Операцию по пересадке головы возглавит ученый из Китая

Операцию по пересадке головы возглавит ученый из Китая

В стране и миреНаука и техника
Китайский ученый Жэнь Сяопин, прозванный у себя на родине "доктором Франкенштейном" за рискованные эксперименты, присоединился к команде медиков, которые планируют пересадку головы российского программиста Валерия Спиридонова.

Итальянский врач Серджо Канаверо, который пообещал провести операцию неизлечимо больному россиянину, заявил, что Жэнь Сяопин "является единственным человеком в мире, способным возглавить этот проект", сообщает "Синьхуа". 

53-летний Жэнь Сяопин учился и работал более пятнадцати лет в США, где он стал экспертом по трансплантации кисти руки, пишет The Times. Три года назад он вернулся в Китай и сейчас работает в больнице при Медицинском университете Харбина. Ученый считает, что его инновационные труды по трансплантации головы мышам могут когда-нибудь помочь людям с повреждениями спинного мозга, раком и атрофией мышц, цитирует статью ИноПресса. 

Канаверо и Жэнь заявили, что планируют создать международную команду для пересадки тела российскому пациенту. Операцию планируют провести в 2017 году. Где именно она пройдет, пока не решено. Ученые ищут лабораторию с надлежащим персоналом и руководством, где им позволили бы находиться два года. В августе стало известно, что неназванный частный инвестор изъявил желание перечислить докторам около 100 млн долларов. 

О подготовке уникальной операции стало известно в апреле этого года. Валерий Спиридонов с детства страдает от неизлечимой болезни Верднига-Хоффмана, которая характеризуется дегенеративными изменениями нейронов передних рогов спинного мозга. Данное заболевание в настоящее время нельзя вылечить, и половина больных погибает, не дожив и до года. Однако Спиридонов дожил до 30 лет и смог завершить учебу в университете. Но у него практически нет шансов достичь старости. Молодой человек передвигается исключительно на инвалидной коляске, для любых бытовых действий ему необходим помощник.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1723 / сегодня: 1

Комментарии /6

12:1610-09-2015
 
Читатель
а где туловище возьмут???

12:3410-09-2015
 
ты во сколь поулице сегодня пойдешь?Читатель
а где туловище возьмут???

и где ?

12:3510-09-2015
 
nickolail
12:16 в больнице

12:4110-09-2015
 
у какого-нибудь любопытного))
у какого-нибудь любопытного)))

20:2610-09-2015
 
Читатель
Удачи Женьке Сяопину и Валерию

21:0510-09-2015
 
Бог
Нереальный проект. Инфа100%.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире