Новокузнецкий «Металлург» проиграл «Сочи»

Новокузнецкие хоккеисты отыгрались со счета 1:3, но уступили по буллитам.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Сочи» — 3:4 Б (0:1, 1:2, 2:0, 0:0, 0:1)

Голы: Людучин (Счастливый, Вярн), 18.17 (0:1). Стоа (Капризов, Манухов), 35.19 (1:1 — бол). Жердев (Петерссон, Малевич), 37.24 (1:2 — бол). Щитов (Анисин, Мамашев), 37.57 (1:3 — бол). Стоа (Казаков), 48.57 (2:3). Капризов (Манухов, Лямкин), 58.36 (3:3). Петерссон , 65.00 (3:4 — победный буллит).

Буллиты: Стоа — мимо (0:0), Дм.Казионов — 0:0 (вратарь), Казаков — вратарь (0:0), Петерссон — гол (0:1), Капризов — вратарь (0:1).

«Металлург»: Кареев; Лямкин — Манухов, Казаков — Стоа — Капризов; Куклев — Постников, Бердников — Комаристый — Орлов; Амиров — Фэйрчайлд, Язьков — Коусал — Мусин; Антоновский — Неколенко, Митряков — Романов — Другов.

«Сочи»: Барулин; Уилсон — Щитов, Крикунов — Игнатушкин — Петерссон; Яласваара — Кузнецов, Жердев — Максвелл — Скачков; Малевич — Мамашев, Вярн — Дм.Казионов — Анисин; Людучин — Счастливый — Морозов, Щербина.

Броски: 39 — 47

Вбрасывания: 38 — 35

Штраф: 12 — 10

Сочинцы активно начали матч и первая половина периода проходила в основном при игровом преимуществе гостей. Не сказать, что соперник нанес большое число опасных бросков, но Андрею Карееву показать свое мастерство, конечно же, все равно пришлось.

Постепенно «Металлург» игру от своих ворот по ходу периода успешно стал отодвигать и одно из появлений в зоне «Сочи» завершилось нарушением правил против Евгения Орлова. На этом гости не ограничились и вскоре получили еще один штраф. Наша команда 36 секунд играла 5 на 3 и была близка к тому, чтобы открыть счет — Райан Стоа добивал шайбу — спас Константин Барулин.

Активный хоккей в атаке новокузнечане продолжили демонстрировать и в равных составах. «Металлург» даже получил еще одно большинство, однако реализовать его не вышло. А вот гости на исходе периода использовали один из своих немногих шансов. Хорошая передача на дальнюю штангу и Роман Людучин бросал уже, практически, в пустые ворота — 0:1. Тут же наша команда чуть не отыгралась. Отличный момент имел Виктор Другов, бросал по центру с близкого расстояния — мимо.

«Металлург», отыграв в начале 2 периода в меньшинстве, в равных завладел преимуществом и сумел поджать «Сочи» к воротам. Александр Комаристый атаковал по центру ворот — Барулин выручил. Гости, справившись с активностью нашей команды, добавили в нападении. Далее игра пошла уже на встречных курсах. У соперника шанс отличиться имел Николай Жердев — Кареев спасает.

Новокузнечане смогли сравнять счет при игре в большинстве. Нарушили правила на Никите Язькове, Кирилл Капризов нанес бросок, а Райан Стоа сыграл на добивании — 1:1! Но сразу после этого идет удаление у «Металлурга», потом еще одно — и почти полторы минуты нашей команде предстояло действовать на площадке втроем. Сочинцы свой шанс использовали. При игре 3 на 5 Жердев отправляет шайбу под перекладину — 1:2, при игре 4 на 5 Никита Щитов подставляет клюшку в районе пятачка — 1:3. С таким результатом завершается второй период.

В третьем периоде «Металлург» имел реальную возможность сократить счет. Капризов выходил 1 в 0 — Барулин справился, но при этом Щитов нарушал правила на Кирилле и в ворота «Сочи» назначили буллит. Однако голкипер соперника справился и с еще одним выходом нашего нападающего. К середине периода новокузнечане все же смогли изменить результат. Максим Казаков атаковал с пятака — Барулин спас, но далее «Металлург» совместными усилиями буквально запихал шайбу в ворота — 2:3 — гол записали в актив Стоа!

Далее каждая из команд создала по стопроцентному моменту: Кареев сделал отличный сэйв после выхода в 2 в 1 и завершения Андре Петерссона, а Другову чуть-чуть не удалось направить шайбу в ворота с пятака.

Но наша команда играла до последнего и даже когда на 57 минуте осталась в меньшинстве не сдавалась. «Металлург» сделал так, чтобы соперник тоже нарушил правила и при игре 4 на 4 Кирилл Капризов при помощи рикошета отправляет шайбу в ворота — ничья 3:3!

В овертайме отлично сыграл Кареев, с учетом того что новокузнечане 2 минуты были в меньшинстве, и в результате течение матча перешло в буллиты. Опытнейший Барулин не дал усомниться в своем классе, а Петерссон показал, что не зря является главным бомбардиром соперника. Итог встречи — 3:4 не в нашу пользу, но и без набранных очков «Металлург» не остался, отыгравшись в основное время с результата 1:3.

25 сентября наша команда во Дворце спорта будет принимать тольяттинскую «Ладу».