Предъявлено обвинение в превышении полномочий экс-губернатору Новосибирской области

Предъявлено обвинение в превышении полномочий экс-губернатору Новосибирской области

В стране и миреВ стране
Сам Василий Юрченко сообщил корр. ТАСС, что впервые ему было предъявлено обвинение по "делу Чаплыгина" осенью 2014 года.

Следственные органы предъявили обвинение в окончательной редакции экс-губернатору Новосибирской области Василию Юрченко, который подозревается в превышении должностных полномочий при продаже земельного участка в центре Новосибирска, сообщил ТАСС источник, знакомый с подробностями дела.

"Обвинение предъявлено по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ", - сказал собеседник агентства.

Сам Юрченко сообщил корр. ТАСС, что впервые ему было предъявлено обвинение по "делу Чаплыгина" осенью 2014 года.

"19 сентября 2014 года меня признали обвиняемым, однако 4 октября окружной прокурор признал внес требование об отмене этого решения, так как обвинение предъявлено преждевременно и необоснованно. Уже в этом августе мне трижды предъявляли обвинения, но всегда обнаруживались какие-то нарушения", - сказал Юрченко.

Василия Юрченко обвиняют в том, что в 2010 году, будучи первым замгубернатора, он дал указание об отмене аукциона по продаже объекта незавершенного строительства и земельного участка на улице Чаплыгина в Новосибирске, находившихся в собственности компании "Газгранском", 100% акций которой принадлежат Новосибирской области. При этом Юрченко дал указания продать эти объекты фирме ООО "Тактика" за цену, не превышающую 20 млн руб. По оценке следствия, бюджет Новосибирской области недополучил доход на сумму около 18 млн руб за счет необоснованного снижения стоимости акций ОАО "Газтранском".

Президент России Владимир Путин отстранил от должности Василия Юрченко 18 марта 2014 года в связи с утратой доверия.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

Комментарии /1

14:5627-08-2015
2
Читатель
заплатит штраф 180 тыров и свободен -это в РФ такой закон относительно чиновников

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире