Эндокринолог Алла Гринкевич — о причинах детского ожирения

Эндокринолог Алла Гринкевич — о причинах детского ожирения

В стране и миреНаука и техника
В последние годы детское ожирение приобретает угрожающие масштабы. Пока многие родители, бабушки и дедушки умиляются пухленькими ручкам и ножкам малыша, специалисты бьют тревогу — вместе с лишним весом появляются недетские проблемы.

Свое мнение об этом высказала главный детский эндокринолог Пензенской области Алла Гринкевич:

«Точное количество детей, страдающих ожирением, назвать сложно. Из числа осматриваемых — в среднем, 6−7% в разной степени имеют эту проблему, и есть тенденция к увеличению этой цифры. Склонна считать, что к излишнему весу приводит комплекс таких факторов как генетика, психологический дискомфортперенесенные заболевания, травмы и неправильное питание.

Дети двигаются меньше — они привязаны к планшетам, компьютерам, и питаются они соответствующе. Сейчас в большей степени стали доступны быстро усваиваемые углеводы: булочки, пиццы, сосиски в тесте. Раньше они не продавались в таком количестве, в шаговой доступности, а сейчас ларьки, киоски — рядом со школамидети ходят, покупают.

Часто дети набирают вес после травм, переломов. Например, ребенок сломал ногу и провел долгое время в гиподинамическом состоянии. Он потом начинает двигаться,но все равно не в такой степени. Иногда провоцирующим фактором может стать длительная антибактериальная терапия.

Есть детки, которые с момента похода в школу начинают поправляться, они, как правило, учатся хорошо, но им тяжело или они волнуются, они заедают эти моменты. Психологические аспекты вообще достаточно сильно влияют на появление избыточного веса, как и генетическая предрасположенность.

Вообще важен принцип постоянства и регулярности, если эпизодически есть булочкито вреда не будет, а если по три-пять раз в день, то это приведет к лишнему весу. Но бывают дети, которые и булочки едят, и конфет много, но не поправляются. Поэтому важен комплекс всех перечисленных факторов.

Если ребенку все интересно, он много двигается, занят, у него нет времени жевать,наоборот, его не накормишь. Важно, чтобы ребенок занимался тем, что ему интересно, чтобы не сидел дома. Надо записать его в секцию, следить, чтобы в его рационе были овощи, жидкие продукты, чтобы не было избытка шоколада.

Важно правильное соотношение съеденной пищи и двигательной активности, чтобы организм не потреблял энергии больше, чем ее потратил».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2054 / сегодня: 1

Комментарии /13

12:4713-10-2015
 
Читатель
в моём детстве жирных детей было единицы, и то как правило по причини болезни, а сейчас сплош и рядом ленивые мало подвижные "хрю" "хрю" "хрю" а виноваты родители

12:5313-10-2015
 
Читатель
в классе моего 11 летнего сына все девочки полные

12:5913-10-2015
 
Читатель
потому что хавают одни чипсы и химию обсасывают с леденцов да жевачек

13:3513-10-2015
3
А потому,
что молодые мамы напрочь не умеют готовить, и кормят семью полуфабрикатами из дерьма, а попросту комбикормом.

13:3813-10-2015
 
плат - А потому,
+++100000000000000

13:4613-10-2015
 
Рамзай
Мне бывшая жена накладывала еды огромнейшие тарелки еды, сколько не просил о маленьких порциях - все без толку. Привычка у нее и её родителей такая - кормить на убой. И мою дочку счас кормят огромными порциями, разговоры никакие не помогают :( Думаю, здесь поможет только психолог... :((((

13:4913-10-2015
1
Читатель
Ничего нового не сказано! А по теме, ожирение признак обеднения, народ ест сытную углеводную еду: картошку,пельмени,пирожки,потому что на здоровую еду нет ни времени, ни денег.

13:5113-10-2015
5
Читатель
Надо заниматься спортом и не перекармливать. Девушка должна быть стройная и накачанная

14:1113-10-2015
 
КоляYeti
Ожирение у детей? Поди с голоду пухнут, нерадивые родители потакают чипсами и Колой-вот и вся "причина", ну в Московии могут прикармливать и бургерами.

14:1513-10-2015
 
Читатель
культура питания потому что отсутствует напрочь
в том числе и в садах и школах

14:1913-10-2015
1
ЧитательА потому,
что молодые мамы напрочь не умеют готовить, и кормят семью полуфабрикатами из дерьма, а попросту комбикормом.

у меня нет знакомых, не умеющих готовить. Может, вы преувеличиваете?

15:3813-10-2015
3
ЧитательЧитатель
в классе моего 11 летнего сына все девочки полные

Пффф,вы посмотрите на молодых девушек 18-20 лет, не говоря о тех, кто старше, все поплывшие какие-то, тело дряблое , живот висит, даже вроде с виду худая, а на заднице целюль и кожа висит с рук, вообщем тонуса нет..Вообще заметил, что прийдя в любой спорт зал, занимаются в основном парни, процентов 10-15 девушек всего, и то когда уже совсем расплылись, зато в зайди в любую кафешку и ресторан, вот они сидят девицы красавицы, кушают и в смартфонах сидят, вот и причина всех бед, а потом удивляемся, почему на конкурсе красса кузбасса выбирать то не из кого...

20:4313-10-2015
 
Тайга
Ну да - 8-12 часов на работе, потом дома дел до горла... А мальчики в спортзал... А потом пожрут, что им весь вечер готовили.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире