"Металлург" потерпел поражение от рижского "Динамо"

Новокузнецкий хоккейный Металлург провел очередной матч домашней серии.

Отчет о матче новокузнецкого "Металлурга" и рижского "Динамо"  подготовила пресс-служба новокузнецкого хоккейного клуба.

«Металлург» домашний матч с «Динамо» начал активно. Активность с первых минут вообще становится визитной карточкой молодой новокузнецкой команды. Так первый серьезный бросок в створ наши хоккеисты нанесли уже на 21 секунде — Якуб Седлачек справился с атакой в ближний угол в исполнении Райана Стоа. Но и ответ Риги не заставил себя ждать. Получился он даже более опасным: Микс Индрашис завез шайбу в зону и Вилле Лейно вышел на ударную позицию, однако промахнулся.

«Металлург» в следующем моменте уже имел реальный шанс отличиться. Илья Антоновский бросал в угол — голкипер соперника успел переместиться. Вообще у вратарей в первом периоде было немало работы. Но Андрея Кареева динамовцы в основном беспокоили бросками из под игрока, с которыми наш вратарь справлялся уверенно. Новокузнечане с каждой минутой прибавляли в активности, пару раз откровенно прижимали гостей к воротам. Хорошую технику показал Павел Макаренко, красиво обыгравший защитника, и быть бы голу, если бы рижане не успели быстро подчистить пространство у ворот.

В результате игра первым номером принесла «Металлургу» успех. И снова отличился Максим Казаков! Нападающий, получив шайбу, выкатился по центру и никем не опекаемый со стороны соперника нанес очень точный бросок — 1:0! Затем рижане нарушили правила на Романе Бердникова, только вот удаление осталось не реализованным. А «Динамо» первое удаление в составе новокузнечан, которое получил дебютировавший в КХЛ воспитанник «Металлурга» 1996 г.р. Никита Лямкин, использовало: Томаш Кундратек нанес бросок от синей линии и шайба после рикошета от Индрашиса залетела в ворота — 1:1. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Второй период прошел под знаком великолепной игры Андрея Кареева. «Динамо» очень много времени провело в атаке, но переиграть нашего голкипера ни разу не смогло. Рижане создали несколько отличных моментов. Так после выхода 2 в 1 не забил Феликс Шютц, не реализовал шанс Лаурис Дарзиньш, а когда был удален Стоа, Кареев и вовсе выдал великолепное спасение, дважды справившись последовательно с бросками Микелиса Редлихса и Тима Сестито.

«Металлург» отодвинуть игру от своих ворот сумел ближе к концу периода и тоже провел несколько опасных атак. После одной из них Седлачек парировал бросок Виктора Другова, но Эрикс Шевченко, выбивая шайбу рукой, чуть не отправил ее в сетку. Период команды завершили тем, что рижане нарушили правила все на том же Другове, и «Металлургу» третий игровой отрезок предстояло начинать в большинстве.

В формате 5 на 4 новокузнечане выйти вперед в счете не смогли. «Динамо» же вскоре, оказавшись в равных составах, все-таки переиграло отлично действовавшего Кареева. Причем Андрей спас после первого броска Индрашиса, а вот далее игравшему на добивании Гинтсу Мейе оставалось только не промахнуться в пустую часть ворот и с этой задачей рижанин справился — 1:2. Ситуация усугубилась на 47 минуте: Александр Комаристый нарушил правила и с пятака Сестито забивает третий гол — 1:3.

Поле этого арбитры «исправляется» и удаление получает «Динамо», а «Металлург» получает шанс вернуться в игру в середине третьего периода. И Сергей Дорофеев за несколько секунд до выхода со скамейки штрафников Шютца заряжает в перекладину. Не проходит и минуты, как уже в равных составах в штангу попадает Роман Манухов! «Динамо» не справляется с таким объемом атак, получает еще удаление, а Кари Хейккиля берет таймаут. Это идет на пользу Риге, гости не пропускают, а в равных динамовцы забрасывают еще одну шайбу — Микелис Редлихс выкатился на пятак и бросил в угол — 1:4. После этого в воротах «Металлург» появился Владислав Подъяпольский.

В оставшееся время у новокузнечан были возможности изменить цифры на табло, особенно хороший шанс имел Кирилл Капризов, но игра завершается в пользу «Динамо» с разницей в 3 шайбы.

10 сентября наша команда во Дворце спорта будет принимать финский «Йокерит».

Голы: Казаков (Фэйрчайлд), 08.17 (1:0). Индрашис (Лейно, Кундратек), 15.37 (1:1 — бол). Мейя (Сотниекс, Индрашис), 41.46 (1:2). Сестито (Дарзиньш, М.Редлихс), 47.24 (1:3 — бол). М.Редлихс, 52.59 (1:4).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.