Кузбассовцы вырубили берёзы, а потом раскаялись

Кузбассовцы вырубили берёзы, а потом раскаялись

Местные новостиЖизнь
В Кузбассе Мариинским городским судом рассмотрено уголовное дело о совершении незаконной рубки лесных насаждений.

Уголовное дело в отношении троих жителей деревни Кирсановка Мариинского муниципального района, обвиняемых в незаконной рубке лесных насаждений, совершённой в значительном размере группой лиц, было прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Как рассказал официальный представитель Мариинского городского суда Кемеровской области Алексей Бушуев, в ходе рассмотрения уголовного дела судом было установлено, что в октябре 2015 года трое местных жителей неподалёку от деревни Кирсановка Мариинского муниципального района без соответствующего разрешения спилили 12 берёз в объёме около 14 кубических метров, причинив ущерб Департаменту лесного комплекса Кемеровской области в размере около 40 тыс. рублей. В момент спиливания ветвей поваленных деревьев они были задержаны прибывшими сотрудниками полиции. Впоследствии подсудимые возместили ущерб на сумму 39 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимые заявили ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с их деятельным раскаянием, мотивируя тем, что вину в совершённом преступлении признали полностью, сожалеют о содеянном, в ходе предварительного расследования написали явку с повинной, активно способствовали расследованию преступления, ущерб возместили в значительном размере и в дальнейшем не намерены совершать преступлений. При этом невозмещённую сумму ущерба в размере 942 рубля подсудимые обязались возместить в ближайшее время.

Представитель Департамента лесного комплекса Кемеровской области не возражал против заявленного ходатайства подсудимых.

Суд, учитывая, что совершённое преступление относится к категории средней тяжести, привлечение подсудимых к уголовной ответственности впервые, их активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от их действий, возмещение причинённого ущерба в значительной части, положительные характеристики, а также мнение представителя потерпевшего, освободил подсудимых от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием и прекратил дальнейшее производство по данному уголовному делу.

Одновременно с этим с каждого из подсудимых в пользу регионального Департамента лесного комплекса суд взыскал по 308 рублей в счёт возмещения причинённого имущественного вреда.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

Комментарии /10

10:3202-03-2016
 
прима-балерина
"12 берёз в объёме около 14 кубических метров, причинив ущерб Департаменту лесного комплекса Кемеровской области"-другими словами-проредили лес, ему (лесу) от этого хуже не будет. А вот разрезы в тайге не причиняют ущерба никакого, они, такое впечатление, занимаются насаждением берёзок и ёлочек как всегда-нельзя воровать по-мелочи - сядешь, красть надо миллионы, тогда останешься на свободе и богатым

10:3302-03-2016
 
Читатель
Разрезами весь Кузбасс превратили в лунный ландшафт, а тут 12 березок спилили.

10:4202-03-2016
1
Читатель
Все брошенные сельхоз поля берёзами зарастают, а тут колхозникам на отопление пожалели, выдайте тогда бесплатного угля, шкуродёры...

11:0102-03-2016
1
Читатель
бред

11:2402-03-2016
 
Читатель
УЖОССС....

11:2502-03-2016
 
Житель Кузнецка
А почему вдоль дорог уничтожили все тополя?

12:1302-03-2016
 
3
Тополя лучше любых других деревьев очищают воздух! Потому наверно и уничтожают..

13:0002-03-2016
 
Читатель3
Тополя лучше любых других деревьев очищают воздух! Потому наверно и уничтожают..

да, именно так

14:1102-03-2016
 
чес
В кузбассе нет Мариинского городского суда.

14:2302-03-2016
 
Читака
Часто вижу пилят березы где бывшая военная база, неподалеку от Листвягов. Так там валят деревья пачками и везут в Сосновке продают дачникам. Катался там недавно на снежике, уж очень хорошо они там "пропололи"...

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости