Новокузнечанка поблагодарила пожарных за спасение

Новокузнечанка поблагодарила пожарных за спасение

Местные новостиБезопасность
На днях в нештатную пресс-службу Новокузнецкого пожарно-спасательного гарнизона позвонила пожилая женщина и выразила благодарность пожарным, спасшим ее и супружескую чету при пожаре в многоквартирном доме по ул.40 лет ВЛКСМ.

В виду неординарности ситуации, произошедшей с ней, собеседница попросила не называть своего имени…

…Набираем номер телефона начальника пожарно-спасательной части (ПСЧ-13) Заводского района подполковника вн.службы Дмитрия Зенкова. И уже через несколько минут, благодаря книге службы, отражающей деятельность караула за дежурные сутки, на столе появляется список пожарных, тушивших 10 сентября 2015 года пожар в пятиэтажке №16 по ул.40 лет ВЛКСМ. Вот эти огнеборцы, ради которых спасенная женщина каким-то образом нашла телефон пресс-службы и время, чтобы сказать простое человеческое «спасибо!»:

  • начальник караула старший лейтенант вн.службы Алексей Сурков;
  • командир отделения прапорщик вн.службы Николай Онаприенко;
  • старший пожарный старший сержант вн.службы Степан Сикора;
  • помощник начальника караула старший прапорщик вн.службы Николай Перов;
  • старший пожарный старший сержант вн.службы Дмитрий Канаков;
  • пожарный сержант вн.службы Павел Канаков.

Здесь имена и фамилии огнеборцев двух дежурных отделений ПСЧ-13. Выделить кого-то из них ребята отказались, сославшись на то, что и тушение, и спасение проводили сообща и одновременно. Не было времени на раздумье! И попросили не «раздувать» из их обычной работы материал до уровня подвига. Хотя дело было так…

Прибыв на место происшествия, пожарные оказались лицом к лицу с огненным дублем: горели две коммунальные квартиры на пятом этаже. Со слов очевидцев: в них находились пожилые люди. Облачившись для защиты органов дыхания в индивидуальные аппараты на сжатом воздухе, газодымозащитники приступили к поиску и спасению. И это было единственно правильное решение, так как в квартире №38 бушующее пламя перекинулось с входной двери на мебель в прихожей, преградив путь к спасению. Стариков газодымозащитное звено нашло на балконе. Надев обоим устройства для спасения с подключением к своим дыхательным аппаратам, газодымозащитники буквально вынесли пожилую чету в безопасное место. Бойцы второго звена, проводя пожаротушение в соседней квартире №37, хозяйку тоже нашли на балконе. И, оберегая от огня и дыма, вывели по лестничным маршам на улицу. До прибытия скорой помощи следили за состоянием стариков, успокаивали…

…Как выяснилось из общения с дознавателями отдела надзорной деятельности (ОНД), пенсионерка, говоря о «неординарности ситуации», подразумевала свою и соседскую ошибку! Соседи, увидав дым в коридоре, машинально распахнули окна и двери настежь. Тем самым открыли доступ свежему воздуху в квартиру. Усугубили развитие пожара от короткого замыкания в электросчетчике до пламени, вырывающегося на лестничную площадку… Хозяйка же квартиры напротив (наша собеседница) на шум, естественно, выглянула за дверь. И… испугавшись, ретировалась на балкон. А в распахнутые двери за сквозняком в прихожую ворвалось пламя…

- Если бы не ваши пожарные, их профессиональные и оперативные действия, - говорила по телефону женщина, - могло быть и хуже: не дождались бы помощи, задохнулись… Огромное спасибо и от меня и от соседей… За смелость, за чуткое отношение к пожилым людям!

Единый номер спасения 112 с мобильного телефона

(при отсутствии денежных средств на счету, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона)


Фото /2

1
2
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Пресс-служба 11 отряда ФПС по Кемеровской области
ИА "Город Nовостей"

Комментарии /9

13:1722-09-2015
 
Чиатель
Молодцы ребята!!!!!!

13:1822-09-2015
 
Лаванда
Молодцы!!!! Они единственные,которые если и попадают в новости,то только хорошие! Полиции и ГИБДД у них учиться надо.

13:2122-09-2015
 
Читатель
Ещё бы чушка-поджигателя отловить!

13:5222-09-2015
 
Читатель
Респект огнеборцам!

17:1922-09-2015
 
Читатель
молодцы, мужики!

20:4522-09-2015
 
обыкновенный
Интересно, а водители пожарных машин там присутствовали? От их действий тоже не мало зависит! Сколько читаю новости про пожарных, про водителей ацешек и автолестниц ни слова( а те вообще в одно лицо едут, а с ним как минимум один пожарный должен ехать).Обидно за водителей становится. Посмотрите как те на больших и красных машинах торопятся на вызов среди другого транспорта. И не всегда им уступают. А во дворах ? Так там вообще что происходит! На легковой не всегда проедешь, а они как умудряются!? Народ, вот что хочу сказать, МОЛОДЦЫ РЕБЯТА! Дай Бог им здоровья и терпения ! И не забывайте про водителей,от их действий очень многое зависит!

20:5222-09-2015
 
водила.
а фамилия водителя секретно.пожарные пешком бегают тушить.

13:0423-09-2015
 
сведущийЧитатель
Ещё бы чушка-поджигателя отловить!

поджигателя нет... ясно же написано "Тем самым открыли доступ свежему воздуху в квартиру. Усугубили развитие пожара от короткого замыкания в электросчетчике до пламени, вырывающегося на лестничную площадку…" Чуток внимательности при чтении, ЧИТАТЕЛЬ!

15:4123-09-2015
 
горожанин
Респект таким парням!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости