Новокузнецкие хоккеисты дали бой финскому «Йокериту», но проиграли

"Металлург" уступил сопернику, пропустив шайбу за несколько секунд до окончания основного времени матча.

Сегодня «Металлург» провел заключительный матч домашней серии. Впервые в истории КХЛ наша команда во Дворце спорта играла против финского «Йокерита». Встреча началась с того, что клюшка одного из финских хоккеистов попала в конек Райану Стоа, из-за чего нападающий упал не по своей воле, однако арбитры нарушения правил к удивлению нашего форварда не зафиксировали. Гости тут же организовали атаку, которую опасно завершал Томми Хухтала — бросок прошел мимо.

На 5 минуте новокузнечане остались в меньшинстве — «Йокерит» особо опасных моментов не создал. А вот «Металлург» отметился хорошим выпадом — после передачи Виктора Другова Роман Бердников бросал из района синей линии — вратарь красиво забрал шайбу в ловушку. Далее в равных составах гости постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам и открыли счет ближе к середине периода — 0:1. После этого финны проводят еще несколько атак, однако наша команда справляется. И все же на 15 минуте «Йокериту» удается отличиться еще раз — Брэндон Козун точно бросил в дальний угол — 0:2.

За 5 минут до окончания периода преимуществом завладел «Металлург». Новокузнечане устроили настоящий штурм ворот соперника. Финны были вынуждены даже нарушить правила, но большинство для хозяев продлилось всего 10 секунд — последовало удаление и у нашей команды. До завершения периода стороны обменялись опасными моментами: Филип Ларсен не смог переиграть Владислава Подъяпольского, а после паса Стоа, когда Хенрик Карлссон потерял шайбу из поля зрения на пятачке, ее никто не успел отправить в пустой угол.

Второй период «Металлург» отыграл очень активно. Новокузнечане серьезно прибавили в своей игре после перерыва, так что «Йокериту», по большому счету, приходилось думать только об обороне. Наша команда отметилась несколькими отличными подходами к воротам соперника, три из которых в первые 5 минут периода вполне могли оказаться голевыми, но немного не хватало удачи «Металлургу» в завершающей стадии. Впрочем, своего добиться новокузнечане смогли: на 27 минуте Вадим Митряков, в падении, забил красивый гол с пятачка — 1:2! Далее хозяева продолжили атакующие действия, но отыграться во втором периоде не вышло. Незадолго до перерыва уже «Йокерит» получил шанс отличиться в третий раз за матч, но финны, 51 секунду играя 5 на 3, реализовать большинство не сумели. А затем еще и сами нарушили правила. Так что в начале третьего периода наша команда имела минуту игры в численном преимуществе.

«Металлург» в начале третьего периода был близок к тому, чтобы реализовать большинство — после броска Капризова шайба попадает в каркас ворот! Новокузнечане продолжают играть в высоком темпе, а «Йокерит» все больше нарушать правила. В результате дважды за короткий отрезок времени наша команда поиграла 5 на 3 — 49 и 33 секунды соответственно. Но шайба никак не хотела идти в ворота соперника. Но наша команда была вознаграждена за старание! Максим Казаков уже в равных составах в борьбе на пятачке сумел пропихнуть шайбу в ворота — 2:2!

На 53 минуте «Металлург» проводит атаку, которая чуть было не завершается еще одним голом: Михаил Куклев здорово сыграл на Александра Романова, которого хоккеисты гостей оставили без присмотра — спасает Карлссон. Новокузнечане продолжают давить, поддерживая высокие скорости, тогда как финны о своих атаках совсем уж стали забывать. Наши хоккеисты получают большинство и Николай Соловьев берет таймаут. Гости здорово обороняются.

В итоге же матч завершился так, как представить себе, исходя из содержания игры предыдущих 40 минут, было трудно. «Металлург» остался в меньшинстве и «Йокерит» за 7 секунд до окончания основного времени встречи сумел вырвать победу — 2:3.

Однако, несмотря на поражение, новокузнечане сегодня своей игрой и желанием победить, заслужили в свой адрес самых добрых слов. Самоотдача у хоккеистов была просто запредельной. Но вот удача оказалась на стороне соперника.

Далее подопечных Николая Соловьева ожидает выездная серия игр.

Голы: Рита (Хагман, Ларсен), 08.43 (0:1). Козун (Хагман, Регин), 14.06 (0:2). Митряков (Другов, Лямкин), 26.35 (1:2). Казаков (Манухов, Стоа), 48.28 (2:2). Хагман (Козун, Регин), 59.53 (2:3 — бол).