150 лет на защите прав человека!

150 лет на защите прав человека!

Местные новостиЖизнь
В 2015 году судебные приставы отмечают 150-летие со дня образования института судебных приставов.

В преддверии профессионального праздника руководитель УФССП России по Кемеровской области — главный судебный пристав Кемеровской области Дмитрий Ткаченко рассказывает о том, как осваиваются новые направления Службы на территории региона и отвечает на вопросы о работе сотрудников УФССП России по Кемеровской области, которые возникают у граждан. 

-Дмитрий Геннадьевич, как давно существует ваша служба и каковы ее основные задачи?

-Давайте обо всем по порядку...

В современной России служба, которую принято называть «руками правосудия», была воссоздана с принятием Федеральных законов «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве» в 1997 году. Сегодня ведомство признано значимой и неотъемлемой частью современного российского государства. Служба судебных приставов - один из основных федеральных органов, который пополняет бюджет страны. Но самое главное, наша Служба - гарант справедливости. Решения суда надо исполнять: не заплатил алименты своему ребенку – жди звонка в дверь. Судебные приставы обязательно придут. Именно они возвращают деньги в казну, взыскивают алименты в пользу детей, возвращают людям заработанные деньги, восстанавливают на работе несправедливо уволенных.

-Вы часто проводите выездные встречи. Общаетесь с сотрудниками в разных муниципальных образованиях, ведете личный прием граждан. Для чего вы это делаете? 

-Логика здесь предельно проста: исключительно кабинетный стиль руководства до добра не доведет. Да, конечно, здесь сконцентрирована вся аналитика, вся статистика, но за цифрами на бумаге стоят конкретные примеры, конкретные люди. Если не будешь выезжать, смотреть своими глазами, то и реальной картины не увидишь. 

-Дмитрий Геннадьевич, как можно оценить объемы работы, проделываемой вашей службой? 

-Что касается масштабов работы, за последние несколько лет сохраняется тенденция роста поступления исполнительных документов. Так, за последние 3 года среднемесячное возбуждение исполнительных производств увеличилось на 12% с 82 тысяч до 92 тысяч исполнительных производств. При этом существенно увеличились и результаты работы. Общее среднемесячное окончание исполнительных производств увеличилось с 58 до 73 тысяч исполнительных производств, фактическое окончание - с 43 до 49 тысяч исполнительных производств, сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями, - с 2,5 до 4 млрд рублей. В том числе сумма взысканной задолженности по жилищно-коммунальным платежам увеличилась более чем в два раза, с 57 до 126 млн рублей, по административным штрафам - в три раза с 72 до 212 млн рублей, по взысканию налоговых платежей - с 606 до 692 млн рублей, о взыскании кредиторской задолженности - с 805 млн рублей до 1 млрд рублей.

При этом особое внимание уделялось исполнительным производствам о взыскании алиментных платежей, за 3 года остаток снизился с 33 до 28 тысячи исполнительных производств. 

-Как удается справляться с таким количеством производств? Судя по выше озвученным цифрам, нагрузка на каждого отдельно взятого судебного пристава в Кузбассе получается просто колоссальная? 

-Служба судебных приставов, как и все прочие госструктуры, стремится ускорить работу и повысить эффективность новыми, более прогрессивными методами. В копилке кузбасских приставов целый комплекс новаторских методов работы с должниками. На сегодняшний день мы внедряем практику уведомления должников о наличии задолженности через «Viber» – программу, позволяющая бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями. Кроме этого, активно проводится работа по сотрудничеству с госструктурами. Так, с целью организации эффективной работы, связанной с предупреждением, выявлением и пресечением уклонения граждан от призыва на военную службу, Управлением ФССП России по Кемеровской области подписано соглашение по сотрудничеству с военным комиссариатом Кемеровской области. Традиционно несколько раз в год проводятся областные акции и операции среди которых «Налоги», «ЖКХ», «Административные штрафы» и др. Впервые в июле 2015 года в областной столице были организованы рейдовые мероприятия по розыску должников-автомобилистов по популярным местам общепита г. Кемерово и на излюбленном месте отдыха жителей г. Кемерово - Красном озере. Организация и проведение данных мероприятий помогает не только выявить неплатильщиков, но и «живым» примером показать кузбассовцам, что рассчитываться с долгами нужно своевременно.

-Дмитрий Геннадьевич, что Вы посоветуете жителям наших городов и районов, чтобы не оказаться в «долговой яме»?

-Я всегда обращаю особое внимание граждан на возможность проверить себя на наличие долга не выходя из дома на сайте УФССП России по Кемеровской области (www.r42fssprus.ru). Ежемесячно «Банк данных исполнительных производств» посещает более 45 тысяч граждан, более 1000 из них получают реальную помощь в виде информации о наличии неоплаченной задолженности. Большинство из них беспокоит вопрос беспрепятственного вылета за пределы России. В связи с актуальностью информации напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством судебные приставы вправе временно ограничить право выезда неплательщику в случае, если долг превышает 10 000 рублей. Среди задаваемых гражданами вопросов самый популярный касается штрафов за нарушение правил дорожного движения: может ли неоплаченный штраф помешать запланированному путешествию? Автовладельцы должны учитывать, что правонарушители, уклоняющиеся от уплаты штрафов ГИБДД и накопившие долг в сумме более 10 тысяч рублей, также рискуют попасть в список невыездных. При этом следует помнить, что на процедуру снятия ограничения права выезда потребуется порядка двух недель (с того момента, когда судебного пристава уведомили об оплате задолженности). Кроме этого, очень хотелось бы обратить внимание читателей на оформление кредитов. Рассчитывайте свои силы, чтобы не стать «клиентами» Службы судебных приставов.

И последний совет: не ждите судебных приставов, платите долги вовремя!

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /26

15:3925-09-2015
 
Читатель
мытари празднуют

15:4125-09-2015
 
Читатель
да где ж они права человека то защищают?

15:4625-09-2015
 
ИМХО
Я уж подумал, что Дмитрий Геннадьевич 150 лет на страже

16:0225-09-2015
 
Читатель
от слова „приставать”?

16:0825-09-2015
 
Читатель
с Васильевой всё до копейки взыскали ?

17:0725-09-2015
 
Яр
"права человека"?! неее...не слышал....

17:1125-09-2015
2
ЧитательЧитатель
с Васильевой всё до копейки взыскали ?

Как ни странно, Васльева оплатила все, потому ее и выпустили. Только миллиард ей никто не вменял, так пару сотен миллионов, и она их реально вернула. Вот только как так миллиард превратился в миллионы не знаю. А так он чиста перед законом на 100% теперь. Забавно даже.

17:1225-09-2015
 
Читатель
Если б они защищали права человека они бы приносили людям, а не обдирали как липку оных

17:3525-09-2015
1
Читатель
Права человека? В России? Не,не слышали!

17:3825-09-2015
 
Читатель
Спасибо Дмитрий Генадьвеич,Вам конечно....Только жаль,что за человеков то нас тут ни кто не считает...У нас если часов дороже 150 миллионов ты не носишь,тебя за человека не считают.

17:4125-09-2015
 
ЧитательЧитатель
Если б они защищали права человека они бы приносили людям, а не обдирали как липку оных

Так то права человека. Ты человека с челядью то не путай

18:3525-09-2015
 
Читатель
Вообще то данная служба при Петре Великом работала совместно с налоговиками и называлась "фискалы". Как тогда говорили: "Курочка заквохчет, а фискал шапку подставляет - яйцо в казну отобрать".

19:2925-09-2015
 
Запрещенный блогер
они себя то защитить не могут

21:1925-09-2015
 
Читатель
Я вас умоляю

21:2825-09-2015
4
Читатель
мы вас любим..!!! друзья.....

08:4726-09-2015
1
ЧитательИМХО
Я уж подумал, что Дмитрий Геннадьевич 150 лет на страже

Так на такой работе хренушки надорвёшься, а когда их сокращать то будут?
Всех сокращают, а их нет...

10:2826-09-2015
 
Читатель
У меня 14 медалей, "живьём" не надевал ни разу. Надо бы ему в МЧС идти, там сначала медали раздают, потом трупы собирают.

11:0226-09-2015
 
usp42.com
Сплошные жалобы на приставов. Телефоны всегда молчат, очередь, похамски разговаривают с гражданами, меры исполнительного производства применяются необдуманные как минимум, т.е. у одного должника испол. производство в разгаре, а деньги на счету, а у другой последний чайник забирают. Вот с такими жалобами как правило клиенты приходят.

12:4026-09-2015
 
3843
По заочным решениям "рубят " со счетов деньги,не известив человека, а потом ,узнав об этом люди,оменив решения вернуть деньги не могут. Прав- кто индивидуально работает с приставом.Путем не формальных контактов. Сами убедились.

12:5726-09-2015
 
Такие честные они у нас
В 90-у годы суды иски на взыскание задолжностей по зарплате отказывались принимать, а пристава не реагировали на даже на вынесеные решения, истцы сами караулили бухгалтерию, а потом уговаривали приставов туда ехать, нанимали для них такси, иначе - отказывались.
Я заплатил небольшой автомобильный штраф, который мне привесило Березовское ГАИ, приехал и на следующий день заплатил. Потом отвез в ГАИ, через год вызвали на Толбухина в службу приставов и предъявили решение суда: штраф и издержки. Хорошо, что квиток и еще копия сохранились, а то они даже говорить не хотели, только наезжали. Похожая беда у сына случилась с кредитом, оплаченым через сбербанк. Он догадался с банка справку взять, что ничего ему не должен.

15:4826-09-2015
 
ЧитательЧитатель
с Васильевой всё до копейки взыскали ?

Хи-хи-хи-хи

08:0127-09-2015
 
Читатель
заголовок внимательно читайте:150 лет на защите прав ЧЕЛОВЕКА!одного человека!!!!!и этот человек кто???????угадайте

10:0627-09-2015
2
Написано через Android СПИ по Куйбышевскому
у меня З/п 14000 тыс рублей.ненормированный рабочий день.шестидневка.в производстве 6 тыс испол дел.недоукомплектованность по отделу 6 человека.начальство только требует и требует показатели.гсм для выхода на территорию нет.бесконечные проверки управы.неадекватные должники и такие же взыскатели,кт идут когда хотят,хотя на это есть приемные дни вт и чт.Я работаю в аду.а вы тут еще имеете наглость обсуждать и хаить мою службу?устраивайтесь и пашите за эти копейки или возьмите ваши исполнительные листы и подотритесь ими.

13:1027-09-2015
 
ЧитательЧитатель
мытари празднуют

Не мытари, а гос.рэкет!

13:1427-09-2015
 
ЧитательЧитатель
заголовок внимательно читайте:150 лет на защите прав ЧЕЛОВЕКА!одного человека!!!!!и этот человек кто???????угадайте

Зришь в корень!!!

13:1527-09-2015
1
ЧитательСПИ по Куйбышевскому
у меня З/п 14000 тыс рублей.ненормированный рабочий день.шестидневка.в производстве 6 тыс испол дел.недоукомплектованность по отделу 6 человека.начальство только требует и требует показатели.гсм для выхода на территорию нет.бесконечные проверки управы.неадекватные должники и такие же взыскатели,кт идут когда хотят,хотя на это есть приемные дни вт и чт.Я работаю в аду.а вы тут еще имеете наглость обсуждать и хаить мою службу?устраивайтесь и пашите за эти копейки или возьмите ваши исполнительные листы и подотритесь ими.

Не надо плакать здесь! Если Вас не устраивает Ваша работа - найдите другую! И люди уважать Вас начнут!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости