Глава ПФР: решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято

Глава ПФР: решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято

В стране и миреЭкономика и финансы
Это повлияло на параметры бюджета, указал Антон Дроздов.

Решение о заморозке пенсионных накоплений на 2016 год принято. Об этом сообщил глава ПФР Антон Дроздов.
"Принято решение о заморозке на 2016 год пенсионных накоплений, что повлияло на параметры бюджета", - сказал глава ПФР на заседании Российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. 

Все замороженные пенсионные накопления будут учтены в страховой части пенсии, указала вице-премьер РФ Ольга Голодец, курирующая социальный блок. "Все средства, которые идут как страховой платеж, они формируются на счетах граждан, и формирует их пенсионный капитал в системе обязательной пенсионной системы. Это будет отражено в размере пенсий граждан", - сказала она.

Как ранее сообщил замминистра финансов РФ Алексей Лавров, Минфин заложил в проект бюджета заморозку пенсионных накоплений на 2016 год. 

"342,2 млрд рублей, да, заложили", - сказал он.

Ранее сегодня вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов сообщил журналистам, что тема заморозки пенсионных накоплений на сегодняшней встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с руководством "Единой России" не обсуждалась.

Как пояснила председатель комитета Госдумы по труду, социальной политики и делам ветеранов Ольга Баталина, сохранение накопительной части пенсии является целесообразным в том случае, когда она эффективна, то есть когда она приносит устойчивый и стабильный доход владельцу накопительных средств и обеспечивает доход выше инфляции.

По словам депутата, в настоящий момент негосударственные пенсионные фонды не обеспечивают такого уровня дохода и не обладают достаточно финансово- экономической стабильностью.

Кроме того, в настоящий момент, заявила Баталина, нет значимых инвестиционных проектов, в которые могли бы быть инвестированы средства накопительной части пенсии.

"Все права остаются в солидарной"

Как ранее отмечал Дроздов, введение моратория на формирование накопительной части пенсии не оказывает негативного влияния на размер пенсии рядовых граждан в будущем.

"Если даже взять пенсионную формулу, то у человека, который отчисляет в накопительную, пенсионных коэффициентов меньше, чем у участника солидарной системы. Так же как и про изъятие (пенсионных накоплений - прим. ред). Для гражданина все компенсируется. Все права остаются в солидарной", - сказал Дроздов.

Он отметил что "заморозка" пенсионных накоплений не выгодна для негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

"Но мы же говорим об интересах граждан. Гражданам всё равно, длинные пенсионные деньги или дешевые, им пенсия нужна. Здесь кроется самое большое противоречие. Граждан интересует, какая у них будет пенсия, и чтобы эти деньги были сохранны. А куда вы будете вкладывать, это уже второй вопрос", - добавил глава ПФР.

Пенсионный мораторий

В сентябре 2013 г. при подготовке государственного бюджета было объявлено, что в 2014 г. перечисление средств в накопительную часть пенсий будет заморожено, и все деньги пойдут в страховую часть ПФР. Сообщалось, что это сэкономит 244 млрд рублей бюджетных средств, которые в противном случае пришлось бы потратить на покрытие дефицита Пенсионного фонда.

5 августа 2014 г. вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила, что правительство приняло решение продлить заморозку пенсионных накоплений еще на один год и обсуждает идею полного отказа от накопительных пенсий.

1 декабря 2014 г. президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении заморозки пенсионных накоплений в 2015 г. Сообщалось, что это позволит увеличить доходы ПФР в 2015 г. на 307,4 млрд рублей.


Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1976 / сегодня: 1

Комментарии /11

13:1908-10-2015
 
*
Кто бы сомневался

13:2208-10-2015
 
Kir
Платишь, платишь в пенсионный, а потом фигась и там у тя ноль. Зарегился на сайте Госуслуг, там можно посмотреть свои отчисления по пенсиям. Был шокирован, тем что до 2004 ода оказывается нигде не работал. Потом прочитал что уже было обнуление пенсионных накоплений. Ну и смысл в их отчислениях?

13:2308-10-2015
1
#ДамаскНаш
Пусть ты паралитик в родимой стране – но геополитик во всём, что вовне. (с) Дм. Быков

13:2508-10-2015
 
Вот вам и стабильность
Что за государство то такое, которое вертит как хочет, законы и распоряжения придумывают в зависимости от натиска зарубежных бюрократов. Нельзя так.

13:5008-10-2015
 
Читатель
А я вообще от Катасонова слышал, что в думе депутаты говорят, что в пенсионном фонде нет денег....не поэтому ли замораживают))))

14:0508-10-2015
 
Читатель
История движется по спирали. Постепенно опять идем к модели с черными з.п

14:1308-10-2015
 
Читатель
прислали бумагу-отчет о прибыльности моего пенсионного "капитала"))) с 39 тысяч пенсионных наоплений они заработали 1,09 рубля за год.

14:3108-10-2015
 
Ууу-йее
,что делать- то

15:3208-10-2015
 
Граждане,
в этом государстве надейтесь только на себя.

20:5408-10-2015
 
Читатель
Как я рад, что забрал деньги из НПФ "Металлург" и потратил на семью и себя любимого.

15:2309-10-2015
 
Тетя
Моя бабушка всегда говорила: "государство не обманешь". При этов каждую неделю покупала билеты спортлото.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире