На побережье Чили обрушилось цунами

На побережье Чили обрушилось цунами

В стране и миреПроисшествия
Волны, образовавшиеся после землетрясения, достигали высоты до 4,5 метров

На побережье Чили обрушилось цунами после землетрясения. Волны высотой до трёх с небольшим метров были зафиксированы у города Кокимбо в северной части страны, сообщает Тихоокеанский центр предупреждения о цунами (PTWC). 

Цунами высотой 1,62 метра достигло побережья города Вальпараисо, а волны высотой около метра дошли до Хуан-Фернандеса и Сан-Антонио.

По данным ВМФ Чили, у берегов страны и портового города Кокимбо зафиксирована волна высотой до 4,5 м.

Власти южноамериканской страны сообщили о первой жертве землетрясения. По меньшей мере один человек погиб, до 15 пострадали, передаёт местный телеканал 24 horas со ссылкой на мэра города Ильяпель Дениса Кортеса.

Ранее сообщалось о том, что землетрясение магнитудой 8,3 произошло в Чили. Но Национальная сейсмологическая служба страны уточнила данные — магнитуда составила 8,4. За землетрясением последовал афтершок магнитудой 6,4 в 25 километрах от Ильяпеля.

Тысячи людей покинули здания в столице — Сантьяго и выбежали на улицы города. По данным мексиканского канала Foro TV, многие высотные здания раскачивались, что привело в сильный испуг местных жителей. Сейчас люди, покинувшие свои дома и офисы, отказываются возвращаться из-за афтершоков.

Как информирует Геологическая служба США, эпицентр подземных толчков располагался в 228 километрах к северу от столицы страны Сантьяго. По оценкам специалистов, очаг залегал на глубине 8,3 километра.

Была объявлена эвакуация населения из прибрежных районов. 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Фото РИА Новости

всего: 1273 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:4117-09-2015
1
Написано через Android Читатель
накрыло бы всю пендосию цунами с волнами так под несколько пара десятков метров

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире