В Кузбассе расширили музей, посвящённый пожарному делу (ФОТО)

В Кузбассе расширили музей, посвящённый пожарному делу (ФОТО)

Местные новостиБезопасность
Сегодня в Ленинске-Кузнецком на территории музея «Пожарная часть» состоялось торжественное открытие нового выставочного модуля.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, музей официально приступил к работе в 2006 году. До недавнего времени в его состав входило 2 корпуса: отреставрированное здание первого в городе пожарного депо с пожарной каланчой, которое было построено еще в начале прошлого века, а также модуль для хранения образцов пожарной техники. За девять лет работы музея экспозиция пожарной техники увеличилась с одной единицы до 13 экспонатов (в том числе, старейший автомобиль Советской пожарной охраны – «ГАЗ АА», мотоцикл М-63, который находился на вооружении инспекторов госпожнадзора в сельской местности, пожарный танк и другие). Автомобили были восстановлены и приведены в рабочее состояние (все единицы техники на ходу) усилиями ветеранов и сотрудников МЧС. Стоит отметить, что в этом году пожарная техника музея принимала участие в ретро-пробеге по городам Сибири, посвященном 25-летию МЧС России.

Сегодня днём в торжественной обстановке был открыт ещё один (третий) модуль, в котором посетители смогут ознакомиться с пожарными автолестницами и автоцистернами предыдущего поколения, стоящими на вооружении пожарных с середины 20 века, автомобилем аэродромного тушения (Ураган) и другими.

В мероприятии приняли участие представители администрации муниципального образования и угледобывающих предприятий, руководящий состав Главного управления МЧС России по Кемеровской области и его подчиненных подразделений, представители общественных и ветеранских организаций области.

Как отмечают специалисты, сегодня музей успешно развивается: фонды постоянно пополняются образцами вооружения и техники, оснащения пожарных команд прошлых лет, а также предметами повседневной службы и обихода огнеборцев 20 века. А за годы существования и непрерывной работы с различными группами граждан музей стал полноценным центром обучения населения основам безопасности жизнедеятельности.


Фото /10

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Кемеровской области

Комментарии /7

17:5514-10-2015
 
Читатель
сити-н!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! адрес, блин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18:0414-10-2015
 
сити-н
Адрес музея? Ленинск-Кузнецкий, ул. Ленина, стр. 36.

19:4314-10-2015
 
Читатель
В Новокузнецке, старейшем городе области, старейшая пожарная команда. Неужели у нас нет музея.

21:5114-10-2015
 
Читатель
В Новокузнецке каждая пожарная часть музей!

09:3515-10-2015
 
АС
Так вот кто угнал танк с Малиновки

09:3615-10-2015
 
Посетитель музеев
В выходные как работает? Расписание дайте пожалуйста

10:0915-10-2015
 
Читательсити-н
Адрес музея? Ленинск-Кузнецкий, ул. Ленина, стр. 36.

спасибо!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: