«Металлург» всухую обыграл «Ладу»

Новокузнецкая команда набирает 3 очка, а Андрей Кареев впервые в карьере в КХЛ проводит матч на ноль.

Отчет о матче публикует пресс-служба ХК «Металлург».

«Металлург» — «Лада» — 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Комаристый (Казаков, Орлов), 29.15 (1:0). Капризов (Казаков), 46.50 (2:0).

«Металлург»: Кареев; Лямкин — Манухов, Казаков — Стоа — Капризов; Куклев — Постников, Комаристый — Коусал — Орлов; Амиров — Фэйрчайлд, Другов — Романов — Макаренко; Антоновский — Неколенко, Язьков — Разумов — Мусин.

«Лада»: Касутин (58.43); Воробьев — Флад, Валуйский — Затевич — Шенфельд; Волгин — Белов, Гурьянов — Никулин — Бумагин; Маленьких — Романов, Степанов — В.Стрельцов — Бочаров; Гуркин — Большаков, Мокшанцев — Мастрюков — А.Стрельцов.

Броски: 44 — 21

Вбрасывания: 30 — 24

Штраф: 8 — 12

Первые 5 минут встречи прошли с преимуществом «Металлурга». Новокузнечане почти все время проводили у ворот соперника, но стартовый штурм тольяттинцы отразили. А затем и сами завладели игровой инициативой. В середине периода хороший момент был у Дмитрия Воробьева, но капитан «Лады» не попал в створ, а бросок Станислава Бочарова отразила штанга.

У новокузнечан же тон атакам снова задавала тройка Райана Стоа. Нападающие создавали голевые моменты и в большинстве, и в равных составах, организовано было как минимум 3 верных шанса, чтобы открыть счет, однако Иван Касутин действовал надежно. Так что на перерыв команды ушли при результате 0:0.

Во втором периоде в составе «Металлурга» активней выглядел уже состав Коусала. В итоге именно игроку этой троки нападения удалось забить первый гол. Александр Комаристый в касание переправил шайбу в ворота с близкого расстояния — 1:0. Еще в нескольких моментах «Ладу» выручил Касутин, однажды из буквально пустых ворот шайбу вынес Антон Шенфельд, а на исходе периода «простил» Комаристый. Тольяттинцы же у ворот Кареева появлялись не так часто и особо опасных моментов во 2 периоде не создавали.

В 3 периоде «Металлург» забил второй гол. Капризов здорово бросил в ближний угол, перехитрив Касутина — 2:0! А следом могли забивать Александр Романов и Михаил Куклев — здесь голкипер отыграл уже надежно. Тольяттинцам и дальше приходилось больше обороняться, чем атаковать. Новокузнечане имели реальный шанс забить третий гол, когда после броска Кейда Фэйрчайлда Касутин, парируя шайбу, выронил клюшку и в итоге играл без нее почти минуту, но «Металлург» воплотить свое преимущество еще в одно взятие ворот не смог.

Впрочем, и двух голов новокузнечанам вполне хватило для победы — «Лада» переиграть Андрея Кареева сегодня так и не смогла. Наш голкипер поводит свой первый сухой матч на уровне КХЛ в карьере!

Следующий матч «Металлург» сыграет 27 сентября, дома, с «Ак Барсом». Начало матча во Дворце спорта — в 17:00.