Врачи РФ рекомендуют срочно делать прививки против гриппа

Врачи РФ рекомендуют срочно делать прививки против гриппа

В стране и миреВ стране
Не за горами очередная эпидемия, предупредили медики

Несмотря на призывы врачей делать прививки от гриппа и других вирусных инфекций, активность граждан в этом вопросе невысока, сообщила «Русской службе новостей» детский врач-педиатр Людмила Богомолова. 

«Сезонные вакцины – это грипп и пневмококк. Вакцинация сейчас очень актуальна. Мы даже вывешиваем объявления, чтобы люди активно шли ставить прививки. Особенно от пневмококка, который вызывает осложнение всех вирусных инфекций. К моему удивлению, есть много отказов. Почему-то стало возникать мнение, что это негативно влияет на иммунитет ребенка. Когда начинается вакцинация, может быть, конечно, небольшая реакция – это нормально. Но зато не будет никаких осложнений», – пояснила она. 

О том, когда лучше делать прививки, чтобы защитить себя и своих детей, рассказал РСН старший научный сотрудник лабораторий патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ Максим Гультяев. 

«Некоторые родители считают, что прививки приносят вред, но это совершенно неправильно. Прививаться нужно именно сейчас, пока не начались ещё эпидемии. Как правило, это нужно делать месяца за полтора-два», – уточнил специалист. 

Также Гультяев рассказал о правилах прививок, которым необходимо следовать и врачам, и родителям. 

«Во-первых, нельзя прививать детей, когда они уже заболели, и в период активного вируса. Также не прививают детей с различными хроническими заболеваниями. Наши школы и детские сады не всегда соблюдают эти рекомендации. У них есть план – им нужно привить всех детей. Какие там у них противопоказания, болеют они или нет, зачастую медсестрам не интересно», – предупредил медик. 

Врачи-специалисты отмечают, что в последнее время люди стали выбирать импортные вакцины, потому что они могут защитить сразу от шести инфекций и вызывают меньше реакций на прививку. Российских аналогов подобных препаратов нет. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости

всего: 1610 / сегодня: 1

Комментарии /11

11:5510-09-2015
4
142
Ага, от этих вакцин потом еще больше болеешь и сильнее

12:0010-09-2015
 
Шпили-вилли
прививаться нужно, но не от гриппа точно

12:1310-09-2015
 
ZerkogШпили-вилли
прививаться нужно, но не от гриппа точно

согласен.

12:2710-09-2015
3
Читатель
чужеродный белок ! вакцину, ослабляют солями ртути или бромом! ширяйтесь на здоровье!

12:3410-09-2015
3
Читатель
Я в детстве переболел. Теперь пофиг на него.

12:3610-09-2015
 
ЧитательЧитатель
Я в детстве переболел. Теперь пофиг на него.

А я - раз десять! Тоже - пофиг!

13:3110-09-2015
 
Сашок
Что такое вакцинация от гриппа. Сидят кучка ученых и рассматривают варианты вирусов в разных странах. т.е. там такой грипп там другой вид вируса. И после этого выносят решение, что возможно этот вирус к нам придет поэтому делаем прививки от этого вируса, а приходит другой вид и все болеем , ну или они угадали тогда привитые не болеют

16:1910-09-2015
 
Читатель
Ага, тут и там подпиши, что за жизнь ребенка врачи не отвечают, а они непонятную вакцину ему вколят с кучей побочек, с которыми ты и ребенок ночью наедине останетесь, да еще и не могут с полной уверенностью сказать, что эта прививка поможет.

16:2210-09-2015
 
Читатель
В нашем коллективе кто привился-болел несколько раз зиму (после прививки и потом - уже из-за ослабленного иммунитета), а кто не привился - ну может раз легкую форму ОРЗ перенес и все.
Зачем нагружать иммунную систему преднамеренно? Лучше закаливание и профилактика!

18:5710-09-2015
1
пенсионер
Прививаюсь от гриппа каждый год, пока не болел, слава богу!!!

19:4110-09-2015
 
Читатель
врачи имеют с этих прививок. а на самочувствие ваше им покакать

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире