Берегите жизнь ребёнка

Берегите жизнь ребёнка

Местные новостиГИБДД
Безопасность детей на дороге была и остается одной из самых острых проблем современности. С каждым годом эта проблема возрастает вместе с ростом автотранспорта и снижением, к большому сожалению, культуры дорожного движения.

Только в городе Новокузнецке с начала года зарегистрировано 35 ДТП, в которых травмы получили 38 детей. В 9 случаях виновниками происшествий стали дети, остальные 26 случаев произошли по халатности водителей… Согласитесь, цифра несопоставимая, и сам собой напрашивается вопрос, почему мы, взрослые участники дорожного движения, те, кто призван защищать и охранять жизнь и здоровье детей, так небрежно относимся к своим обязанностям?

Традиционно в конце августа в Новокузнецке проходит профилактическая операция «Внимание – Дети!» - попытка в очередной раз обратить внимание взрослых на проблему детского дорожного травматизма. До 13 сентября Госавтоинспекция организует массу различных мероприятий, чтобы напомнить горожанам о жизненной необходимости соблюдать правила дорожного движения. Хотелось бы обратиться к автолюбителям и привести некоторые особенности детского поведения на проезжей части.

Большинство детей, пострадавших в результате ДТП – это пешеходы. Дети, в особенности дошкольного возраста, еще в должной степени не умеют управлять своим поведением, у них еще не выработалась способность предвидеть возможную опасность.

Каждый водитель должен помнить, что ребенок на проезжей части - это всегда сигнал об опасности. Смотрит ли он в вашу сторону или нет, находится ли на краю тротуара – во всех случаях необходимо держать маленьких пешеходов в поле зрения, при необходимости снижать скорость и быть готовым к экстренному торможению или другому маневру. Особенно это касается проезда пешеходных переходов, перед которым водитель просто обязан снизить скорость или остановиться. Дело в том, что ошибкой многих детей является привитая у них с малых лет привычка, которую, к сожалению, поддерживают часто и взрослые, что чем скорее они преодолеют проезжую часть, тем быстрее будут в безопасности. Но результат получается обратный. Неожиданное появление ребенка на дороге уже не оставляет времени на принятие ответных мер водителю, не сбросившему скорость перед подъездом к пешеходному переходу.  

Родителям-водителям также стоит помнить, что перевозить детей необходимо в детских удерживающих устройствах. При поездке с детьми не увлекайтесь высокими скоростями и маневрами, из-за которых часто приходится резко тормозить. Не будьте сильно самонадеянными в своем безупречном мастерстве вождения автомобиля, ведь нет никаких гарантий, что другие водители не нарушат правила дорожного движения. Новоиспеченным водителям, чей стаж еще не столь большой, стоит воздержаться и не брать в поездку детей. Следить одновременно за дорогой и ребенком трудно даже опытному водителю.

И еще несколько советов автолюбителям. Ни на минуту не забывайте, что ребенок есть ребенок. В спешке и увлечении он абстрагируется от действительности. Однако это не дает право взрослым пренебрегать их безопасностью. Поэтому водителям необходимо будет запомнить наиболее характерные особенности поведения детей и учитывать их при управлении автомашиной.

  • Маленький рост не позволяет детям вовремя увидеть автомобиль, а водителям вовремя заметить их.
  • У детей меньше шаг, чем у взрослых, поэтому они дольше находятся в зоне опасности.
  • Когда дети бегут, они смотрят в направлении движения, а не по сторонам.
  • Дети не в состоянии  сразу остановиться во время бега. Поэтому на зов родителей или сигнал автомобиля они реагируют со значительным опозданием.
  • У взрослого человека на дороге время на восприятие обстановки, обдумывания ее, принятия решения и действия занимает значительно меньше времени, чем у ребенка, - примерно в три раза.

Поэтому именно водитель в первую очередь должен сделать все от него зависящее, максимально учитывать особенности поведения детей и принимать все меры для обеспечения безопасного пребывания на улице.

Заместитель начальника ОГИБДД

г. Новокузнецка Кемеровской области Сергей Замула

 

 

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1205 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости