 фильмах, количество театральных постановок также приближается к этому числу. Исполняя в основном мужские роли, он подчас соглашался и на женские и даже перевоплощался в братьев наших меньших. Не зря же детвора зовет его котом Матроскиным - ведь этот персонаж из популярных мультиков об обитателях Простоквашино разговаривает голосом Олега Табакова. А тот, словно соблюдая чистоту образа, и в частной жизни предпочитает одеваться в полосатые майки и свитера.

Олег Табаков - выдающийся актер театра и кино, режиссер, педагог. Ему присвоено звание народного артиста СССР, он является лауреатом Государственных премий СССР и РФ, многочисленных театральных и кинопремий. Он - полный кавалер Ордена "За заслуги перед Отечеством", член Совета по культуре и искусству при Президенте России. Возглавляет два театра - МХТ имени Чехова и Театр под руководством Олега Табакова. Также возглавляет Московскую театральную школу/колледж Олега Табакова для одаренных детей.

На вопрос о том, что он считает основным достижением в жизни, Табаков отвечает так: "Самое главное, что удалось сделать, - я воспитал учеников. Счастлив и от того, что у меня четверо детей: два мальчика и две девочки. Последний ребенок родился, когда мне был 71 год." "Детей маловато, - неожиданно заявил Табаков и, сделав паузу, пошутил, что "сейчас с этим делом уже неудобно затеваться".

 

Мнения о Табакове

Табаков - любимец публики, его знает вся страна, так что его юбилей вполне можно считать всенародным праздником. К месту будет привести и мнение разных людей о знаменитом имениннике.

Валерий Гергиев считает, что Олега Табакова отличает "неиссякаемая творческая энергия и потрясающее остроумие".

Михаил Жванецкий называет Табакова "абсолютно гениальным". "Он безусловный мастер перевоплощения", - отмечает сатирик.

Эту мысль с удовольствием развил Марк Захаров, который столкнулся с юбиляром в личной творческой практике. "Табаков снимался у меня в "Двенадцати стульях", - напомнил режиссер. - В одном из эпизодов его герой должен был пролить слезу. И тут Олег Павлович спрашивает меня: "Из какого глаза должна пойти слеза?" Я решил, что это шутка и, не задумываясь, ответил: "Из правого". Каково же было мое изумление, когда в нужный момент слеза у Табакова пошла именно из правого глаза. Это высший актерский пилотаж, утонченная внутренняя техника и виртуозное владение собственной психикой". По словам Захарова, Табаков не только великий актер, он прекрасно разбирается в режиссуре и профессионально руководит главным драматическим театром страны. "Он умеет рисковать, побеждать, находиться в центре внимания и быть настоящим лидером", - убежден Захаров.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал личные качества Олега Табакова "визитной карточкой русской души". "У Олега Павловича есть такие качества, которые можно было бы назвать визитной карточкой России, русской души - открытость, способность очень быстро располагать к себе людей, причем не искусственно, а абсолютно естественным путем, щедрость", - поделился впечатлением министр. По его мнению, в Табакове сразу чувствуется гордость за нашу страну и культуру, доброта, готовность делиться своим талантом.

"Его обожают все, - уверен режиссер Кирилл Серебренников. - Он - театральный строитель, одержим манией созидательства. Это человек, который собою жизнь производит".


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1498 / сегодня: 1

Комментарии /6

09:3017-08-2015
2
Читатель
Долгие лета!

09:3417-08-2015
2
Вера, 82 года
С днюхой, Олежек!

10:1517-08-2015
3
Апостол ПетрВера, 82 года
С днюхой, Олежек!

Верунь, не балуй

11:4017-08-2015
 
Читатель
Голосом Табакова разговаривают многие халтурщики-подражатели из рекламы молока.

12:5117-08-2015
3
Читатель
Он давно скурвился , еще когда наших бывших братьев украинцев недочеловеками назвал. Если бы русских кто из известных недочеловеками назвал то скандал бы раздули, а украинцев называть недочеловеками без страны нынче в моде.

13:5617-08-2015
2
Читатель
А я иду, шагаю по Москве
И я пройти ещё смогу ...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире