Снегоход - опасная "игрушка"!

Снегоход - опасная "игрушка"!

Местные новостиБезопасность
МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка предупреждает: снегоходы - это не только средство для активного отдыха и развлечений, это еще и ответственность!

В последнее время среди населения все популярней становится совершение туристических поездок по горным и лесным массивам на снегоходной технике, однако не каждый знает элементарные правила безопасности при эксплуатации снегоходов. В период прохождения зимнего сезона 2015-2016 г.г. на территории Кемеровской области при совершении поездок участились случаи травматизма и гибели владельцев снегоходной техники.

МБУ «Управление по защите населения и территории» г.Новокузнецка дает разъяснения по безопасной эксплуатации снегоходной техники. Прежде всего необходимо помнить: снегоходы - это не только средство для активного отдыха и развлечений, это еще и ответственность. Купить снегоход - это значит быть готовым к соблюдению ряда правил. Заранее следует позаботиться о правах на снегоход и открыть категорию А I. Купив снегоход, владелец обязан зарегистрировать его в Гостехнадзоре. Также необходимо помнить о регулярном прохождении техосмотра снегохода. Что еще необходимо делать владельцам снегоходов, чтобы не подвергнуть опасности свою жизнь, читайте в статье.

Информация по технике безопасности (правила безопасности)

При эксплуатации снегохода Вы обязаны знать и соблюдать приведенные ниже правила безопасности. Невнимательность или не выполнение любого из этих правил может привести к тяжелой травме или даже гибели.

Будучи водителем снегохода, Вы ответственны за собственную безопасность, за безопасность других, и за защиту окружающей среды. Прочтите и разберитесь в руководстве по эксплуатации, которая содержит важную информацию обо всех аспектах, включая операции направленные на поддержание безопасности.

Перед эксплуатацией снегохода необходимо обязательно внимательно прочитать руководство по эксплуатации и ознакомиться со всеми предупреждающими надписями на корпусе машины, а так же органами управления и их работой.

ВНИМАНИЕ!

Снегоходы не предназначены для эксплуатации на дорогах общего пользования. Запрещается выезд на проезжую часть, улицы, дворы и т.д.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

  • Никогда не управляйте снегоходом без специальной подготовки. Необходимо пройти обучающие курсы. Начинающие пользователи должны пройти обучение под руководством инструктора.
  • Никогда не позволяйте управлять снегоходом лицам, не достигшим 16 лет.
  • Никогда не позволяйте управлять снегоходом своим знакомым, до тех пор, пока они не прочтут данное руководство по эксплуатации, и не ознакомятся с правилами по технике безопасности.
  • Никогда не управляйте снегоходом без специальных, подходящих по размеру, защитного костюма и шлема. Всегда надевайте защиту глаз (очки или защиту лица).
  • Никогда не употребляйте алкоголь или наркотические вещества перед или во время управления снегоходом.
  • Никогда не управляйте снегоходом на слишком высоких скоростях. Передвигайтесь со скоростью, соответствующей местности, видимости, навыкам управления, а так же Вашему стажу и самочувствию.
  • Никогда не пытайтесь прыгать на снегоходе и совершать иные трюки.
  • Прежде чем начать передвижение по незнакомой местности, осмотрите ее на предмет наличия препятствий.

Всегда следуйте предписанным в данном руководстве правил безопасности.

  • Будьте осторожны на скользкой поверхности, такой, как лед, передвигайтесь медленно и будьте предельно внимательны, дабы предотвратить возможную потерю управления.
  • Перед движением задним ходом убедитесь в отсутствии каких либо преград и людей. Для безопасного движения задним ходом, передвигайтесь медленно и избегайте поворотов под большим углом.
  • Никогда не превышайте ограниченной техническими характеристиками грузоподъемности, нагрузки на снегоход. Груз должен быть правильно расположен и прочно закреплен. Передвигайтесь с пониженной скоростью и следуйте предписаниям данного руководства по эксплуатации при перевозке грузов и при буксировке. Помните, что при транспортировке грузов или буксировке тормозной путь увеличится.
  • Если вы не пользуетесь снегоходом, то всегда вынимайте ключ из замка зажигания, дабы предотвратить несанкционированное пользование транспортным средством и избежать нежелательных происшествий.
  • Никогда не касайтесь движущихся частей снегохода.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПЕРЕД НАЧАЛОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ

  • Осматривайте свой снегоход перед каждым использованием, чтобы убедиться в его безопасном техническом состоянии. Всегда следуйте предписанным в руководстве процедурам ухода и осмотра транспортного средства.
  • Для обеспечения безопасности и надлежащего ухода за снегоходом перед каждой поездкой выполняйте предэксплуатационные проверки.
  • Перед каждым пуском двигателя проверяйте работу дроссельной заслонки, тормоза и механизма рулевого управления. Все рычаги и механизмы должны ходить плавно без заеданий. Рычаг дроссельной заслонки после отпускания должен возвращаться в исходное положение. Рычаг тормоза не должен проваливаться.
  • Перед пуском двигателя необходимо включить стояночный тормоз.

ВНИМАНИЕ!

Перед движением проверьте положение стояночного тормоза. Он должен быть выключен. В противном случае двигатель может заглохнуть или может вызвать перегрев тормозного диска и как следствие снизить тормозные качества снегохода.

  • Следите за тем, чтобы при начале движения снегохода сзади не находились люди. Это потенциально опасно возможным вылетом из-под гусениц различных предметов.
  • При заправке топливом снегохода следует выполнять следующие правила.

ВНИМАНИЕ!

  • Будьте предельно осторожны при обращении с топливом. Бензин легко воспламеняется.
  • Не допускается заправка топливом при работающем или горячем двигателе. После работы двигателя дайте ему остыть в течение 5-10 минут.
  • Бензин необходимо хранить в специально предназначенных для этого канистрах.
  • Заправка снегохода должна производиться на открытой площадке или в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением всех мер пожарной безопасности. При других условиях, таких как закрытый или плохо вентилируемый бокс заправка снегохода не допускается.
  • Запрещается курить при заправке и производить заправку вблизи открытого огня.
  • После заправки крышка топливного бака должна быть плотно закрыта.
  • Если бензин был пролит, следует немедленно вытереть детали и места, на которые попало топливо.
  • При попадании бензина или его паров в пищеварительный тракт, дыхательные пути или глаза немедленно обратитесь к врачу. Если бензин попал на кожу или одежду, немедленно смойте его водой с мылом и смените одежду.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

ВНИМАНИЕ!

Отработавшие (выхлопные) газы очень токсичны и опасны для жизни и здоровья.

  • Не допускается запуск и работа двигателя в закрытых помещениях. Исключением может быть случай, когда необходимо вкатить снегоход внутрь здания или вывести его наружу. Однако необходимо, чтобы работа двигателя составляла минимальное время и после этого следует обязательно проветрить помещение.
  • При движении на снегоходе по незнакомой местности будьте предельно внимательны. Под снегом могут находиться скрытые опасные препятствия. Двигайтесь медленно и очень внимательно. Наезд на камень, пень и т.д. может стать причиной аварии (поломки снегохода) и травмы.

ВНИМАНИЕ!

  • Вождение снегохода по грязи, песку, траве, камням или асфальту недопустимо. Это может привести к повреждению снегохода, быстрому износу лыж, приводной гусеницы, направляющих гусеницы и ведущих звездочек, а также может служить причиной получения травм при потере управляемости.
  • Отправляясь в поездку, старайтесь выезжать с кем-нибудь в паре, так же следует сообщать знакомым или родственникам о маршруте своего пути и обеспечить себя средствами связи т.к. Вам может потребоваться помощь в случае поломки снегохода или несчастного случая.
  • Тормозной путь на различных поверхностях может значительно отличаться. Например, на льду или плотно утрамбованном снегу, тормозной путь значительно увеличивается. Исходя из конкретных условий, планируйте и начинайте торможение заранее. Наилучший способ торможения на большинстве поверхностей - отпустить рычаг дроссельной заслонки и плавно нажать на рычаг тормоза.

ПРАВИЛА, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО СОБЛЮДАТЬ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И ХРАНЕНИЕ СНЕГОХОДА

  • Хранить снегоход необходимо в горизонтальном (рабочем) положении.
  • При техническом обслуживании не следует оставлять снегоход длительное время на боку. В противном случае может произойти утечка технических жидкостей или топлива.
  • При хранении снегохода необходимо соблюдать все требования пожарной безопасности в связи с тем, что в баке и топливопроводе имеются остатки бензина и его пары. Не допускается хранение снегохода в помещении, где имеются потенциальные источники возгорания (водонагреватели, обогреватели помещений, открытое пламя, источники искрения, сушилки для одежды и т.п.).
  • Перед постановкой снегохода на хранение на длительное время руководствуйтесь инструкциями, приведенными в разделе "Правила хранения снегохода" руководства

    По вопросам безопасности звоните по телефонам:

    Оперативный дежурный ЕДДС 32-15-15; 32-16-16

    с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карте телефона): 112

    Информацию, связанную с безопасностью, Вы можете оставить на сайте: www.uznt42.ru

    Узнавайте информацию первыми!

    (Группа ЕДДС в социальных сетях:

    ВКонтакте - http://vk.com/edds.nvkz,

    Одноклассники - http://ok.ru/edds.nvkz)

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
МБУ «Управление по защите населения и территории» г. Новокузнецка

Комментарии /14

12:0001-03-2016
 
Гришаня
Поехал.
Эх, прокачусь с ветерком

12:1301-03-2016
 
Снегоход - опасная "игрушка"!
В некоторых руках и нож опасная игрушка, хотя он без моторчика и на нём не куда не уедешь.

12:1601-03-2016
 
Сергей Александрович С.
Да, снегоход уже не одну жизнь унес,в том числе и из мира светского и шоубизнеса.

12:2301-03-2016
 
МарусяГришаня
Поехал.
Эх, прокачусь с ветерком

Остыли реки, и земля остыла,
И чуть нахохлились дома.
Это в городе тепло и сыро,
Это в городе тепло и сыро,
А за городом зима, зима, зима.

И уносят меня, и уносят меня
В звенящую снежную даль ...

12:2401-03-2016
1
МарусяСергей Александрович С.
Да, снегоход уже не одну жизнь унес,в том числе и из мира светского и шоубизнеса.

Меньше бухать нада, перед тем, как снегоход седлаешь

12:4501-03-2016
 
Карина
Снегоход опасен. На нем так Сергей Супонев умер (

13:4201-03-2016
 
ЧитательКарина
Снегоход опасен. На нем так Сергей Супонев умер (

как ТАК?

13:5901-03-2016
 
друг Сергея СупоневаЧитатель
как ТАК?

Как, как.
Сел и умер от счастья.

14:0301-03-2016
 
Читатель
про техосмотр регулярный улыбнуло, а осагу нужно на него покупать?

14:1601-03-2016
 
Главное во время предупредить...
Про опасность мотоциклов ждем статью в конце сентября

15:1601-03-2016
 
Читака
Еще не забудьте сухой паек и спички на случай ночевки в тайге. Лыжи или снегоступы. Сухую одежду. GPS маячок.

15:3501-03-2016
 
Читатель
супонев разбился на нем будучи под шофе

15:3901-03-2016
 
Читатель
"Запрещается выезд на проезжую часть, улицы, дворы и т.д." - а запрещающую норму закона можно привести?

15:4401-03-2016
 
Читатель
еще и налог плати совсем непонятно кто в лесу дороги делает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости