В Средиземном море затонули два судна с 500 мигрантами

В Средиземном море затонули два судна с 500 мигрантами

В стране и миреПроисшествия
Речь идет главным образом о мигрантах из стран Африки

В Средиземном море у берегов Ливии перевернулись два судна с 500 мигрантами, пытавшимися достичь европейских берегов, передает ВВС. Пропавшими без вести числятся сотни человек, спасены - десятки.

"По меньшей мере 30 человек погибло, десятки людей пропали без вести. Идет операция по поиску выживших", - приводит AFP слова представителя властей в Триполи. Большинство людей оказались заблокированы в трюме, когда судно тонуло.

По его словам, речь идет главным образом о мигрантах из стран Африки, которые намеревались через Средиземное море попасть к южным границам ЕС - в Италию или Грецию.

С начала этого года более двух тысяч мигрантов, пытавшихся попасть из Ливии в Италию, погибли в море, напоминает ТАСС.

С кризисной ситуацией на воде должна помочь справиться миграционная операция "Тритон". В миссии участвует 21 страна Евросоюза. На внеочередном саммите ЕС 23 апреля лидеры решили утроить бюджет операции, который теперь составляет 10 млн евро в месяц. Также для патрулирования предоставлены дополнительные корабли, самолеты и вертолеты.

Представители Сербии и Македонии, через границы которых мигранты пытаются попасть в другие страны Европы, заявили на саммите в Вене, что Евросоюз обязан разработать план действий в связи с беспрецедентной ситуацией. Как напоминает ВВС, только за прошлый месяц границы ЕС пересекло рекордное число нелегальных мигрантов - 107500 человек. В среду сербская полиция насчитала на границе более 3 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1129 / сегодня: 1

Комментарии /2

12:2128-08-2015
 
Читатель
да их евросиловики и топят, чтоб гнус этот до старушки европы не добрался

21:4528-08-2015
 
Читатель
И правильно делают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире